Новости дня

Все события в мире омского спорта за 17 апреля.

ХОККЕЙ

22:34 Андрей Назаров: «Пока счет финальной серии точно отражает дух игры»

Главный тренер «Витязя» Андрей Назаров прокомментировал игру «Авангарда» и «Динамо», а также ход финальной серии Кубка Гагарина.

– Финал очень нравится. Обе команды считаю родными, в обеих оставил частичку своего сердца.

Пока счет точно отражает дух игры. Мне серия очень нравится и как болельщику, и как тренеру. Посмотрите, на каких скоростях играют команды, хотя у них позади уже почти девять месяцев хоккея! Какой агрессивный хоккей они показывают, как быстро переводят игру из углов площадки к воротам! Наконец, команды практически обходятся без удалений, что в плей-офф крайне важно.

Ясно, что мы видим отличную тренерскую работу. Да и игроки у Олега Знарка и Раймо Сумманена высшего качества.

– За кем из них следите с особым вниманием?
– Безусловно, за Михаилом Анисиным. У нас в «Витязе» он был одним из лучших снайперов регулярного чемпионата. Но меня радует, что и в «Динамо» Анисин прогрессирует с каждым матчем, доминирует на льду. Очень хорошо, что он дебютирует и за сборную России на заключительном этапе Евротура. Убежден, лучший снайпер сезона КХЛ заслуживает как минимум просмотра в главной команде страны, – цитирует Назарова «Спорт-Экспресс».

22:30 Александр Свитов: «В финале Кубка Гагарина болею за свою родную команду – «Авангард»

Форвард «Салавата Юлаева», омич Александр Свитов рассказал, что в финале Кубка Гагарина поддерживает «Авангард».

– За кого болеете в финале Кубка Гагарина?
– За «Авангард», свою родную команду. Хотя у меня много друзей в «Динамо», например, Якуб Клепиш, Дима Пестунов, Александр Еременко. Я, конечно, субъективен, но, думаю, что победят все-таки омичи.

Удалось пока посмотреть только второй матч серии. Если «ястребы» будут играть так же хорошо, как в третьем периоде, то москвичам придется очень тяжело, – цитирует Свитова Sportbox.ru.

ВОЛЕЙБОЛ

22:39 Молодежка завершила предварительный этап чемпионата России

«Омичка-2» провела в Казани игры заключительного шестого тура предварительного этапа чемпионата России среди молодежных команд.

Воспитанницы Натальи Васильченко выиграли два из трех матчей. Со счетом 3:0 омички победили «Динамо» из Москвы и Казани и в борьбе уступили «Динамо» из Краснодара.

На предварительном этапе ЧР «Омичка-2» провела 22 игры, восемь из которых выиграла, набрала 25 очков и заняла в турнирной таблице девятое место.

Финальные туры за 1-6 и 7-12 места пройдут с 30 апреля по 6 мая (Спортом.ру).

ФУТБОЛ

23:21 Дублеры "Иртыша" провели выездные матчи

В очередных матчах Первенства России по футболу (третий дивизион, зона «Урал-Западная Сибирь») омский «Иртыш»-дубль 14 апреля проиграл уфимскому «Восходу» - 1:2, а 16 апреля сыграл вничью с «Уфой-2» - 1:1. Следующий матч команда проведет 27 апреля на стадионе "Красная Звезда" с ФК «Магнитогорск» (официальный сайт ФК "Иртыш").

22:29 Сычев вернулся в общую группу

Форвард «Локомотива» Дмитрий Сычев вернулся в строй, информирует Bobsoccer.ru.

Нападающий оправился от травмы плеча и приступил к тренировкам в общей группе. Ожидается, что Сычев сможет сыграть в матче 40-го тура чемпионата России с «Рубином».

ПРОЧИЕ

23:12 Слуднов стал чемпионом России на дистанции 50 м брассом

В бассейне московского спорткомплекса «Олимпийский» проходит чемпионат России по плаванию, отборочный на Олимпийские игры-2012. На «неолимпийской» дистанции 50 м брассом у мужчин чемпионом России стал бронзовый призер Олимпийских игр-2000 и чемпион мира-2001 Роман Слуднов из Омской области (27,80).

Время, превысившее олимпийский норматив «А», показал в полуфинале на дистанции 100 м баттерфляем Никита Коновалов (51,99).

«Готовился к этому чемпионату России в клубе "Волга", так как совсем недавно перебрался в Волгоград, - сказал Никита Коновалов. - Условия для тренировок там намного лучше, чем в Омске, есть возможность полностью отдаться тренировочному процессу. Тренировал меня Виктор Сапрыкин, помогал Виктор Авдиенко – он в основном делал различные технические замечания. Вся основная работа была проделана именно в Волгограде, но и она ещё не закончена. Главное для меня - это отобраться на Олимпиаду. Если удастся, тогда и проделаем дополнительный большой блок работы, чтобы показать свой лучший результат именно в Лондоне. Со времён чемпионата Европы в Щецине (Польша) получилось немало прибавить - я практически перенёс результаты с короткой воды в 50-метровый бассейн. Тем не менее, ошибки ещё есть, и буду стараться их убирать прямо по ходу этого чемпионата» (Весь спорт).

23:04 Омские фигуристы выиграли медали первенства СиДВ

В Омске с 11 по 13 апреля на ледовой арене ЛДС имени Вячеслава Фетисова прошли Чемпионат и Первенство Сибири и Дальнего Востока по фигурному катанию на коньках. Победителями и призерами соревнований Первенства Сибири и Дальнего Востока по программе кандидатов в мастера спорта стали: Полина Цурская (1 место, Омск), Ангелина Кальницкая (2 место, Омск), Вероника Горохова (3 место, Хабаровск), Дмитрий Иванов (1 место, Кемерово), Глеб Комолов (2 место, Екатеринбург), Владимир Шабанов (3 место, Омск). Победителями Чемпионата по программе мастеров спорта стали: Юлия Коннова (1 место, Красноярск), Татьяна Кузнецова (2 место, Новокузнецк), Ольга Минина (3 место, Омск); Виктор Кудрявцев (1 место, Томск), Никита Кадынин (2 место, Омск), Евгений Сильченко (3 место, Омск).

22:41 Омичи приняли участие в чемпионате России по стрельбе

15 апреля в Краснодаре завершился командный чемпионат России и Всероссийские соревнования по пулевой стрельбе. В турнире приняли участие омичи – воспитанники областной школы высшего спортивного мастерства.

Омичам удалось завоевать «бронзу» в упражнении МВ-12 (винтовка, 50 метров, 60 выстрелов) – призером стал заслуженный мастер спорта Дмитрий Лыкин, вошедший в тройку лучших наряду с петербуржцем Максимом Степановым и москвичом Дмитрием Романовым. В этом же упражнении шестым стал Иван Серебряков. В упражнении МВ-11а Лыкин был восьмым, такой же результат показал Серебряков в упражнении ВП-11ам. В командных состязаниях «пистолетчиц» МП-5ж (25 метров, 60 выстрелов) омички стали четвертыми – в состав команды вошли Анастасия Меньщикова, Виталина Бацарашкина, Александра Эйдензон. Юлия Эйдензон добилась четвертого места в упражнении ВП-11ж (винтовка,10 метров, 40 выстрелов).

На этом соревнования в Краснодаре не заканчиваются. С 16 по 23 апреля пройдут аналогичные состязания, на этот раз среди молодежи – командное первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия (Спортом.ру).