Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Томаш Заборски: «Спасибо КХЛ – теперь могу играть дома»

Форвард "Авангарда" Томаш Заборски набирает очки почти в каждом матче. Знакомьтесь — словацкий нападающий, приехавший в Омск из Финляндии.

– По-русски я уже хорошо понимаю. А как тут не научиться? В команде говорят на русском, только финны – на своем. Чтобы общаться, надо знать ваш язык. Правда, говорить я пока не могу, лишь простые фразы.

– В прошлом году вы стали лучшим снайпером и игроком года в СМ-лиге.
– Все дело в моих партнерах. У нас было очень хорошее звено, мы отлично друг друга понимали, играли в пас, поэтому играли так результативно. Наша команда постоянно была в шестерке сильнейших. В плей-офф у нас был хороший шанс, но я получил травму, потом выбыли и другие ведущие игроки, из-за этого команда проиграла в первом раунде. Жаль, я не смог помочь команде.

– Тем не менее вас признали самым ценным игроком. Можете назвать этот сезон самым удачным в вашей карьере?
– На взрослом уровне – да. Но если брать всю карьеру, у меня были более удачные сезоны на молодежном уровне.

– Вы имеете в виду сезон-2005/06?
– Точно. Последний сезон перед отъездом в Северную Америку. Я играл за молодежный состав "Дуклы". Тогда у меня получилось установить рекорд лиги по забитым голам, он вроде до сих пор не побит. А мы стали чемпионами. Но "Дукла" всегда считалась одной из лучших в стране на молодежном уровне.

— Вы сразу пришли в хоккей или пробовали себя в других видах спорта?
– Да, я долго занимался футболом, у меня отец футболист. Мне не очень нравилось много бегать, как принято в футболе. В хоккее надо кататься, и это меня больше привлекало. Выбрал хоккей. Мой дядя играет в хоккей, я решил пойти по его стопам.

– Где сейчас играет ваш дядя?
– В Австрии. Там неплохая лига, участвуют шесть австрийских команд, еще венгры и хорваты. А брат выступает в молодежной команде "Дуклы". Когда мы с ним видимся, постоянно говорим о хоккее.

– А родители как-то связаны со спортом?
– Нет, папа работает в казино, а мама – в армии. Правда, она работает с компьютерными программами, так что нельзя говорить, что она военный человек.

– В Тренчине хоккей — самый популярный вид спорта?
– Тогда хоккей был более популярен в Тренчине, а сейчас футбол сильно поднялся: пришли голландские инвесторы, которые занимаются его развитием в городе. Но все равно большинство детей хотят пойти в хоккей, из-за того что очень много звездных игроков вышли из Тренчина.

– Кто в детстве был вашим любимым игроком?
– Гретцки. НХЛ очень популярна в Словакии. Все молодые ребята мечтают там играть и следят за своими кумирами.

– В 1990-е в России самой популярной командой НХЛ был "Детройт", где играла русская пятерка, сейчас -"Вашингтон".
– Мне тоже нравился "Детройт". Это одна из самых популярных команд в Словакии. Кстати, брат до сих пор болеет за "Ред Уингз". Я всегда поддерживал команды, в которых играли мои любимые игроки. Например, Мариан Госса. Потрясающий игрок и очень хороший человек.

– А как же "Рейнджерс", который выбрал вас на драфте?
– Я ожидал, что меня выберут другие команды, с которыми мы обсуждали такую возможность. Но "Рейнджерс" опередил всех, такое нередко случается во время драфта.

– КХЛ не забрала часть популярности среди словаков у НХЛ?
– КХЛ тоже стала очень популярной. В прошлом году в Попраде была команда, выступающая в КХЛ, в этом году – "Слован". Поэтому все больше словаков узнают о КХЛ. А сейчас тем более интерес к лиге высок. В НХЛ — локаут, и все болельщики смотрят КХЛ.

– Чешская и словацкая федерации хоккея обеспокоены массовым отъездом своих молодых игроков за границу. У вас какая причина отъезда в "Сагино"?
– Я знал о высоком уровне заокеанской лиги. И юниорская лига могла помочь мне прибавить, выучить английский, научиться заботиться о себе, потому что дома, в Словакии, родители всегда рядом, готовы прийти на помощь. Я вырос в Америке как игрок и как человек.

– Что для вас было самым сложным в адаптации к заокеанскому хоккею?
– Другой язык и другая культура. Ну и вообще началась самостоятельная жизнь. Разница во времени со Словакией значительная. Мы только приходили с утренней тренировки, когда все друзья и родственники в Словакии ложились спать. Даже если мы и созванивались, много времени на разговор не было.

– Держались вместе с другими легионерами? Они вообще были в "Сагино"?
– Играл один парень из Словении. Он раньше выступал в Чехии и немного говорил по-чешски.

– Чешский и словацкий похожи?
– Это почти одинаковые языки. К тому же я родился в Чехословакии. Тогда была единая страна.

– За три года в Северной Америке вы хорошо выучили английский, а финский выучили за те же три года в СМ-лиге?
– Я знаю всего несколько слов. Финский – очень сложный язык. К тому же не было особой необходимости учить его: все прекрасно знали английский, даже по телевизору было много англоязычных каналов. В России все по-другому: английский знают единицы, поэтому я стараюсь как можно скорее освоить ваш язык.

– То есть тренеру Матикайннену или Карри Рамо по-фински ничего не говорите?
– Нет-нет, даже "привет" и "пока". Мне проще и быстрее сказать им на английском.

