Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Раймо Сумманен: «Как закрыть Анисина? Позвоним его отцу и все выясним»

Специальный корреспондент "СЭ" побывал на тренировке "Авангарда" и пообщался с главным тренером омской команды, которой в пятницу предстоит провести первый матч финала Кубка Гагарина против московского "Динамо".

И как это в Омске еще не догадались продавать билеты на тренировки Раймо Сумманена? Зрелище-то отличное. Да и второго тренера со столь поставленным командирским голосом в нашей лиге не сыскать. Сидишь на трибуне - и слышны абсолютно все распоряжения, которые финский специалист отдает игрокам.

"Ребята, вы сами знаете, как плохо у нас идет большинство. Поэтому сегодня мы будем много работать", - улыбнулся Сумманен собравшейся в кружок основе "Авангарда". И пошло-поехало. "Так, вот твое место на льду, - указывал он защитнику из спецбригады по реализации лишнего. - Помни свою простую, но ответственную задачу - ни в коем случае не выпустить шайбу из зоны. Для этого делай, как я".

Клюшка в руках Сумманена в этот момент вертелась со скоростью пропеллера. Причем одновременно экспрессивный финн умудрялся учить уму-разуму и тех, кто постоянно выходит на лед в меньшинстве. Им он показывал, как должны работать коньки хоккеиста, пытающегося сдержать рвущихся к воротам соперников.

Отработку большинства омский "главный" постоянно прерывал свистками, подзывал Фролова и К о к макетам, снова и снова объяснял суть своих тактических идей. А закончилось все динамичной десятиминутной двусторонкой, после чего Сумманен прошелся по скамейке, хлопая каждого из игроков по плечам: "Вот это я понимаю! Хоккей с большой буквы!"

Еще час спустя мы с Раймо наконец приступили к беседе. Во время которой подумалось: "Вот с кого надо брать пример игрокам и тренерам столичного "Динамо", объявившим обет молчания". Задачи "Авангарда" на финал не менее амбициозны, Кубок Гагарина манит омичей также сильно - а закрытости и в помине нет.

БЕЗ ЯГРА НЕ СКУЧАЮ

- Кто из хоккеистов сильнее других удивил вас в плей-офф?
- Вы про "Авангард" или про наших соперников? (Смеется.) Видите ли, в чем дело. Когда я был начинающим тренером, то не скупился на похвалы своим игрокам. Стоило кому-то проявить себя по ходу сезона, он сразу слышал позитивные оценки. Но потом я понял, что это ошибка, и решил вести другую политику. Все комплименты - только после чемпионата. До этого никаких персональных похвал.

- Это касается только омской команды?
- Конечно.

- Тогда поговорим о "Динамо".
- С удовольствием. Тут я позволю себе хорошие слова в адрес многих. Форвард Анисин - просто великолепен, динамов-ские защитники - большие мастера, действуют хладнокровно. Наконец, есть супервратарь. В общем, хорошая команда.

Что же касается "Авангарда"... Как я уже сказал, выделять кого-то из своих, с моей, тренерской, точки зрения, неправильно. Особенно в плей-офф. Когда игрок хорошо проводит матч, он сам понимает это и не нуждается в дополнительных похвалах. А остальным мы с помощниками указываем на ошибки. Все просто.

Считаю, команде нужны не звезды с большой буквы, а чувство локтя. Когда в конкретный день у хоккеиста не идет игра, но он точно знает, что его обязательно выручат, подстрахуют партнеры, тогда конечный итог будет успешным. Принцип взаимозаменяемости - одна из сильных сторон нынешнего "Авангарда". В плей-офф это - огромное подспорье.

- Судя по вашим словам, без суперзвезд вроде Ягра вы не скучаете...
- Сейчас - точно нет. Вспоминать о том, как я работал с той или иной звездой, надо в межсезонье. Я, кстати, так и делаю - в спокойной обстановке нередко размышляю о тех командах, которыми прежде руководил. Но накануне финала голова забита тренировками и подготовкой к матчам. К тому же я никогда не позволю себе сказать про нынешний "Авангард": "Составу не хватало суперфорварда со звучным именем". Я счастлив идти по плей-офф именно с теми ребятами, которые ныне выступают в Омске.

