Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Новости дня

Все события в мире омского спорта за 19 сентября.

ХОККЕЙ

21:09 "Авангард" взял всех травмированных игроков на выезд

Омский клуб продолжает подготовку к очередным матчам чемпионата. Впереди у "Авангарда" турне по маршруту Прага – Братислава – Москва. Уже в четверг омская команда сыграет со "Львом", в субботу их ждет бывший тренер – Ростислав Чада и его "Слован", а в понедельник – матч против ЦСКА.

Скорее всего, в этих встречах против "Авангарда" дебютируют звездные новички команд, приехавшие в КХЛ скоротать заокеанский локаут. Ожидается, что в форме пражского клуба в четверг впервые выдут нападающий Иржи Гудлер ("Калгари") и Якуб Ворачек ("Филадельфия"), а за "Слован" сыграет защитник Любомир Вишневски ("Айлендерс"). Московский ЦСКА пока не подписал никого из энхаэловских хоккеистов, но до понедельника новички могут появиться.

"Авангард" же на выезд едет практически полным составом. Как сообщает официальная страница омского клуба во "ВКонтакте", на выезд не отправились только голкипер Эдуард Рейзвих и нападающий Роман Бердников.

Ранее сообщалось, что Александр Попов и Александр Фролов смогут принять участие в последних матчах домашней серии, но теперь выйдут на лед уже только в гостевых встречах (РИА Омскпресс).

20:38 "Омские Ястребы" разделили очки с "Мамонтами Югры"

Продолжается чемпионат Молодежной хоккейной лиги в сезоне-2012/2013.

В очередных играх "Омские Ястребы" дома разделили очки с "Мамонтами Югры" из Ханты-Мансийска - 1:2 (1:0, 0:0, 0:2) и 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0). Заброшенными шайбами в составе омичей отметились: в первом матче - Кирилл Семенов, во втором матче - Кирилл Рассказов и Евгений Зубков (решающий буллит).

20:20 Шайба Пережогина вошла в десятку лучших голов недели КХЛ

Шайба нападающего «Авангарда» Александра Пережогина в ворота «Салавата Юлаева» заняла 6-е место в десятке лучших голов второй недели регулярного чемпионата КХЛ по версии лиги.

ВОЛЕЙБОЛ

21:11 Ольга Сажина: «Рада возвращению в Россию»

Два последних года нападающая Ольга Сажина выступала за рубежом. В крепком швейцарском клубе «Волеро» она была одним из лидеров команды. В нынешнем сезоне опытная волейболистка дебютирует в составе «Омички».

- После окончания сезона в Швейцарии агент предложил вариант продолжения карьеры в Омске, - рассказывает Ольга, - я согласилась не раздумывая.

- По вашему мнению, «Омичка» сможет в нынешнем чемпионате конкурировать с лучшими клубами Суперлиги?
- Играя в Швейцарии, я старалась следить за событиями в России. Действительно, сейчас в нашем чемпионате есть три-четыре клуба, которые считаются фаворитами, и соперничать с ними непросто. Но думаю, что с «Омичкой» теперь все будут считаться. У нас есть очень большое желание доказать, что мы способны на многое.

- Ваши первые впечатление об Омске?
- Рада возвращению в Россию. И даже сибирская зима меня не пугает. Холод переношу гораздо лучше, чем жару.

- В нынешнем сезоне «Омичкой» руководит сербский тренер Зоран Терзич…
- …Работать под началом иностранного специалиста очень интересно. У Терзича свое видение волейбола, особый подход к тренировочному процессу, который отличается от общепринятых российских стандартов.

- Какую роль вы будете исполнять в «Омичке»?
- Постараюсь показать свои лучшие качества в доигровке и на приеме (Омская правда).

ФУТБОЛ

20:32 "Иртыш" на выезде проиграл "Чите"

Продолжается Первенство России по футболу (второй дивизион, зона «Восток»). Омский «Иртыш» на выезде проиграл «Чите» – 2:4 (2:2). У омичей голы на счету Антона Багаева.

Добавим, за две желтые карточки был удален полузащитник "Иртыша" Кирилл Кролевец.

ПРОЧИЕ

20:44 Губернатор Омской области наградил призеров Паралимпийских игр

18 сентября в Правительстве Омской области состоялась торжественная церемония награждения призеров Паралимпийских игр в Лондоне. На встрече с главой региона Виктором Назаровым и Министром по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Владимиром Сараевым присутствовали Наталья и Евгений Гудковы и Владимир Андрющенко. Чемпиона Игр Никиту Прохорова представляли его родители. Губернатор Виктор Назаров вручил региональные награды, а затем пообщался с паралимпийцами по итогам выступлений в столице Великобритании.

