Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Виктория Кузякина: «С таким подходом к физподоготовке я раньше не встречалась»

“Омичка” стала победителем "Группы 4" предварительного раунда Кубка России. Либеро “Омички”, лучшая либеро Гран-при-2011 Виктория Кузякина рассказала  о готовности к сезону, и как изменился тренировочный процесс команды с приходом сербского специалиста Зорана Терзича.

- В межсезонье состав “Омички” значительно обновился. Что сегодня представляет собой игровая модель команды?
- Мы пока в поиске своей игры. На Кубке России наигрывали связи, пробовали разные сочетания. Например, Катя Орлова выходила в третьей зоне. Главной задачей было даже не победить, а стремиться играть по системе Терзича, попробовать в игре новшества, которые отрабатывали на тренировках.

- В чем заключается эта система?
- Тренер уделяет много внимания тактике. Где стоять в защите, на блоке, как страховать, перемещаться, что делать в той или иной ситуации. Мы должны в точности выполнять все требования. Во многих случаях приходится переучиваться. Тяжело перестраиваться, когда ты десять лет делал одно и тоже, но все стараются. А тренер объясняет, почему мы должны поступать так, а не иначе, какую пользу это принесет на площадке.

- Как игроки общаются с главным тренером?
- Перевести с сербского на русский и обратно могут Наташа Маммадова или второй тренер Желько Булатович, но их помощь требуется редко. Проблем в общении с Зораном Терзичем или пасующей Бояной Живкович у игроков нет.

- К российским тренерам принято обращаться по имени и отчеству. Как вы обращаетесь к Зорану Терзичу?
- Просто Зоран или Терзо.

- Зоран Терзич привлек к работе с «Омичкой” тренера по физподготовке Ненада Джуровича. Он тоже оказался новатором?
- Даже больше, чем Терзич. Ненад использует совершенно иной подход к физподготовке, у него другие упражнения и комплексы. Он составил индивидуальные программы для либеро, нападающих и игроков других амплуа. На Кубке России мы играли пять дней подряд, и дважды вырывали победы на тай-брейках, но всё равно у нас шла подкачка в тренажерном зале. Первое время было тяжело, но мне кажется, что я стала сильнее и выносливее, чем после сборов в былые годы.

- Как появилась идея использовать на игровых майках прозвища или имена вместо фамилий?
- Руководство клуба предложило, а большинство игроков согласилось. Никто никого не заставлял. Мне кажется, что это весело и задорно. Не думала, что этот ход вызовет столько обсуждений, но в итоге он привлек к “Омичке” дополнительное внимание.

- Вадим Хамуцких стал первым использовать прозвище вместо фамилии, но все и так знали, что он “Борода”. Про известность ник-неймов “омичек” этого пока сказать нельзя…
- Дело не в известности. В Бразилии, Турции и других странах используют имена и прозвища далеко не только звезды. Так игроки становятся чуть ближе и открытей к болельщикам. Кроме того в нашем варианте нет никаких неудобств для тех, кто впервые пришел на волейбол и ещё не знает игроков. Я думаю, что с трибун смотрят на номер, потом по нему ищут в программке или интернете имя и фамилию игрока. А запомнят волейболистку или нет, зависит уже от её игры.

SBvolley.ru

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.