Новости дня

Все события в мире омского спорта за 4 августа.

ХОККЕЙ

22:20 "Омские Ястребы" одержали еще две победы

«Омские Ястребы» одержали еще две победы на турнире Hockey Night in Boston. На этот раз разгрому были подвергнуты сборная колледжей Southeast – 6:1 и сборная колледжей Mid-Atlantic – 9:1.

В первом матче отличились: Рассказов-2, Пьянов, Зубков, Баскаков и Мозер. Во втором - Пьянов, Горшков, Рассказов - по 2,Фищенко, Басков и Баскаков.

22:13 "Авангард" победил "Давос"

"Авангард" провел первый контрольный матч в межсезонье. Омичи выиграли у швейцарского "Давоса" - 4:3 (0:0, 4:2, 0:1). Шайбы «Авангарда»: Антон Курьянов, Игорь Волков, Антон Курьянов, Андрей Иванов.

Состав «Авангарда» (30+2 к.ш.): Рамо; Салмела – Белов (2), Шкоула – Валентенко (10), Козлов – Пивцакин (12), Калашников (2) – Мнацян; Попов – Курьянов – Пережогин (2), Фролов – Семин – Волков, Иванов – Калинин – Нестеров, Первушин – Жеребцов (2) – Подшиндялов.

Несмотря на летний хоккей, встреча получилась довольно жесткой. Сообща соперники набрали 44 минуты штрафа, причем омичам судьи выписали почти в три раза больше штрафных минут. В третьем периоде "Авангард" 1,5 минуты играл втроем, но не позволил сопернику реализовать большинство. Подопечные Петри Матикайнена решили исход матча во второй 20-минутке, забросив 4 шайбы. Стоит отметить уверенные действия вновь воссозданного звена чемпионов мира - Александра Попова – Антона Курьянова – Александра Пережогина. На игре присутствовал председатель Совета директоров клуба Александр Дыбаль, который накануне провел рабочую встречу с руководством команды и тренерским штабом, а затем пообщался с игроками (официальный сайт клуба).

ФУТБОЛ

22:33 Будай, Галай и Нургалиева могут покинуть «Иртыш»

В ближайшие дни женский «Иртыш» может лишиться сразу трех своих многолетних лидеров. По информации sportcompass.ru, защитники Мария Галай и Алена Нургалиева, а также лучший бомбардир команды, форвард Алена Будай попали в сферу интересов пермской «Звезды-2005».

Напомним, в этом клубе уже выступают две омички – игроки сборной России Валентина Савченкова и Дарья Макаренко. А ранее два сезона в форме «Звезды» отыграла ведущий защитник сегодняшнего «Иртыша» Евгения Пузырева.

На данный момент «Звезда-2005» занимает четвертую строчку в турнирной таблице среди клубов высшего дивизиона. Также пермская команда в этом году смогла выиграть Кубок России, обыграв в финальном матче «Зоркий» из Красногорска. Победный гол на счету омички Валентины Савченковой.

22:31 Женский "Иртыш" одержал победу в стартовом матче сезона

Женский "Иртыш" стартовал в первенстве России по футболу среди женских команд (первый дивизион). Омички дома победили «ЗапСибКолледж» (Тюмень) – 5:2 (3:1). В составе «Иртыша» отличились Алена Будай, Анна Кучеренко - по 2 и Екатерина Калугина.

Состав «Иртыша» в нынешнее межсезонье видоизменился: в коллектив влился целый ряд молодых, перспективных игроков. Главной потерей же стал отъезд в Пермь хавбека сборной России Дарьи Макаренко – теперь омичка выступает в форме местной «Звезды-2005».

Матч открытия сезона получился на редкость захватывающим, и завершился с не совсем футбольным счетом -  5:2. Уже к середине первой половины игры наши девушки уверенно вели 3:0, и, казалось, проблем возникнуть не должно… Раз за разом отрывалась от соперниц Алена Будай. В обороне же уверенно отрабатывала  Евгения Пузырева, которая, как и Дарья Макаренко, является одним из лучших игроков в истории омского женского футбола.

Провал произошел на стыке первого и второго таймов, когда тюменским девушкам удалось дважды огорчить омского вратаря Елену Шамсутдинову. Счет стал минимальным – 3:2, и казалось, судьба матча повисла на волоске… Но подопечные Евгении Ивановой уверенно перебороли этот временный озноб, и вскоре восстановили комфортную разницу в три мяча.

Евгения Иванова, главный тренер «Иртыша»:
- В нынешнее межсезонье мы поменяли несколько позиций, и сейчас работаем на перспективу, поэтому игра пошла маленько не в том ключе, как хотелось бы. Соперник навязал нам борьбу, поэтому удачные действия у нас были лишь отрезками.

Могу заранее сказать: этот сезон будет даже сложнее, чем предыдущий. Необходимо учитывать адаптационный период, который необходим молодым спортсменкам. Например, сейчас мы вводим в состав девочек 1997 г.р. Они не выделяются фактурой, но берут свое за счет старания.

- Сегодня не играла Екатерина Сергеева.
- Она пропустила сегодняшнюю игру по личным причинам. Завтра эта футболистка должна принять участие в ответном матче. Он также пройдет на стадионе «Шинник», начало в 12 часов (sportcompass.ru).