Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Мама Антона Ряхова: «Молюсь о сыне»

Главная тема лета – Олимпийские игры в Лондоне. Среди спортсменов, вошедших в состав российской сборной немало наших земляков. И совсем скоро омичи замрут в ожидании их новых побед. Среди зрителей будут и те, кого обычно не увидишь рядом с чемпионами, но именно им они обязаны своими успехами в первую очередь. «АиФ в Омске» в гостях у Ираиды Ряховой, мамы Антона Ряхова, одного из самых перспективных олимпийцев по гребле на байдарках.

О первых победах и огорчениях

Корреспондентов женщина встретила в квартире сына. Сама Ираида Николаевна живёт в Фергане, но как только в доме закончится строительство, собирается перебраться в Омск.

- Я на хозяйстве осталась, - с улыбкой пояснила она. - Антон сейчас в Москве, Надюша, его жена, с внучкой на днях тоже уехали к нему, а я здесь до сентября буду.

На камине я замечаю детское фото спортсмена. Красивый голубоглазый парнишка, с вихрастой головой и упрямым выражением на лице. И у меня невольно вырывается вопрос:

- Ираида Николаевна, а каким был Антон в детстве?
- Учился он хорошо, до 5-ого класса вообще был отличником, а вот поведение. Ой, как вспомню… (смеётся) Меня постоянно вызывали в школу учителя и жаловались на его хулиганства. А в четвёртом классе как-то никто не звонит, я думаю нужно сходить, узнать что там. Прихожу, а на встречу мне учитель по труду идёт и говорит, как хорошо, что вы пришли! Я думаю, ну сейчас будет опять говорить какой у меня сын хулиган. А он начал хвалить его, рассказывает, что у него такие руки золотые, такой он мастеровитый… Так Антон потом весь наш подъезд оснастил разделочными досками и скалками, да такими красивыми! У меня до сих пор они дома хранятся. Я их перевезу сюда, когда буду переезжать.

- А как Антон попал в спорт? Это было его или ваше решение?
- В 14 лет его нашёл, тренер Вячеслав Кадырович Юлдашев. До этого он несколько лет занимался велоспортом, но в один момент «велик» сломался и он бросил это занятие. А тут его в греблю позвали. Вообще Юлдашев большую роль сыграл в судьбе Антона не только как тренер. Он помогал воспитывать в нём характер. Мальчишки обычно непослушные, а тут ещё возраст переходный. И я скажу, что поначалу отношения складывались у них очень непросто, такие ссоры были! Тренер тот был требовательный, а Антон упрямый и дерзкий. После стычек, когда сын заявлял что больше на тренировки не пойдёт я сама звонила Юлдашеву, просила за него прощения, и Антон снова шёл на тренировки, всё забывалось. Так было около года, пока Антон не стал выезжать на соревнования. Но это не значит, что я за него что-то решала, нет. Просто видела, что нужно вмешаться, что сыну нужна моя помощь, хоть он и не просит о ней, мать всегда это чувствует. А все эти размолвки от его вспыльчивого нрава и мальчишеской горячности.

- А думали, что сын станет чемпионом?
- А знаете, да! Помню, с подругой как-то на кухне болтали, мне тогда лет 35 было, и она вдруг говорит: «Представляешь, Антон сейчас только начал заниматься спортом, а потом может и чемпионом станет!» Как в воду глядела.

- Помните его первую серьёзную победу? Как это было?
- Помню. Антону тогда было 16 лет. Это был юношеский чемпионат в Сеуле, я ждала его с соревнований. И вот ночью раздался звонок в дверь, открываю - на пороге Антон с другом стоит, они вместе занимались греблей. Я повела их на кухню кормить. Яичницу смастерила, кофе сварила. Сидят, они едят и тут напарник сыну говорит: «Ну, ты чего, маме то покажи, что привёз!» Антон сумку открывает и достаёт золотую медаль. Я, конечно, обрадовалась, даже расплакалась. А он опять в сумку ныряет и достаёт ещё одну красную бархатную коробочку, потом ещё и ещё… У меня от удивления и слёзы высохли. В общем, с того чемпионата он привёз пять наград: золото, два серебра и две бронзы.

