Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Олег Шалаев: «СКИФ в этом сезоне впервые может реально претендовать на медали»

Фото: skifomskhc.ruГлавный тренер омского СКИФа Олег Шалаев рассказал о перспективах команды в предстоящем сезоне в чемпионате России по гандболу среди мужских команд высшей лиги.

- Олег Степанович, расскажите о том, как проходила подготовка СКИФа к очередному сезону?
- В целом, подготовка проходила по традиционной для нас схеме. При этом на весь тренировочный процесс наложили отпечаток два фактора: во-первых, большинство ребят основного состава принимали участие в соревнованиях III Всероссийской летней Универсиады. Мы закончили этот турнир только в середине июля, из-за чего вынуждены были на две недели отложить начало подготовительного периода.

В итоге втягивающий цикл получился очень коротким, и мы практически сразу приступили к специальной подготовке. В целом всё, что мы запланировали - получилось и сегодня, глядя на физическое состояние ребят, могу с уверенностью сказать, что команда готова, как минимум, не хуже чем в прошлом сезоне.

Второй фактор – это немалое количество новичков, которые пополнили состав в межсезонье. Естественно, необходимо было постепенно вводить этих ребят в состав, наигрывать те взаимодействия, которые для них были новыми. Нельзя не учитывать и то, что уровень физической подготовленности гандболистов, пришедших в СКИФ, был заметно ниже, чем у игроков, выступавших за команду в прошлом году.

Процесс «выравнивания» физического состояния достаточно длительный, и было бы неплохо, чтобы к середине чемпионата или к финальному этапу мы добились той сыгранности и того понимания нашей игровой концепции, которая позволит нам сказать, что эти ребята полностью влились в состав. Так же традиционно в рамках подготовки мы сделали акцент на максимально быструю игру, как в нападении, так и в обороне. Работа в этом направлении проделана существенная, но, безусловно, на старте чемпионата нам понадобится время, чтобы всё окончательно «отшлифовать».

- Количество участников чемпионата высшей лиги сократилось до 8 коллективов. Дайте оценку тому, повысился или понизился от этого уровень турнира.
- Для начала, мне хотелось бы высказаться по поводу того, что решение о количестве команд, которые примут участие в очередном чемпионате второго эшелона отечественного гандбола, было принято буквально за пять дней до его начала.

Такие решения не добавляют порядка и солидности не только самому турниру, но и прежде всего руководству Союза гандболистов России. Может быть, по сути, решение о том, что команды, которые представляют спортивные школы, не могут участвовать в одном чемпионате с командами профессиональными и правильное, но принимать его нужно было летом или даже весной.

Но, что случилось, то случилось, и хотя, такой сумбур в начале чемпионата никому не нужен, в течение сентября все вопросы по схеме и расписанию чемпионата, думаю, будут решены. Одно могу сказать точно, чемпионат в этом году будет гораздо более напряженным и интересным, сократится количество, так называемых, «проходных» матчей. В одном отдельно взятом поединке любой из участников чемпионата сможет оказать достойное сопротивление, поэтому не сомневаюсь, что нас ждет не одна сенсация.

- Какие задачи стоят перед СКИФом в стартующем чемпионате?
- Нам очень бы хотелось, наконец, завоевать один из комплектов медалей чемпионата высшей лиги. Эта именно та цель, к которой мы идем на протяжении последних четырех сезонов. Но каждый раз, находясь, можно сказать, рядом с пьедесталом, у нас до сих пор никак не получалось сделать решающий шаг.

Главный фактор, который мешал нам добиться поставленной задачи в прошлые годы – это достаточно ограниченное количество игроков, которые могли бы на равных вести борьбу с ведущими клубами высшей лиги. Ну и, конечно же, нельзя не сказать о травмах: в решающие моменты мы теряли одного, двух, а то и трех лидеров, заменить которых было очень сложно. В этом году ситуация пусть не идеальная, но нам удалось, скажем так, выровнять кадровый потенциал, в том числе благодаря приходу новичков – Константина Миляева, Сергея Яшенкова и Леонида Заводчикова. Думаю, что первые для Омска медали российского гандбольного чемпионата уже в этом сезоне могут стать реальностью.

- Первый тур чемпионата пройдет с 11 по 16 сентября в Уфе. Какой результат на старте турнира вы будете считать оптимальным?
- Для нас, как, наверное, и для любой другой команды очень важно успешно начать чемпионат. Тур будет крайне тяжелым: шесть игр за шесть дней – график просто сумасшедший. При этом все команды находятся в равных условиях, а высокий уровень физической подготовки моих подопечных должен сыграть в пользу нашей команды. Хотелось бы набрать в рамках тура 6-8 очков – такой результат позволит СКИФу находиться в группе лидеров. Поединки с хозяевами тура – гандболистами УГНТУ –ВНЗМ и с волгоградским «ВолГУ-Каустиком» обещают быть непростыми, но я верю в наших игроков, и надеюсь, что все поставленные на тур задачи они выполнят.

Артем ГАЕВ, официальный сайт СКИФа

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.