2930

Новости дня

Все события в мире омского спорта за 10 мая.

ХОККЕЙ

15:36 Губернатор Омской области: «Авангард» – слишком дорогая игрушка для бюджета области»

Губернатор Омской области Виктор Назаров заявил, что «Авангард» не будет получать финансирования из бюджета области.

«Команду нужно сохранить. Но нужно, чтобы «Авангард» финансировался не из бюджета области. Это дорогая игрушка», – приводит слова Назарова РИА Омск-Информ.

15:34 Карри Рамо: «В данный момент я не могу покинуть КХЛ, но в хоккее все быстро меняется»

Голкипер «Авангарда» Карри Рамо заявил, что в данный момент не планирует покидать КХЛ.

«Я играю в России уже три года, возможно, не планировал настолько задержаться в КХЛ. Для меня было лучше уехать из НХЛ, чтобы получать постоянную игровую практику.

За последние три года я провел около 200 матчей. Постоянная игровая практика способствует вашему росту как игрока. Именно этого я и хотел, когда переезжал в Россию.

В данный момент я не могу покинуть КХЛ, но в хоккее все быстро меняется, особенно в КХЛ», – цитирует Рамо The Globe and Mail (Sports.ru).

15:44 «Мостовик» дошел до четвертьфинала РЛХЛ

В Москве завершился первый Фестиваль Российской любительской хоккейной лиги, в котором принимали участие 80 мужских и 12 женских команд со всех уголков страны. Омскую область на турнире представляла команда региональной любительской лиги «Мостовик». В мужской части соревнований принимали участие хоккеисты, никогда не игравшие за профессиональные команды и даже не учившиеся в спортшколах. Возраст участников – старше 40 лет.

Команды были разбиты на 20 групп. В 19-й группе омичи встречались с командами «Сталинград» (Волгоградская область), «Администрация» (Курганская область) и «Алания» из Владикавказа (Северная Осетия). Во всех встречах наша дружина уверенно переиграла своих оппонентов. «Администрация» была повержена со счетом 10:1, «Сталинград» - со счетом 11:5, «Алания» - 10:4.

В плей-офф турнира, где разыгрывается главный трофей Фестиваля – Кубок чемпионов, омская команда, составленная из игроков старше 40 лет, провела три встречи, в которых одержала две победы. Причем обе – в серии буллитов. В 1/16 финала наша команда переиграла «Энергогарант», представляющий Удмуртию, со счетом 2:1. В 1/8 финала наша дружина оказалась сильнее челябинского «Лафаржа», одержав верх со счетом 3:2.

А вот в 1/4 финала «Мостовик» померился силами с командой «Невский легион», за которую выступает президент КХЛ Александр Медведев, и уступил ему со счетом 1:5. В итоге «легионеры» дошли до финала, где проиграли челябинскому «Центуриону» (1:2 по буллитам).

Кроме Кубка чемпионов, победителей Фестиваля ждет еще один приз – возведение на территории региона-победителя крытого хоккейного корта (Спортом.ру).

ФУТБОЛ

23:32 Александр Дорофеев: "Немного не хватало свежести"

Главный тренер "Иртыша" Александр Дорофеев прокомментировал результат матча с "КУЗБАССом" (1:0).

«Матч получился непростым. У нас в первом тайме немного не получилась игра в атаке, хотя были моменты. Во втором тайме перестроились, забили гол и могли забить и еще. Но немного не хватало свежести. Были несколько скованы. Все-таки дома мы давно с хорошими командами не играли. А в целом я игрой доволен. Будем готовиться к следующей – с чемпионом», – цитирует Дорофеева СуперОмск.

ПРОЧИЕ

23:23 Названы имена победителей «Мемориала ЗТ СССР Леонида Живодерова»

В Омске 9 мая состоялась традиционная всероссийская гонка памяти заслуженного тренера СССР Леонида Живодерова, всего на старт вышли более 200 велосипедистов Омска и Омской области, Новосибирска, Кемерово и Казахстана.

