Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Татьяна Бородулина: «Пора уже осваивать пьедестал на чемпионате мира»

Фото: rsport.ruВ Новогорске завершились всероссийские соревнования по шорт-треку – отборочные на два стартовых этапа Кубка мира. Больше всех очков по утвержденной системе отбора набрала единственная в истории отечественного шорт-трека чемпионка Европы в многоборье, омичка Татьяна Бородулина.

- Задача-минимум для меня на этих отборочных соревнованиях была – напрямую отобраться на этапы Кубка мира, то есть, занять по принятой системе отбора места с первого по третье, – сказала Татьяна Бородулина. – С этим я справилась. Непременно стать первой в рейтинге не старалась. На каждой дистанции хотела проверить скорость, попробовать какие-то тактические варианты. И с этой точки зрения я всем довольна. Соревнования, считаю, удались – хотя и получились тяжелыми, даже выматывающими.

- Вы дважды победили на 500 м, дважды стали второй на 1500 м, а на 1000 м заняли второе и третье места. Какую дистанцию считаете самой важной, а какое достижение – наиболее весомым?
- Для меня важней всего было выиграть 500 м. А, например, на 1500 м я знала, что Ольга Белякова сильнее меня, поэтому держалась, тянулась за ней. Но шорт-трек – такой вид спорта, где выиграть может любой, и этот вариант мы увидели на второй «полуторке», которую выиграла Катя Баранок. Но в новом формате троеборья, который использовался на отборочных соревнованиях, для общей победы не обязательно было побеждать на каждой дистанции. Требовалось выбрать две, выложиться на них – ну, и следить, чтобы была хорошая сумма, считать очки после каждого старта.

- И вы считали очки во время соревнования?
- Да, конечно. И выходя на последний финал на 1000 м, я знала: достаточно просто доехать до финиша – и я стану первой в отборочном рейтинге. На соревнованиях в лидерах были девочки, с которыми мы вместе тренируемся в составе сборной России. Я знала, что они готовы очень неплохо, поэтому изначально старалась правильно распланировать силы и сохранить их до конца. Выступать три дня подряд, всё-таки, тяжело, поэтому нужно было не выдохнуться раньше времени.

- Приближение международного сезона уже чувствуется?
- Этапы Кубка мира начинаются через две с половиной недели, а через неделю мы уже отправимся на место проведения соревнований – в Калгари. Мы очень долго готовились к сезону, и, конечно, хотим проверить свои силы. Тем более, показываем неплохие секунды. Есть надежда, что мы не просто способны дать бой, но и выигрывать медали.

- Ребята на контрольных тренировках некоторые дистанции бегали по рекордам мира.
- А у нас Оля Белякова на 1500 м показала результат порядка 2.14, а рекорд мира составляет – 2.16,729. Очень хорошо сбегала – хотя её и разгоняли ребята. Эстафету мы тоже бежим на очень высоком уровне. На отборочных соревнованиях до рекорда России не хватило около секунды, хотя тренер такую задачу и не ставил – сказал, что надо поберечь силы и эмоции для стартовых этапов Кубка мира.

- Вы очень опытная и титулованная спортсменка, знакомы с разными школами шорт-трека. Открыли для себя что-то новое во время предсезонной подготовки с новым тренером сборной России Себастьяном Кросом?
- Где бы и с кем бы я ни тренировалась раньше – в России или в Австралии, под руководством китайцев или корейцев, фундаментом в подготовке всегда были объемы. А у Себастьяна фундаментом является – скорость. То есть, мы сначала развивали максимальную скорость, а потом на неё накладываем всё больше и больше кругов. Тренер говорит, что приоритет для него – скорость, потому что шорт-трек – скоростной вид спорта. В этом межсезонье мы очень много работали над стартом, порой уделяли отработке одного этого элемента целую тренировку. Старт очень важен – особенно на дистанциях 500 и 1000 м, а также в эстафете. Часто бывает: как со старта убежишь – так на финиш и приедешь. Раньше мы уделяли старту мало внимания – начинали, как получится. А сейчас в голове у всех есть идея и план.

- Наступающий сезон станет для вас первым полноценным после двухлетнего карантина, наложенного при возвращении из Австралии в Россию. По сравнению с прошлым годом сможете выступать не только на этапах Кубка мира, но и на чемпионатах Европы и мира. Какие цели себе ставите?
- Думаю, этапы Кубка мира не будут для нас приоритетными стартами, большинство из них мы побежим под нагрузкой. Я, конечно, хочу отобраться на чемпионаты Европы и мира. В этом году на чемпионате континента от России имеют право выступать три девочки в многоборье, а также эстафетная команда. Я последний раз на европейском первенстве бегала в 2006 году. И теперь хочу вернуться достойно. Понимаю, что победить многоборье будет тяжеловато, но пытаться всегда надо. И в эстафете у России хорошие шансы. Если мы четко будем делать смены, вообще станем лидерами. Ну, и на чемпионате мира пора уже пьедестал осваивать. В прошлом году на отдельных дистанциях ребята попадали в финалы, Ольга Белякова была четвертой – всё очень близко к медалям. Осталось сделать один шаг, всё реально.

- В женской команде есть потери. Только восстанавливается после перелома опытная Нина Евтеева, недавно сделали операцию талантливой Юле Кичаповой. Без них в эстафете будет тяжело?
- Когда девочки восстановятся, вернутся – это, безусловно, пойдёт только на пользу команде. Чем больше в сборной высококлассных спортсменов – тем лучше. За Юлю обидно – она вышла на очень хорошие секунды. Но так как травм не избежать – лучше, что это случилось сейчас, а не в олимпийский сезон. Возможно, к концу сезона Кичапова уже сможет выступать. А Нина понемногу набирает форму – отборочные соревнования это доказали, она уже «забегает» в шестёрку на разных дистанциях. Думаю, тренеры поставят для девочек программу специальной подготовки, чтобы они как можно быстрее подтянулись к команде. У нас травмированных из команды не выгоняют – бывало, даже с гипсом возили по сборам. А когда ты все время с командой, даже восстановление идёт быстрее.

TEAM RUSSIA-2014

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.