Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Леонид Киселев: «Мне приносили мятые рубли в коробках из-под конфет»

Фото: omskzdes.ruОмск почти невозможно представить без хоккейного клуба «Авангард». Однако всего два десятилетия назад клуб мог тихо уйти в небытие. Спасал команду Леонид Киселев, человек широкой души и редкого обаяния. «Я богат, если представить, сколько у меня друзей», – с улыбкой замечает Киселев. Сейчас он на одном из руководящих постов в футбольном «Иртыше». В прошлом году, кстати, вытянул из трясины и этот клуб.

– Леонид Георгиевич, сейчас профессиональный спорт тесно связан с представлениями о больших деньгах. Вы к шелесту купюр относитесь спокойно?
– Начнем с того, что я вырос в очень небогатой семье. И с детства­ привык усердно работать. Мы жили в деревне Захламино, на окраине Омска. Зимой я чистил проруби. Соседи приходили на реку, набирали воду. В месяц у меня набегало 10-15 рублей. Позднее, конечно, я поиграл в хоккей на профессиональном уровне, но тогда омская команда не входила в элиту. Первая машина – одиннадцатый «Жигуленок» – у меня появилась, когда я уже закончил карьеру. Тогда я работал начальником команды в футбольном «Иртыше», пришлось влезать в долги – я одалживал у отца, у тестя. До того как попал в «Иртыш», также приходилось крутиться. Работал в автодорожном институте на кафедре физвоспитания, получал 120 рублей. 30-40 рублей дополнительно приносили занятия с городскими любительскими командами, причем я тренировал и футболистов, и хоккеистов. Был еще занятный опыт работы на селе. «Шабашка» могла принести за месяц тысячу. Заработал – значит, летом можно было поехать с женой и ребенком на Черное море.

– А в «Авангард» вы пошли работать на каких условиях?
– В 1986 году команда барахталась во второй лиге чемпионата СССР. Мне как старшему ­тренеру ­полагались 200 рублей плюс премиальные – «полтинник» за каждую победу. Самое интересное началось с развалом Союза. От клуба отказался основной попечитель – завод «Трансмаш». И в 1992 году «Авангард» реально мог развалиться. У меня были предложения из других городов: езжай да работай. Меня вызвал Валентин Третьяков, один из помощников губернатора Леонида Полежаева, и сказал: «Уедешь – хоккея у нас не будет». Я остался. Команда перешла на хозрасчет. И три с половиной года «Авангард» жил без какой-либо поддержки из бюджета. Крутились как умели: торговали сгущенкой-тушенкой, перегоняли из Тольятти машины, брали кредиты под какие-то сумасшедшие проценты. Было такое, что мне приносили мятые рубли в коробках из-под конфет. И эти рубли мы отдавали хоккеистам.

– В 90-х годах ваше имя гремело в Омске. Могло быть такое: зашли в магазин, а с вас денег не взяли?
– Нет, что вы! (Смеется.) Я и сейчас-то смущаюсь, когда мне предлагают что-то со значительной скидкой. Мои друзья продают одежду от Pierre Cardin – говорят, только мне готовы отдавать товар за полцены. Это, пожалуй, единичный случай.

– А для вас лейблы вообще важны?
– Я на них не обращаю внимания. Да, одеваюсь вроде бы неплохо. Выгляжу опрятно, зарядку по утрам делаю. Но что я, не проживу без часов Rolex? Да ­элементарно проживу! Знаете, каким достижением я горжусь? Я уже долгие годы остаюсь востребованным. Был период, пробовал заниматься зерновым бизнесом. Хватило на полгода. Дело закрутилось, а вот радости не приносило. И хорошо, что вскоре появился новый спортивный проект. Вот это – мое. Это дело я знаю и понимаю.

– Сейчас принято говорить, что вся жизнь идет в Москве. Вас в столицу не звали?
– У меня сын Илья работает в Москве. У него хорошая должность – генеральный директор крупного строительного холдинга. В прошлом году Илья мне подарил на день рождения Audi A7. Я месяц в шоке был от такого подарка. Там же, в Москве, подрастают внуки – Павел и Кирилл. Они уже взрослые, старшему 19 лет. Зовут к себе, конечно. Но что я буду там делать? Ходить на хоккей – а с кем? Или, допустим, можно купить квартиру где-нибудь в Болгарии. Но как представлю: месяц пожил, а одиннадцать она будет простаивать? Смысл какой?