Спор за очки вели спортсмены в девяти возрастных категориях, но самая острая борьба оказалась в номинации «мужчины и юниоры 17 лет и старше», где тройка лидеров оторвалась от основной группы практически на круг. В этом противостоянии с большим преимуществом победу праздновал Игорь Боровиков (Москаленки), но на протяжении всей дистанции было неясно, кто займет вторую и третью строчку пьедестала почета, Богдан Сажин и Сергей Иванов оспаривали это право все 15 кругов. В результате студент Сибирского государственного университета физической культуры и спорта Сергей Иванов выиграл серебряную медаль гонки-критериума и оказался сильнее своего соперника из Лузино Богдана Сажина, которому досталась бронза.

Среди юношей 15-16 лет в числе победителей и призеров оказались омские гонщики: первое место у Николая Черкасова (ОВЦ №1), второе у Игоря Кузнецова (ОВЦ «Авангард»), третье место занял Артем Ардышев (СДЮСШОР №8). Весь пьедестал почета принадлежит и самым юным омским спортсменам, Василий Лобанов (ОВЦ «Авангард») набрал наибольшее количество очков на промежуточных финишах и получил золотую медаль, ему уступили Илья Бескровный и Иван Гейзлер, заняв второе и третье место соответственно. А вот в гонке велосипедистов 13-14 лет представители омской школы велосипедного спорта не смогли подняться на высшую ступень пьедестала почета, воспитанник СДЮСШОР №8 Павел Яковлев занял серебряную медаль, третьим оказался Павел Ничипуренко (Москаленки), победу праздновал спортсмен из Кемерово Олег Старченко.

Среди представительниц прекрасного пола было разыграно два комплекта наград, в этом споре выиграли Екатерина Тимофеева (Кемерово) и омичка Маргарита Овсянникова.

В гонке ветеранов в возрастной категории 36-45 лет первым на дистанции стал Андрей Егошин из Новосибирска, кстати, это вторая победа Андрея на омских соревнованиях, ему принадлежит золотая медаль на мемориале олимпийского чемпиона Геннадия Комнатова, который состоялся в нашем городе 1 мая. Победителями среди ветеранов стали также Владимир Медов (Ишим) и Ринат Ахметбеков (Казахстан), сообщает Спортивный город.

15:58 «Омские кошки» стали призерами чемпионата стран Восточной Европы по черлидингу

Участницы группы поддержки волейбольной команды «Омичка» приняли участие в IV открытом чемпионате стран Восточной Европы по черлидингу, который прошел в Москве.

Елена Перескокова заняла второе место в категории «Индивидуальный черлидер». Яна Кравченко стала бронзовым призером в индивидуальном дансе. В паре девушки заняли второе место среди фристайл дуэтов.

Второй состав «Омских кошек» среди юниоров выступал двумя командами. В категории «Групповые станты» омички стали лучшими и заняли первое и второе места (официальный сайт ВК "Омичка").

15:39 Российская пара стала лучшей на чемпионате мира по бальным танцам в Омске

Победителями чемпионата мира по бальным танцам, который недавно завершившемся в Омске, стали россияне Иван Крылов и Наталья Смирнова. Напомним, что соревнования проводились по версии старейшей танцевальной организации WORLD DANCE COUNCIL ( WDC ) на танцевальном паркете "Арена Омск".

Пара исполнила секвей-номер «Танцующие под дождем», сообщает портал школы танцев «Танцландия». Победители минувшего чемпионата руководят этой школой, на сегодняшний день в «копилке» педагогов, кроме собственных побед, немало титулованных учеников. Перечень побед пары впечатляет: трехкратные чемпионы России среди профессионалов по европейской шоу-программе, чемпионы России среди профессионалов по десяти танцам, неоднократные призеры и финалисты открытых чемпионатов Англии, Голландии, Японии, Лауреаты премии Российского Танцевального Союза «Лучшая пара в европейской шоу-программе 2010» и т.д.

Заявки на участие в конкурсе подали пары из шестнадцати стран, в числе которых Великобритания, Япония, Италия, США.

По итогам соревнований, второе место заняли представители Японии с номером «Лепестки Сакуры», на третьем месте – Украина и танец «Бурлеск» (Спортом.ру).