Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Тихое самбо

"Ваш ОРЕОЛ" рассказал о 20-летней омской дзюдоистке Елизавете Трущенко и ее тренере Альбине Чекинской.

Танцы побоку

Передо мной сидят две девушки, на вид одна лишь немного старше другой. Хрупкие, улыбчивые, с доверчивыми глазами. Сложно сразу поверить, что одна из них - тренер с девятилетним стажем, а другая -  чемпионка России по самбо в 2009 году, бронзовая призёрка на первенстве Европы. «Среди здоровых», - добавляет темноволосая девушка, тренер Альбина Чекинская. Борется Елизавета и с глухими соперницами, и здесь она без преувеличений сильнейшая в России: с 2006 года на первенствах для слабослышащих она неизменно берёт «золото».

А образовался дуэт тренера и спортсменки так. Десятилетняя Альбина увязалась за братом, которого повели записывать в секцию дзюдо. До этого Аля усердно ходила на танцы. Увидев борьбу, девочка сразу поняла, чего хочет в жизни.

- Ты с ума сошла, - ругалась её преподавательница танцев. - У тебя будут толстые ноги и широкие плечи!
- Это у вас толстые ноги и широкие плечи, - отрезала начинающая дзюдоистка, которая сейчас, конечно, о своей резкости сожалеет. А вот о сделанном выборе - нет. Её танго - это самбо.

Всё могло сложиться так, что за чемпионский титул сегодня пришлось бы бороться Альбине, но в девятнадцать лет на третьем курсе училища олимпийского резерва она получила тяжелую травму колена. Врачи приказали забыть о борьбе. Юная спортсменка решила стать тренером.

С полужеста

Она нашла помещение, развесила объявления по району и стала ждать учениц. Помещение было столь ужасно, что редкие мамы, заходившие сюда, выходили максимум минут через десять. Просто потому что дети, глядя на дыру в крыльце, облезлые стены и потолки, начинали хныкать и проситься наружу. Так продолжалось, пока не пришла мама будущей чемпионки Елизаветы Трущенко.

- Здравствуйте, у меня есть девочка! -сказала Альбине приятная женщина, представившаяся Людмилой Валерьевной.
- Прекрасно! - обрадовалась Альбина.
- Ей десять лет, - продолжала визитерша.
- Прекрасно! - повторила юный тренер.
- Но есть одна проблема - девочка глухая.

Воодушевлённая возможным появлением ученицы, Альбина даже не сразу поняла, а в чём тут, собственно, проблема. Она попросила привести девочку, а по дороге домой думала, как ей выучить язык жестов. Однако этого не понадобилось.

Во-первых, потому что мудрая мама, рассудив, что в мире слышащих людей больше, чем глухих, решила не заставлять всех окружающих относиться к Лизе по-особому, а помогала девочке адаптировать в существующих условиях. А во-вторых, Лиза и Альбина как-то сразу стали очень хорошо понимать друг друга. У Альбины наготове всегда был блокнот и ручка. Хотя до сих пор иногда во время боя, забывшись, она кричит своей ученице, что делать. К счастью, Лизе подсказки не нужны.

Начинающего тренера Чекинскую её способности поразили сразу:
- Я сразу увидела, что девочка уникальна, - вспоминает Альбина. - Она с первого раза повторяла сложные для новичка борцовские упражнения. Достаточно было правильно показать и написать на бумаге, для чего мы это делаем. Я тогда ещё училась на третьем курсе и не понимала, что на тренировке с детьми надо играть. Поэтому сразу давала сложные упражнения, сложные броски, комбинации. То, что делала на тренировке сама, то и показывала детям. После первого набора у меня осталась только Лиза, остальные дети, абсолютно здоровые, не выдержали.

Помимо способностей у девочки оказался ещё и нужный для спортсмена характер: она работала без устали и даже не думала халтурить. Ничего не боялась и не капризничала. По её лицу невозможно было понять, волнуется она или нет. С каким выражением лица она выходила на ковёр, с таким же и уходила с него. Всё чаще - победительницей.

Золото в руке

Успехи Лиза делала поразительные, и Альбина в самом начале их работы даже рассказала о перспективной девочке своему бывшему тренеру. Девушка понимала, что с опытным преподавателем у спортсменки будет больше шансов стать чемпионкой. Но опытный тренер от глухой самбистки отмахнулся - занимайтесь, дескать, сами. Однако, когда в Лизе явственно стала проглядываться чемпионка, тренер передумала и предложила маме Лизы забрать девочку в свои ученицы. Но Людмила Валерьевна рассудила иначе. Подобно тому, как Альбина видела звезду в Лизе, Лизина мама видела в Альбине человека, который сумел эту звездность раскрыть. Ещё вопрос, удалось бы это тренеру, у которого Лиза была бы одной из сотен, а не единственной и любимой ученицей. Сама Лиза тоже наотрез отказалась уходить от своего учителя. Так и пробивались вдвоём: сначала ездили на соревнования за свои деньги, потом нашли поддержку в министерстве спорта. Альбина взяла ещё учениц, две из которых тоже сейчас показывают хорошие результаты. Молодой тренер оттачивает мастерство и разрабатывает методику. Она видит свое призвание в том, чтобы учить побеждать.

Юлия СТРЕЛЬСКАЯ, "Ваш ОРЕОЛ"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.