Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Светлана Подосенова: «На личную жизнь времени не остается»

Омичка Светлана Подосенова стала победительницей мемориала Куца в Москве в беге на 1500 метров. Корреспондент сайта Runners.ru пообщался со Светой, которая сейчас находится на сборе в городе Жуковском.

- Светлана, поздравляю тебя с победой на мемориале Куца над такими именитыми соперниками. В финальном забеге ты оказалась темной лошадкой, которая победила. Расскажи, пожалуйста, немного о себе.
- Спасибо большое! Я сама была очень удивлена, когда среди плеяды МСМК и ЗМС смогла победить. О себе: Я родом из города Омска, сейчас также выступаю за Омскую область. Бегаю с 15-ти лет, до этого занималась плаванием («доплыла» до кандидата в мастера спорта). Окончила Омский Госуниверситет по специальности «Экономика», а сейчас учусь в Омском училище олимпийского резерва на 2-м курсе. Как раз сейчас у меня в самом разгаре сессия, а я здесь в Подмосковье вовсю готовлюсь к чемпионату России.

- Кстати, кроме норматива А на Олимпиаду-2012 в Лондоне и норматива МСМК тебе ещё и покорился гроссмейстерский рубеж в 4 минуты. Расскажи, свои ощущения от бега, от победы, от увиденного на табло высочайшего результата.
- Конечно, я была очень удивлена и в первые минуты не понимала, что сделала. На предыдущем старте в Ерино я была третьей с результатом 4.07,26, но, так как там были плохие погодные условия, я все-таки рассчитывала на мемориале Куца пробежать по «международнику» (4.05,74 - прим. автора). Бег дался достаточно легко. Спасибо Лене Соболевой, которая очень хорошо умеет держать темп по ходу дистанции, особенно в ее середине.

- Из первой шестерки на мемориале Куца у тебя самый слабый результат в смежной дисциплине 800 м – всего 2.04,93. Как получилось, что на финише ты оказалась сильнее чемпионок мира, Европы и призерки Олимпийских игр?
- Да, к сожалению, это так. Базовая скорость у меня не очень хорошая, в отличие от девочек. На днях, кстати, хочу проверить свою готовность на более коротких дистанциях, побегу 400 и 800 м на чемпионате Москвы. Я не знаю, как так получилось, но как показывает моя раскладка бега, никакого набегания на финиш у меня не было. Значит, скорее всего, на финише я взяла не скоростью, а скоростной выносливостью. Я понимаю, что победила на не столь важном старте. Конечно, европейское лидерство будет давить на меня. Я думаю, что и девочки на чемпионате России будут бежать с иной тактикой. Думаю, что проведение соревнований на 1500 м в 2 круга также внесет свои коррективы в тактику бега и его конечный результат. На Мемориале братьев Знаменских очень удивила Екатерина Поситогова (4.00,12) и, честно говоря, я думала, что она превзойдет мой результат. Вообще первая восьмерка россиянок - лучшая и в Европе, разброс в результатах всего 3 секунды. Поэтому, Чемпионат России на нашей дистанции будет очень интересным.

- Поделись, пожалуйста, как и где проходила твоя подготовка к этому сезону.
- После окончания зимнего сезона я на 3 недели вернулась в Сибирь (готовилась в Омске и Красноярске), в то время как большая часть нашей группы была на сборе в Португалии. С 3-й декады марта мы всей группой выехали в Киргизию, набрали хороший беговой объем, много работали с барьерами и занимались ОФП. Я жила отдельно от сборной на квартире, так как люблю уют, покой и домашнюю пищу, которую нам готовила Логинова Татьяна. После сборов я выступила на чемпионате России по кроссу (где была второй за Екатериной Мартыновой). Слетала домой и с начала мая нахожусь на сборе в городе Жуковском, живу в хороших условиях. Отсюда выезжаю на все старты.

- У вас очень сильная группа бегунов, тренирующихся под руководством С.Д. Епишина и Е.И. Подкопаевой. Как тебя приняли в новом коллективе и легко ли дался переезд из Сибири в Подмосковье?
- Группа у нас очень открытая, доброжелательная, сейчас тренируется 17 человек, и влилась я в нее достаточно быстро. У своего омского тренера Н.Ф. Вершининой я добегала до МС, за что ей огромное спасибо. Она до сих пор меня очень поддерживает и помогает советами, к которым я всегда прислушиваюсь. Она мне и предложила начать тренироваться под руководством именитых тренеров. Обсудив все «за» и «против», я согласилась, хотя покидать Омск было очень тяжело, где у меня осталась мама, сестра и много друзей.

- Какие старты у тебя запланированы на оставшуюся часть летнего сезона?
- Как я уже говорила, в выходные приму участие в чемпионате Москвы в беге на 400 и 800 м. 5-го июля побегу 1500 метров на чемпионате России, где все будут стараться отобраться в Лондон. Дальше пока все достаточно туманно, но, если даже что-то и не получится, особо переживать не стану, так как изначально на этот сезон ничего грандиозного я и мои тренеры не планировали.

- Как тебе помогает спортивное руководство твоего региона со сборами, экипировкой, выездами на соревнования и выплатами?
- Омское училище олимпийского резерва является одним из лучших училищ страны данного типа. Оно обеспечивает меня питанием, платит стипендию (в размере 6000 рублей) - ну это за мою отличную учебу, обеспечивает 2 раза в год легкоатлетической экипировкой, кроме того помогает областной ШВСМ. В общем, не обделяют меня. Кроме того, мне очень хорошо помогает наша известная омская бегунья Олеся Сырьева, с которой у меня сложились отличные дружеские отношения. За это ей отдельно спасибо. Олеся, вообще, очень добрый человек, которая  всегда помогает начинающим спортсменам нашего региона.

- Мешает ли спорт твоей личной жизни? Получается ли отдохнуть от бесконечных соревнований и сборов в кругу родных и друзей?
- Да, на личную жизнь времени не остается. Но я сознательно шла на это, потому что молодость у всех одна, а так не хочется останавливаться на достигнутом, когда есть прогресс в результатах. Отдохнуть получается крайне редко, вот в прошлом году, например, я пропустила свадьбу своей родной сестры Насти, так как выступала на Кубке мира по горному бегу в Словении, где я бежала 39 км. И километров после 20-ти уже начинала думать: «Ну почему я не на свадьбе?!»

- А где планируешь провести отпуск после соревновательного сезона?
- Ну, если все получится, как я хочу, то, скорее всего, как раз с родной сестрой и ее мужем на берегу Черного моря. А возможно, вернусь в Сибирь. Там летом очень здорово!

- Насколько я знаю, у тебя был котенок, который по причине выезда пришлось отдать соседям. Ты любишь домашних животных?
- Да, котенок по имени Тоша. На сборах он мне очень помогал скрасить одиночество. В конце лета я хочу купить, если, конечно, появится возможность, карликового Йорка.

Максим КАРАМАШЕВ, Runners.ru

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.