Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Медальные перспективы

Фото: olimp-history.ruСпортсменов, одержавших большие победы, принято осыпать наградами. Автомобили, квартиры, дорогие украшения – своего рода компенсация за пролитые пот и кровь обычно получается щедрой. «ЛП» собрал истории нескольких омских спортсменов, срывавших банк, причем никакой зависти по этому поводу не испытывал.

Тищенко без второй квартиры

В 2004 году юный олимпийский чемпион Алексей Тищенко долго решал, на что потратить солидную часть своих первых крупных призовых. Автомобилей обладателям золота тогда еще не полагалось – эта традиция была введена Фондом поддержки олимпийцев после Зимних игр 2006. Потому выбор талантливого боксера пал на покупку более-менее статусной иномарки. Тищенко купил Toyota Avensis. Причем, что любопытно, на качественный тюнинг авто денег у него не хватило.

– Я хотел дополнительно установить серьезную стереосистему, – вспоминал Тищенко позднее. – Ситуация решилась банальным образом. Пришел в салон, посмотрел на ценники – и решил покупку отложить. В тот момент мне это показалось чересчур дорого.

Бонусом за свою первую победу на Олимпиаде Тищенко получил просторную квартиру в новостройке – от губернатора Леонида Полежаева. В 2008 году, как известно, Тищенко свой успех продублировал, однако получил награды уже по новой схеме. Как и всем чемпионам, ему достался отменный немецкий кроссовер BMW X5. А вот дополнительные квадратные метры губернские власти ему решили не давать. То ли ­посчитали, что Тищенко к тому моменту и без того достаточно заработал. То ли решили банально сэкономить, поскольку именно в 2008 году омичи на Летних играх добились небывалого успеха – одержали сразу три победы.

Волну популярности Тищенко пережил спокойно. Испытание большими деньгами выдержал достойно. А в привычку взял правило не давать никому в долг. «Слишком много возникало по этому поводу недопонимания, поэтому тему я для себя закрыл», – говорит бывший боксер.

Канаева и VIP-бутики

Если у Тищенко звездный час уже позади, то гимнастки-«художницы» Евгения Канаева и Ксения Дудкина сейчас купаются в лучах славы. Победы на лондонской Олимпиаде уже принесли им премии от государства – по четыре миллиона рублей каждой. Получили спорт­сменки и призовые автомобили – ровно в середине августа на Васильевском спуске в Москве чемпионкам были презентованы представительские седаны Audi А8. Рыночная стоимость каждого из них сейчас составляет примерно 4,5 миллиона рублей.

Чемпионки, само собой, получат награды и от региональных властей. Пока известно, что губернатор Виктор Назаров уже выписал Канаевой и Дудкиной премии – по 500 тысяч рублей. Однако, как заметил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Владимир Сараев, «совершенно точно знаю, что вознаграждение вскоре будет увеличено».

Добавим, что наверняка ко всем своим наградам спортсменки могут получить дополнительный бонус и от главного тренера сборной России Ирины Винер-Усмановой. Великая наставница уже как-то признавалась, что давала возможность своим воспитанницам оторваться чисто по-женски. «Женю Канаеву я водила по VIP-бутикам в ГУМе, – рассказывала Винер-Усманова. – И ­покупки оплачивала из своего кармана».

Перстни Пережогина и Попова

Из омских спортсменов самый неожиданный куш срывала биатлонистка Яна Романова. Кроссовер Toyota RAV4 стоимостью около одного миллиона рублей ей достался за титул абсолютной чемпионки России в 2010 году. Эту награду ежегодно присуждает губернатор Тюменской области во время чемпионата России среди стреляющих лыжников. Получив машину, Романова подарила точно такого же «японца» своему личному тренеру Владимиру Анисимову.

Тему необычных подарков вполне могут продолжить хоккеисты. Игроки «Авангарда» Александр Попов и Александр Пережогин, став в этом году чемпионами мира в свитерах сборной России, получат именные перстни. Каждый артефакт выполнен из белого и желтого золота. ­Декоративная часть стилизована под хоккейную площадку и украшена изображением российского флага и 26 рубинами, символизиру­ющими количество побед оте­чест­венной команды на чемпионатах мира по хоккею. На внутренней стороне будут нанесены имя, игровой номер и индивидуальный номер самого перстня. Ну и, конечно, все это благолепие украсит надпись World Champion 2012.

И, наконец, куда мы, собственно, без «Авангарда»? В нашем хоккейном клубе также показали, что горазды на выдумку. Спонсоры поздравили молодежный состав «Омских ястребов» с победой на турнире в США Hockey Night in Boston. Каждый из хоккеистов получил в подарок стильные швейцарские часы Longines.

Конечно, это не Audi A8. Но заработать на такую машину они смогут явно быстрее, чем многие наши олимпийцы.

***

Тищенко за победу на своей первой Олимпиаде получил от государства 50 тысяч долларов и купил
на них иномарку.

В Индии во время торжественной церемонии олимпийцам Сушилю Кумару и Датту Йогешвару вручили по 200 килограммов миндаля и по 100 килограммов топленого масла. Кроме того, спорт­смены получат трех буйволиц, которые приносят до 16 литров молока в день. В то же время чемпионы Олимпиады-2012 в США заработали всего по 25 тысяч долларов за каждый свой триумф.

Попов и Пережогин за победу на чемпионате мира получат эксклюзивные перстни.

Из российских регионов наиболее щедро решили наградить своих олимпийцев власти Челябинской области. Всем участникам Игр они выплачивают по 500 тысяч рублей, а чемпион Олимпиады-2012 дзюдоист Мансур Исаев заработал за свою медаль миллион долларов. Второе место по призовым у Дагестана, лучшим из лучших на лондонских Играх в этой республике полагается по 1 миллиону 800 тысяч рублей.

Константин Ивигин, "Любинский проспект"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.