– В НХЛ вы так и не заиграли. Чему научились в минорных лигах?
– В АХЛ у меня было много игрового времени. Я там сильно вырос как хоккеист. Но там много тафгаев, жесткий хоккей. Я поиграл и в ECHL – фарм-клуб АХЛ. В Америке игроки в постоянной конкуренции – все хотят перейти на более высокий уровень.

– Почему приняли решение уехать в Финляндию?
– Меня не устраивала роль, которая мне отводилась в команде. Я хотел больше играть, и мы с агентом решили, что будет лучше попробовать поиграть немного в Европе, посмотреть на результат и решить, что делать дальше. Оказавшись в Финляндии, я понял, что решение было правильным, поэтому там и остался.

– Европейский хоккей оказался вам ближе?
– Дело в том, что стиль финской лиги похож на североамериканский – быстрый и агрессивный хоккей. Поэтому я и выбрал Финляндию. Если бы захотел вернуться в Америку, не растерял бы навыков жесткого хоккея.

– А словацкий хоккей совсем другой… Он похож на русский?
– Думаю, что да. Он не такой агрессивный, там не так много силовых приемов.

– Давайте поговорим о вашей международной карьере. Вы поиграли на молодежном чемпионате мира 2007 года, когда Словакия стала лишь восьмой. Какие воспоминания остались от того турнира?
– Для нас это был крайне тяжелый турнир. В нашей группе были Канада, США, Швеция и Германия. Мы не смогли пробиться в четвертьфинал. Но все игроки получили хороший опыт. Мы хотели быть выше, но свою роль сыграли обстоятельства. Два наших лучших вратаря перед стартом турнира получили травмы.

– Как в целом можете оценить уровень молодежного хоккея в Словакии? По сборной ударяет то, что много молодых игроков уезжает за океан?
– Не думаю. У нас есть специальный проект – двенадцать лучших игроков играют во взрослой лиге и набираются опыта. Да, много ребят уезжает за океан или в другие европейские лиги, поэтому уровень хоккея в молодежной лиге Словакии не такой высокий, как мог бы быть.

– Для игрока все же лучше уехать в Канаду?
– Сейчас – да. Словацкие команды не обладают достаточным финансированием, за океаном уровень выше.

– Раньше лидером словацкого хоккея был "Слован". Сейчас команда играет в КХЛ. Кто теперь считается сильнейшим в словацкой лиге?
– "Кошице", "Скалица", "Пьештяны", у которых собралась новая команда. Думаю, чемпионат выиграет кто-то из этих команд.

– А как же "Дукла"?
– Сам хочу, чтобы Тренчин стал чемпионом, но… Не думаю, что у них хватит сил, слишком много молодежи в составе. Хотя они могут попасть в полуфинал и побороться за третье место.

– Слышала, что раньше самым непримиримым соперником для "Дуклы" был "Слован". Чем вызвано такое противостояние?
– На юниорском уровне у нас всегда были очень сильные команды, которые противостояли друг другу. Мы могли проиграть любой другой команде, пусть даже самой слабой в лиге, но во что бы то ни стало должны победить Братиславу. Это соперничество сохранилось до сих пор.

– Как в Словакии воспринимают вступление "Слована" в КХЛ? Больше радуются возможности видеть новые команды или расстроены потерей лидера своего чемпионата?
– Думаю, 50 на 50. Конечно, в любом городе "Слован" собирал аншлаги. Но сейчас люди рады видеть в Братиславе команды КХЛ, тем более из-за локаута в российские клубы приехали Овечкин, Малкин, Ковальчук. Я тоже рад такому расширению лиги. Я очень давно не играл дома, а сейчас такая возможность появилась. Здорово, что семья сможет увидеть мою игру.

– Теперь не только в Словакии, но и в Чехии.
– Да, матчи между словаками и чехами очень принципиальные, никто не хочет проигрывать! И не только на уровне сборных. Представляю, что будет твориться на играх "Льва" и "Слована".

– Почему вы не получили приглашение в национальную сборную Словакии?
– В прошлом году Вуйтек хотел позвать меня в сборную, но весь сезон у меня были проблемы с плечом. Я не хотел усугублять ситуацию и ехать на турнир. А почему не звали раньше, даже не знаю.

– Могли представить, что на чемпионате мира Словакия дойдет до финала?
– Думаю, такого не ожидал никто. Это пошло на пользу словакам, ставшим "темной лошадкой". На команду не было никакого давления, ребята просто играли каждый матч. В мае я не пропустил ни одного матча нашей команды.

– А когда чемпионат мира проходил в Братиславе, смотрели с трибуны?
– Тоже по телевизору. Было очень тяжело достать билеты, ажиотаж — сумасшедший. У нас была очень звездная команда. Думаю, команда играла очень хорошо, но порой случается, что результат оказывается неудачным. Турнир же краткосрочный, все может случиться.

– Ставите в этом сезоне цель попасть в сборную?
– Да. Если буду здоров и тренер меня пригласит, с радостью поеду. Думаю, могу сыграть за сборную уже на ноябрьском турнире.

– Кого бы вы назвали лучшим чешским и словацким игроком в мире?
– Мариана Госсу и Здено Хару – у словаков, а у чехов – Яромира Ягра.

– А среди русских?
– Овечкин. Он самый популярный русский игрок в Словакии. Еще Дацюк и Малкин. Мне нужно ждать конца регулярного чемпионата, чтобы встретиться на льду с Овечкиным. Если, конечно, локаут затянется…

Мария РОГОВСКАЯ, "Чемпионат.com"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.