- С сыном бывали на соревнования или только по ТВ следите за его успехами? Болеете за него?
- Ой, я отчаянная болельщица! Меня просто не унять. Нервничаю, выкрикиваю. Сейчас смотрю соревнования, по телевизору, а в Узбекистане всегда ходила сама. Помню самое первое выступление Антона. Это было в Фергане, там есть озеро и вот на нём проводился заплыв на байдарках. Я по берегу бегаю, подбадриваю сына. Кричу: «Антон, давай вперёд, быстрее! Молодец!» А он спокойненько себе так плывёт: раз-два, раз-два - веслом махнёт, и впереди всех! Оглядывается, смотрит по сторонам, остальные гребцы далеко. Сидит и ждёт один, когда они подплывут. Другая дистанция - та же картина. Я к тренеру подбежала, интересуюсь, ну, как Антон? А он мне: «Молодец, молодец!»
Я довольная! Приходит время итоги подводить. Мальчиков выстроили и вручают подарки. Всем дали, а Антону - нет. Он стоит, переминается, виду не подаёт, что обижен, носком туфля по песку водит и вроде даже улыбается. Я к судейскому составу. Говорю им, ведь Антон первый?! Да, говорят, первый. А почему ничем не наградили? Что за несправедливость, так ведь и бросить может! Они тогда засуетились, и к грамоте дали ему кеды.

О личном

- А как Антон в Омск попал?
- В 2006 году его уговорил переехать в Сибирь новый тренер. Да Антон и сам всё время держал в голове, что надо уезжать из Узбекистана, русским там сейчас трудно жить. Ему город понравился, мне тоже здесь хорошо дышится.

- Некоторые мамы известных людей рассказывают как они «положили» свою жизнь ради детей. А как было у вас?
- Я воспитывала детей одна, их у меня было трое. С мужем разошлись, когда Антону было шесть лет. Мы с ним всё время то мирились, то ругались. Я родилась в Ташкенте, а из-за него пришлось уехать в Фергану. Старший сын, когда ему 12 лет трагически погиб. Отец решил взять его на насколько дней к себе в Ташкент. Я так не хотела его отпускать, душа не лежала к этой поездке. Помню, когда он его забирал, я вышла их провожать. Сын оглянулся посмотрел на меня, а у меня вдруг сердце ёкнуло и я подумала, что вижу его в последний раз. Так и случилось. Он бегал на улице с другими мальчишками, они разожгли костёр, и сын воспламенился от искры, спасти врачи не смогли. Антону было тогда лет семь, а Полина только родилась. Тяжело было… Но нужно было жить, растить младших. На нескольких работах крутилась, чтобы у детей всегда было, что одеть, обуть, покушать. Жили мы средне, без особого достатка, но всё необходимое у них было. Одно время - работала официанткой, уборщицей и посудомойщицей одновременно. Но я не считаю это жертвой, возможно, кто-то и больше делает для своих детей. Так и должно быть.

- Антон несколько лет назад женился, у него подрастает дочь. Довольны тем, как сложилась семейная жизнь сына?
- Для Антона это второй брак. Первый раз он женился рано, в 20 лет. В Ташкенте у него осталась дочь - 12-летняя Вероника. А Надюша, вторая жена тоже из Узбекистана, они вместе в Омск переехали, и до рождения дочки она занималась греблей. Мне повезло с невесткой, она понимает меня, мы – подруги. Я очень рада, что у сына сейчас есть тыл. Помню, когда с первой женой разладились отношения, Антон приехал ко мне поздно вечером, и мы просидели с ним на кухне до утра. Он очень много говорил и постоянно спрашивал, что делать, мама? А я плакала, потому что мне было очень жаль сына. Но в ту ночь я сказала ему, что однозначного совета никто не даст в такой ситуации, как сердце подсказывает, так и поступай! Сейчас у Антона с Надей подрастает дочь, Ярослава, ей три года. Я часто молюсь за них всех, ведь материнская молитва самая сильная.

- А какой сын, Антон Ряхов? Бывает, что у известных детей родители без внимания…
- Да что вы. Антон заботливый сын. Он помогает мне деньгами, хоть я стараюсь его не напрягать. Моё лечение – его забота. Семью обеспечить может. Вот и сестру Полину с мужем и ребёнком он тоже забрал в Омск. Они живут здесь в его квартире, места хватает.

- Чего сейчас для сына хотите в жизни, в спорте? О чём мечтаете?
- Мне очень хочется, чтобы у него была крепкая семья, внука хочу дождаться и конечно, новых побед Антону! Многие ведь как живут? День прошёл и ладно. Антон не такой. А когда человек занимается тем, что ему нравится - это такое счастье!

Марина ПРОЖОГА, "Аргументы и факты в Омске"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.