Глава областного Правительства поздравил спортсменов: «Мы гордимся, что вы смогли сделать невозможное. Спасибо и тренерскому составу, и родителям, воспитавшим сына мужественным спортсменом. Вы прославляете нашу Омскую область, и уверен, еще не раз докажете, что способны на многое, и будете достойно продвигать имидж региона на престижных соревнованиях. Каждый выдающийся труд должен быть оценен по достоинству».

По решению главы региона призеры Паралимпиады получили такое же материальное поощрение, как чемпионы и призеры Олимпийских игр. Никите Прохорову выплатят 3,5 миллиона рублей, а Наталье Гудковой и Владимиру Андрющенко - по 1,75 миллиона рублей. Губернаторские премии получили и тренеры спортсменов. Наставнице чемпиона – тренеру-преподавателю высшей категории Ларисе Наместниковой – вручен сертификат на сумму в 1 млн. рублей, а Евгению Гудкову и Сергею Бабанину – тренерам омских легкоатлетов, завоевавших «серебро», – по 500 тыс. рублей каждому.

Также на встрече присутствовали мэр г. Омска Вячеслав Двораковский и директор департамента физической культуры и спорта администрации г. Омска Михаил Расин. Они вручили сертификаты на денежные премии от городского муниципалитета.

Пообщаться со спортсменами также пришли около двадцати представителей СМИ.

В начале мероприятия Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Владимир Сараев вручил удостоверения мастеров спорта – звания были присвоены в 2011 году. А документы о присвоении спортивных званий по итогам Игр-2012 сейчас оформляются в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики России. Также почетные статуэтки от Российского комитета защиты мира вручил председатель регионального отделения Виктор Еременко.

Как отметили спортсмены, в столице Англии соревнования паралимпийцев пользовались небывалым вниманием. «Трибуны были заполнены до отказа, при том что билеты стоили недешево. И даже самим спортсменам, желающим поболеть за соотечественников, порой было непросто найти место на трибунах», - сообщила Наталья Гудкова. «В свободное время мы с Натальей гуляли по городу, и стоило только остановиться, как тут же собиралась толпа людей. Было очень много желающих сфотографироваться, пообщаться», - дополняет Наталью Евгений Гудков.

А легкоатлет Иван Прокопьев познакомился со своим кумиром – южноафриканцем Оскаром Писториусом, который был для него примером в занятиях спортом. «Еще перед стартом мы смогли пообщаться, а после финала по традиции обменялись футболками», - рассказал Иван корреспонденту «МинспортМедиа».

Фехтовальщица Юлия Ефимова отметила широкомасштабную рекламную кампанию – по всему городу были вывешены баннеры и плакаты с изображением членов британской сборной, которые в рекламе были представлены как «суперлюди».

Зашел разговор и о ближайших планах. Паралимпийцы не исключают возможности выступления кого-то из них и в Сочи. По словам Артура Юсупова, многие члены фехтовальной команды занимаются параллельно и зимними видами – лыжами, сноубордом. После летней Паралимпиады отдыхают, а затем начинают готовиться к зимней. Юлия Ефимова заявила, что мечтает поехать в Сочи в качестве волонтера. А Владимиру Андрющенко придется сменить специализацию – в его классе в Рио-де-Жанейро-2016 состязаний по толканию ядра не будет, поэтому омич будет бороться за медали в метании диска.

Свое слово сказали и тренеры. Валерий Пуртов от Всероссийской федерации фехтования вручил памятные знаки за подготовку омичей – членов сборной России. Ими были отмечены инициатор развития этого вида спорта в регионе, замдиректора областного паралимпийского центра Сергей Ещенко и Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области в лице Министра Владимира Сараева. Наставники паралимпийцев, в частности тренер Алексея Фоменкова Валентина Симонова, подчеркивали необходимость возведения современного паралимпийского центра спортивной подготовки с возможностью размещения спортсменов из муниципальных районов области. Владимир Сараев отметил, что «эти слова услышаны, и вопрос взят Министерством на контроль». Аналогично Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области совместно с Минспорттуризмом России будет решаться вопрос об определении фехтования на колясках как одного из базовых видов спорта в регионе для подготовки спортсменов национальной паралимпийской сборной (МинспортМедиа).

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.