– Друзья берут у вас деньги в долг?
– Сейчас могу гордиться – у меня нет долгов. Недавно продал старую машину, которую брал в кредит. Платил 18 тысяч рублей в месяц – ощутимая трата, скажу. А так да, ­бывает, друзья обращаются. Понимаете, у нас очень старая компания, сложилась еще в студенчестве. Человек тридцать, между собой мы называемся ООО «Толпа». Дружим семьями. И конечно, я всегда могу кого-то выручить.

– Про большой спорт часто стали говорить как про царство «откатов» и «распилов». Вам предлагали похожие сделки?
– Как на духу говорю, нет. Понимаете, мир тесен. Я знаю почти всех хоккейных агентов, среди них не видел ни одного мерзавца. Да, слышал про «серые» схемы. Но вы попытайтесь мне ответить: как, провернув аферу, работать с этим игроком? Как ему в глаза смотреть? Я совсем недавно работал в магнитогорском «Металлурге». В клубе трудится мой друг, Валерий Постников. И как-то один из знакомых бизнесменов мне звонит: может, сведете с нужными людьми, хотим торговать металлом с магнитогорского комбината. Набираю Постникова: «Викторыч, так и так». Он ответил: «И думать забудь. Малейшее подозрение в твоей выгоде – вылетишь с треском». И я понимаю, что Постников полностью прав.

– Ваш сын, вы сказали, стал серьезным бизнесменом. Вы ему помогали?
– Я старался с детства внушить Илье, что он в первую очередь должен рассчитывать на себя. Конечно, он пробовал себя в хоккее, играл в одной команде с нынешним тренером «Омских ястребов» Евгением Корноуховым. Знаете, сейчас родители часто позволяют себе «строить» детских тренеров. Мне и в голову не приходило сказать: «Ты там присмотрись к моему парню!» Это путь в никуда, ребенок от такой опеки только пострадает. Позднее я спросил Илью: «Что тебя интересует, кроме хоккея?» – «Автомобили!» – «Прекрасно, – отвечаю, – иди в СибАДИ». Он получил диплом, в «Авангарде» мне помогал – те же «Жигули» пригонял с ВАЗа в Омск на продажу. А позднее пошел в строительство. Так и пробился, в Москву его позвали уже как серьезного специалиста.

– Вы себя можете назвать богатым человеком?
– Вы же понимаете, вопрос слишком многогранный. Ну да, у меня очень хорошая квартира в центре Омска. Машина опять же под боком классная. Дачу мы вот 21 год строили – и наконец довели до ума. Но это ведь, если разобраться, не главное. У меня есть отличная семья. Есть любимое дело, проверенные годами друзья. Знаете, я опять же вспоминаю себя в 90-х, когда пришлось тянуть на себе «Авангард». Я ведь уходил на работу в восемь утра и возвращался часто за полночь. Это ведь было настоящее испытание, но я его выдержал и ни в ком не разочаровался. Отлично помню, как после массы согласований «Авангард» наконец-то взял под крыло областной бюджет. Команду поставили на баланс с 1 января 1996 года. Чуть позже я предложил выйти на руководство компании «Сибнефть». В офис пришел с письмом от Леонида Полежаева. Два часа слушал нотации нефтяников, зато необходимая виза была получена. И через неделю клуб получил первые три миллиона долларов. Нефтепродуктами. Их надо было продать, конечно, но к тому времени это выглядело плевым делом. И тогда в Омске появились первые дорогие игроки. Максим Сушинский по своему первому контракту зарабатывал 3 тысячи долларов в месяц. Сейчас смешные деньги. Но тогда мы ходили гордые. За будущее «Авангарда» уже можно было не беспокоиться.

Анекдот от Леонида Киселева вице-президента футбольного клуба «Иртыш», главного тренера ХК «Авангард» 1986-1997 г.г.

На пороге банка стоит Абрам, торгует семечками.
Мимо проходит Мойша:
– Абрам, ты меня хорошо знаешь?
– Ну конечно, Мойша!
– Тогда одолжи мне сто долларов!
Абрам грызет свои семечки, секунду раздумывает.
– Знаешь, Мойша, ничем не могу помочь. У меня договор с банком.
– Какой договор, Абрам? – изумляется Мойша.
– Банк не торгует семечками, а я никому не даю в долг.

Константин ИВИГИН, "Любинский проспект"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.