Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Новости дня

Все события в мире омского спорта за 16 апреля.

ХОККЕЙ

15:59 Александр Поляков: «В эпизоде со вторым голом движения ноги у Комарова не было»

Глава Департамента судейства КХЛ Александр Поляков прокомментировал эпизод с победным голом нападающего «Динамо» Лео Комаровым во втором матче финала Кубка Гагарина с «Авангардом» (2:1).

– Как и в нашумевшем случае с голом СКА в овертайме первой встречи финала «Запада», инициатива о просмотре исходила от работавших на льду арбитров. Сначала заметить что-то очевидное не помогли ни картинка с телетрансляции, ни система «видеогол». Однако потом один из ракурсов с телекартинки – вид сверху – позволил оценить момент. Было четко видно, как шайба после броска гостей попадает в Комарова, отлетает в омского голкипера, потом направляется вниз, доходит до нижней части ноги динамовского финна и продолжает лететь уже в обратную сторону. То есть в ворота.

Очевидности в движении ноги Комарова не было. Момент следовало квалифицировать именно как отскок. В правилах прописано, что такие шайбы надо засчитывать.

– Не подгребал ли динамовец шайбу рукой?
– Как раз на этот момент судья на льду и просил обратить внимание. Действия рукой мы не увидели – шайба влетела в сетку именно от ноги. Поскольку умышленных движений ногой не было, гол засчитали, – цитирует Полякова «Спорт-Экспресс».

15:58 Сергей Михалев: «В этом финале Кубка Гагарина видно, что все хотят выиграть»

Заслуженный тренер России Сергей Михалев поделился мнением о первых матчах финальной серии Кубка Гагарина между «Авангардом» и ОХК «Динамо».

«Победа «Авангарда» в первой встрече и успех «Динамо» в воскресном матче были абсолютно заслуженными. Каждая игра в этой серии имеет свою интригу. Матчи очень захватывающие, команды хорошо двигаются, стараются, бьются. И чтобы поразить ворота соперника, хоккеистам приходится придумывать что-то неожиданное — закрыть вратаря, подставить клюшку. Я предполагал, что большого количества голов мы не увидим. Здорово, что «Динамо», зацепило одну игру в гостях, хотя не думаю, что это будет иметь большое значение. Следующий матч будет абсолютно непредсказуемым. Радует одно: команды действительно бьются, сражаются, рвутся в бой, показывают хорошую работу.

Динамовцы навязывали сопернику борьбу и заставляли защитников соперника быстро расставаться с шайбой, прессинговали их. Подопечные Знарока проделали очень большой объем работы, показали мобильность, а это необходимо, по-другому Омск не остановить. Был момент и в этом матче при счете 2:1, когда бело-голубые встали и попытались удерживать преимущество. В этом промежутке Омск выглядел предпочтительнее. Но в таких играх это чревато — играть на удержание. Грань очень тонкая, и если ты, ведя в счете, не будешь продолжать действовать активно, любая ошибка может мгновенно перевернуть все с ног на голову. Надо заставить соперника думать не только об атаке, но и об обороне. Резюмируя, повторюсь: интересно наблюдать за борьбой, когда по ходу матча инициатива переходит от одной команды к другой и обратно.

Самое важное может оказаться не самым действенным, но и в той, и в другой команде это присутствует — все хотят быть чемпионами. Вот это желание, подкрепленное высочайшей игровой дисциплиной, выполнением игрового задания и хорошим физическим состоянием приносят результат. В этом финале видно, что все хотят выиграть. Смотришь на некоторых игроков и удивляешься — что ж я раньше-то тебя не видел?! А тут прямо заиграли новыми красками — отрабатывают, берут игру на себя, ложатся под шайбы, бьются-грызутся, назад бегут! В регулярном чемпионате на них даже внимания не обращаешь, а тут в финале смотришь: оказывается это настоящие Игроки», – цитирует Михалева Sportbox.ru.

15:56 Александр Якушев: «Серия между ОХК «Динамо» и «Авангардом» продлится до семи встреч»

Двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев после второго матча финальной серии Кубка Гагарина между ОХК «Динамо» и «Авангардом» (2:1) заявил, что омичи станут победителями этого противостояния.

- Игроки бело-голубых особенно здорово действуют, когда открывают счет. Выходит, что и во втором матче первая заброшенная шайба дала о себе знать.
– Выходит, что да. В любой игре очень важно, если команда забивает первой, а в финале – вдвойне. Эта шайба придает дополнительных сил, эмоций и уверенности, настроение становится совсем другим.

