Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Елена Юрьева: «Задача «быть в призах» перед «Омичкой» сформулирована четко»

Волейбольную команду «Омичка» в нынешнее межсезонье пополнил ряд классных игроков, а тренерский штаб сборной Сербии сразу же по окончании Лондонской Олимпиады перебрался на берега Иртыша. Какой игры ожидать от волейбольной дружины в нынешнем сезоне? Что за человек новый наставник «Омички» Зоран Терзич? На эти и другие вопросы отвечает капитан команды Елена Юрьева, с ноги которой буквально за три дня до этого интервью врачи сняли гипс.

«Через пару недель буду в строю»

- Лена, как так вышло, что на предсезонном сборе в Сербии ты получила травму?
- Во время тренировки столк­нулась с одним из игроков нашей команды. Сначала подумала, что ничего серьезного, но врач настоял на том, чтобы сделать рентген. К сожалению, снимок показал перелом плюсневой кости.

- Когда примерно ожидается твое появление на игровой площадке в составе «Омички»? Ведь из-за травмы ты, по сути, пропустила предсезонную подготовку.
- Даже будучи на костылях, я по два раза в день ходила в тренажерный зал, так что, в принципе, над физической формой я накануне сезона поработала. Сейчас мы занимаемся с Ненадом Джуровичем, тренером по физической подготовке. Стараемся не форсировать события, чтобы не случилось рецидива. Надеюсь, через пару недель буду в строю.

«Будем сражаться на всех фронтах»

- Для многих омских болельщиков стало неприятной неожиданностью, что мы уступили «Уралочке» в борьбе за бронзовые медали все три игры. Почему так получилось?
- Настроены мы были по-боевому. Никто и мысли не допускал, что мы уступим во всех трех матчах. В конце концов, обыгрывали мы в прошлом сезоне команды и посильнее, чем «Уралочка». Увы, в плей-офф у нас ничего не получилось. Наверное, сказалась короткая скамейка запасных.

Но сейчас у нас в команде двенадцать хороших игроков. Будем сражаться на всех фронтах. Мы команда, голодная до побед.

«Новая команда строится не сразу»

- На первом в этом году предсезонном турнире в Красноярске «Омичка» не блеснула, уступив всем соперникам из Суперлиги. Почему?
- Так ведь у нас не было сразу четырех основных игроков из стартовой шестерки! Да и потом, никто не ставил задачи демонстрировать на этом, по сути, тренировочном турнире какой-либо результат. Зоран Терзич планомерно готовил команду к сезону, и в Красноярске мы больше работали над «физикой», нежели над игровыми компонентами. А уже на этапе Кубка России, прошедшем неделей позже в Екатеринбурге, мы смотрелись гораздо увереннее. Это нормальный процесс: новая команда строится не сразу, тем более что у нас сейчас новая связка. Необходимо время сыграться, почувствовать друг друга, чтобы уже в регулярном чемпионате выступать мощно.

«Кошки – это как-то ласково»

- У команды теперь новый имидж, новое неофициальное название - «омские кошки», и прозвища на форме вместо фамилий. Когда все это придумывали, мнения самих игроков кто-то спрашивал?
- Это было совместное творчество, игроки принимали во всем этом процессе самое активное участие. Прежде всего руководство клуба поинтересовалось, хотим ли мы этого. Нам эта идея очень понравилась!

- Не рассматривался ли более грозный вариант, например «омские рыси»? Все-таки кошки - это как-то ласково, по-домашнему.
- И хорошо, что ласково, ведь мы же девушки! (смеется).

«На тренировке он диктатор»

- Как работается, когда игроки и тренер говорят в прямом смысле на разных языках?
- Особых проблем нет. Существует так называемый язык волейбола, и он интернационален. Мы посвятили жизнь одному делу, поэтому хорошо понимаем друг друга. Кроме того, Наташа Маммадова знает и сербский, и русский, может перевести. То же самое и наш второй тренер Желько Булатович. В общем, было бы желание понять другого человека, а возможность для этого всегда найдется.

- Твое первое впечатление - что за человек Терзич?
- На тренировке он настоящий диктатор, требует безусловного выполнения своих команд. А в свободное время общается открыто и доброжелательно. То есть Терзич четко разделяет, где работа, а где обычное человеческое общение.

«Не судите строго в начале сезона»

- В межсезонье из «Омички» ушли экс-чемпионки мира Акулова, Житова, опытная Марченко. Пришли не менее опытные игроки Маммадова, Живкович, экс-чемпионка мира Фатеева. Наша команда после всех этих перемен стала сильнее, слабее или осталась на том же уровне?
- Стала «Омичка» лучше или хуже, покажет сезон. В одних амплуа команда, может быть, чуть-чуть потеряла. В других, наоборот, выиграла. Скажем, та же Маммадова – безусловное усиление, игрок с мировым именем, звезда волейбола. А в целом тут сложно судить, пока не прошло как минимум несколько официальных календарных матчей.

- Марина Марченко была ключевой в игре на приеме. Кто сейчас должен ее заменить?
- Ольга Сажина. В швейцарском «Волеро» она играла именно в четвертой зоне, и у нее очень хороший прием. Тьфу-тьфу-тьфу (стучит по столу). Она держит прием вместе с либеро Викторией Кузякиной. И Наталья Маммадова тоже помогает на приеме.

- Чего вы, волейболистки, ждете в новом сезоне от болельщиков «Омички»?
- Скажу омским болельщикам абсолютно искренне - вы лучшие в России. Прошу не судить нас слишком уж строго в начале сезона. Мы постараемся порадовать вас в этом году престижными трофеями.

От нас ждут не просто побед, а красивой, яркой игры. Ну и медалей. Каких именно, станет ясно по ходу чемпионата. Но задача «быть в призах» сформулирована четко. Я считаю, что с таким составом мы обязаны быть на пьедестале. Однако, читая спортивную прессу, вижу, что к фаворитам нас не относят. Журналисты прочат медали «Динамо» из Москвы, Казани и Краснодара, а также «Уралочке». Может быть, это и хорошо - психологически так даже проще. В прошлом сезоне от нас тоже никто не ждал такого количества побед, особо на нас не настраивались, и «Омичка» играла раскрепощенно. Думаю, в этом году мы покажем хороший волейбол.

Меня спрашивали: не стоит ли вопрос таким образом, что ради медалей чемпионата можно пожертвовать Кубком России и Кубком Европейской конфедерации волейбола, то есть не распыляться, а сосредоточить все силы в предстоящем сезоне лишь на самом важном турнире? Нет. Ничего подобного мы не планируем. Наоборот, очень хочется завоевать и Европейский кубок, и награды внутрироссийских турниров.

Алексей ОДАРИЕВ, "Омская правда"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.