ХОККЕЙ

23:13 Петружалек не перейдет в "Авангард"

Нападающий «Амура» Якуб Петружалек продлил контракт с клубом сроком на 2 года, сообщает официальный сайт хабаровчан.

Ранее сообщалось, что на него претендуют «Авангард» и магнитогорский «Металлург».

В минувшем сезоне 27-летний форвард занял шестое место в списке лучших бомбардиров КХЛ, набрав 50 (22+28) очков в 54 матчах регулярного чемпионата. В плей-офф он отметился 1 передачей в 4 играх.

Напомним, что в данный момент Петружалек находится в расположении сборной Чехии на чемпионате мира-2012.

23:11 Владимир Капуловский: "Валентенко поможет нашей обороне"

Бывший защитник молодежной сборной России Павел Валентенко подписал двухлетний контракт с омским «Авангардом». Последний сезон воспитанник нижнекамского «Нефтехимика» отыграл в составе клуба АХЛ «Коннектикут».

- После отъезда из команды защитника Юрия Александрова нам был нужен молодой игрок обороны, который смог бы создать плотность в нашей линии обороны, - сказал в интервью «Хоккейной правде» главный менеджер омского клуба Владимир Капуловский. Я хорошо знаю этого габаритного защитника, который успел поиграть в России за «Нефтехимик» и «Динамо», а в АХЛ за «Хартфорд» и «Коннектикут». Валентенко способен не только агрессивно играть в обороне, но и быть полезным в атаке. Внимательнейшим образом смотрел видео матчей с участием Павла в прошедшем сезоне, и я остался доволен его игровыми кондициями. Валентенко станет первым новобранцем нашей команды в нынешнее межсезонье. У него прекрасный возраст для дальнейшего прогресса. Уверен, что он поможет нашей команде

22:50 Валентенко близок к переходу в «Авангард»

Защитник Павел Валентенко достиг принципиальной договоренности с «Авангардом», сообщает «Спорт-Экспресс».

В прошлом сезоне 24-летний игрок выступал за клуб АХЛ «Коннектикут» (фарм-клуб «Рейнджерс»), набрав 21 (5+16) очко в 60 матчах при показателе полезности «+12».

Ранее Валентенко выступал за «Нефтехимик» и «Динамо».

22:48 Эдуард Занковец: «Не почувствовал в Омске особой ностальгии по Ягру»

Тренер «Авангарда» Эдуард Занковец рассказал об отношении омских болельщиков к бывшему лидеру команды Яромиру Ягру, который прошлый сезон провел в «Филадельфии».

– Ягра в Омске вспоминают, жалеют о его переезде в НХЛ?
– Не почувствовал особой ностальгии по этому игроку. Без сомнения, он оставил большой след в местном хоккее. Это личность мирового уровня. Однако сейчас в «Авангарде» другие лидеры, если можно так сказать, герои. Тем более что команда в минувшем сезоне смотрелась хорошо. В частности, весьма тепло болельщики относятся к Калюжному, – цитирует Занковца «Спортивная панорама».

ФУТБОЛ

23:38 "Иртыш"-дубль сыграл вничью с дублем "Тюмени"

В очередном матче Первенства России по футболу (третий дивизион, зона «Урал-Западная Сибирь») омский «Иртыш»-дубль дома сыграл вничью с дублем «Тюмени» – 1:1.

ПРОЧИЕ

23:04 Пловец из Омска выиграл две медали на первенстве России

Омский спортсмен Андрей Ботвин стал двукратным серебряным призером завершившегося первенства России по плаванию среди юношей 15-16 лет. К медали, завеованной на дистанции 1,5 км вольным стилем, спортсмен добавил "серебро" на 200-метровке.

Как сообщает Всероссийская федерация плавания, Андрей Ботвин показал время 1 минута 55 и 12 сотых секунды. Победителем на 200 м вольных стилем стал пловец из Ставрополья Владислав Шаталов (1:54.52). Первенство России по плаванию в Волгограде завершилось 14 мая. В течение четырех дней 487 юных спортсменов из 53 регионов РФ разыграли 31 комплект медалей. В общекомандном медальном зачете победу одержали представители Москвы, набрав в общей сложности 24 награды – 13 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых. На втором месте команда Волгоградской области – 12 (5-4-3), на третьем месте спортсмены Свердловской области - 6 (2-2-2), сообщает Sportcompass.ru.

23:02 Щербакульцы завоевали "бронзу" Кубка Западной Сибири по мини-футболу

В Тюмени прошли игры Кубка региона "Западная Сибирь" по мини-футболу среди юношей 1998-99 годов рождения. Омскую область на соревнованиях представляла команда "Стандарт" из Щербакульского района. Юным футболистам удалось занять 3 место, а омич Егор Ситников был признан лучшим игроком турнира.

В Кубке Западной Сибири по мини-футболу среди юношей участвовали 8 команд. На предварительном этапе они были разбиты на 2 группы. Успешно выступив в отборочной стадии, в плей-офф футболисты щербакульского "Стандарта" (тренер - Иван Кренц) уступили хозяевам из МФК "Тюмень" и получили "бронзу". В финале между собой сыграли две тюменские команды. Третье место на Кубке Западной Сибири не первый успех для щербакульцев: команда, которая существует 4 года, уже становилась чемпионом Омской области, а также призером всероссийских соревнований среди сельских команд (Sportcompass.ru).

23:00 Омские бадминтонистки успешно выступили в суперфинале всероссийского Гран-при

Четыре медали, в том числе две золотых, серебряную и бронзовую, завоевали омские бадминтонистки в суперфинале всероссийской юношеской серии Гран-при 2011-2012, который прошел с 12 по 14 мая в Казани.

Как сообщает Омская федерация бадминтона, в соревнованиях участвовали четыре представительницы Прииртышья: Елизавета Пятина, Диана Ниязова (обе -1996-1997 г.р.), Юлия Васильева и Мария Меньщикова (обе - 1998-1999 г.р.). Елизавета Пятина стала сильнейшей в женском одиночном разряде. Победительницей суперфинала стала и Диана Ниязова: она добилась успеха в смешанной паре с Глебом Агеенко из Воронежа. Кроме того, в женской паре с Анастасией Мальковой Диана Ниязова заняла третье место. Пара Юлии Васильевой и Марии Меньшиковой стала второй среди спортсменов до 15 лет (Sportcompass.ru).