- Вновь встреча завершилась с разницей в одну шайбу. У омичей было достаточно моментов, чтобы сравнять счет и изменить ход встречи. Можно ли сказать, что матч прошел на равных?
– Да, за исключением того, что у омичей был ощутимый перевес по броскам. Но броски ведь тоже отличаются. Есть броски ради бросков, а есть опасные, которые сразу попадают в точку. Но у игроков «Авангарда» все они получились не опасными, особенно в первых двух периодах. Хоккеисты обеих команд частенько «приходили друг к другу в гости», и дружина Сумманена чаще завершала свои атаки бросками, нежели динамовцы.

- В целом игра вас порадовала?
– Очень. Думаю, эта серия продлится до семи встреч. Для зрителей это очень хорошо. Есть возможность посмотреть интересный, заманчивый хоккей. Сейчас обе команды демонстрируют высокие скорости, страсть, полную самоотдачу, борются до конца и при этом строго играют в обороне.

- На кого ставите в финальной серии?
– Я болею за Москву. Именно за Москву, а не за «Динамо». Но предпочтение отдаю все же «Авангарду». Сердце и внутренний голос подсказывают, что победят омичи. В организации игры и в самоотдаче динамовцы сопернику не уступают. Но в таких матчах на первый план выходит мастерство, а сумма мастерства у игроков «Авангарда» все же выше, чем у «Динамо», – приводит слова Якушева Sportbox.ru.

15:54 Борис Михайлов: «Может, Ягр мешал «Авангарду»

Заслуженный тренер России Борис Михайлов поделился мнением о финальном противостоянии Кубка Гагарина между ОХК «Динамо» и «Авангардом».

– Согласен, что «Авангард» перестроился. Но сразу возникают другие мысли. Ведь год назад при том же Сумманене команда выступала плохо, и с финном расстались. А потом вдруг передумали и взяли обратно. Если сейчас у него получается настроить команду, то кто год назад мешал ему это делать? Тем более, что состав сильно не изменился. Думаю, что это какие-то внутренние клубные дела, в которые публику не посвящают. А слова Сумманена, будто тренер мало что в команде значит, для меня звучат странно. Если так, тогда пусть хоккеисты сами и тренируют, и играют. Но ведь ничего толкового из этого точно не выйдет.

- Даже с Яромиром Ягром «ястребы» не добивались такого успеха.
– Возникает вопрос, а, может, это Ягр им мешал?

- Как оцените игру лучшего снайпера «Динамо» Михаила Анисина, который забил в плей-офф уже 13 шайб в 15 играх?
– С его отцом мы еще вместе играли. Поэтому радуюсь успехам Анисина-младшего. Но в первом матче он, конечно, сыграл невыразительно.

- С чем это может быть связано?
– Не думаю, он его перехвалили и, как говорится, сглазили. Просто против него очень грамотно сыграли соперники. Охота, что называется, удалась, – приводит слова Михайлова Sportbox.ru.

:ПРОЧИЕ

22:48 Дублеры "Нефтяника" завершили сезон

Молодежный состав баскетбольного "Нефтяника" провел заключительные игры чемпионата Детско-юношеской баскетбольной лиги. В итоге подопечные Елены Сериковой выиграли турнир за 13-18 место, финишировав на тринадцатой позиции.

14 и 15 апреля в Иваново омички встретились со столичной "Глорией" и "Университетом-Югрой" из Сургута. Как сообщает пресс-служба БК "Нефтяник", в матче против "Глории", закончившемся победой омского коллектива со счетом 64:53, наиболее результативно вновь сыграла разыгрывающая Лейла Джаббарова - у нее 18 очков. 16 баллов в копилку команды принесла Алена Чурсина, 14 подборов совершила Ирина Череп. Днем позже омички одержали уверенную победу над баскетболистками "Югры" - 74:39 (Sportcompass.ru).

22:42 Евгения Канаева и Ксения Дудкина выиграли этап Кубка мира в Италии

15 апреля в итальянском г. Пезаро завершился второй этап Кубка мира по художественной гимнастике 2011 года. В личном турнире многоборья весь пьедестал заняли россиянки. Уверенно победила олимпийская чемпионка, воспитанница Омского областного центра олимпийской подготовки Евгения Канаева, набравшая за четыре упражнения 116,225 балла. В борьбе за второе место Дарья Кондакова опередила Дарью Дмитриеву всего на 0,050 балла.

«Золота» добилась и омичка Ксения Дудкина в групповых упражнениях в уже сложившемся составе команды с Ульяной Донсковой, Анастасией Назаренко, Анастасией Близнюк, Каролиной Севастьяновой, Алиной Макаренко. Россиянки обошли своих традиционных соперниц из Италии (55,450) и Белоруссии (55,025).

В финальных состязаниях по отдельным видам программы Евгения Канаева победила в упражнениях с обручем (28,650 балла), мячом (28,950) и булавами (29,250). Дарья Кондакова первенствовала с лентой (28,400) и была второй с булавами. В групповых упражнениях россиянки победили в упражнении с пятью мячами, но с двумя обручами и тремя лентами были шестыми (Спортом.ру).

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.