АНИСИН - САМЫЙ ЯРКИЙ ИГРОК ПЛЕЙ-ОФФ

- В финале Восточной конференции отлично сработала разработанная вами тактика по нейтрализации лидера "Трактора" Евгения Кузнецова. Закрыть лучшего снайпера "Динамо" Михаила Анисина легче, чем челябинца?
- Анисин, конечно, феномен. Можно сказать, что он символ плей-офф-2012, самый яркий его игрок. Я поражаюсь тому, как он со своими скромными габаритами стал звездой в спорте, где тон задают здоровенные широкоплечие парни. В общем, за лидером динамовцев наблюдаю с удовольствием.

В КХЛ многие хоккеисты действуют в абсолютно одинаковой манере. А вот Анисин отличается собственным неповторимым стилем. Его ни с кем не спутаешь! Да, невелик ростом, но не теряется на фоне партнеров - наоборот, еще больше выделяется за счет высокого хоккейного интеллекта. У динамовца есть скорость, финты, снайперское чутье…

- И все эти проблемы предстоит решать "Авангарду".
- Да, это так. Но, возвращаясь к вашему вопросу, скажу: нет ни одной звезды, которую невозможно было бы прикрыть. Вот нам и предстоит придумать, как Анисина нейтрализовать.

- Наработки уже есть?
- Пока нет. Но я знаю, каким должен быть первый шаг в этом направлении.

- Заинтриговали.
- Нужно позвонить его отцу и расспросить его о всех-всех секретах! (Смеется.)

- Вы с Анисиным-старшим знакомы?
- К сожалению, нет. Но я помню, что Вячеслав был большим хоккеистом, звездой советской сборной, постоянно принимал участие в международных матчах. Вполне возможно, что я по молодости играл против старшего Анисина. Тогда обыграть русских было практически нереально. Но надеюсь, что в роли тренера смогу огорчить уже младшего представителя хоккейной династии.

- Что для этого нужно?
- Чтобы мои игроки не трепетали перед лучшим снайпером "Динамо", не считали его суперзвездой. Это журналисты и болельщики любят громкие имена. А я свою задачу вижу в том, чтобы подать команду соперника как скучный, ровный коллектив - тогда наши хоккеисты не станут забивать себе голову статусом оппонента. И будут увереннее выполнять собственную работу, с одинаковым успехом закрывая хоть Анисина, хоть вчерашнего дублера из четвертого звена.

ЛИШНИМ МЫСЛЯМ В ГОЛОВЕ НЕ МЕСТО

- Ваш соотечественник Лео Комаров может стать проблемой для "Авангарда"? Встречаясь с вашей командой в регулярке, динамовский финн регулярно занимался провокациями, особенно в отношении первого вратаря Рамо.
- Интересный вопрос. Что бы вы сделали на моем месте?

- Например, можно дать задание габаритному защитнику Салмеле провести профилактическую беседу с Комаровым, сказав тому пару ласковых на финском языке.
- (Смеется.) А что, это мысль. На самом деле наши ребята должны выходить на матчи с холодной головой. И тогда никакие провокации их не выведут из себя, а только обернутся удалениями у соперников. Быть умным на льду непросто, особенно когда ты устал и еле переводишь дыхание. На тренировках этому не научишься. Но я напомню ребятам, что важнейшие матчи выигрывают те, кто лучше умеет терпеть и сохранять внутреннее равновесие.

Что же касается вашего предложения по Салмеле, то я твердо убежден, что разговаривать между собой на хоккейной площадке нужно гораздо меньше. Сколько раз я, когда был тренером, повторял фразу: "Голы забиваются не языком, а руками и клюшкой". Звезды не раз признавались, что, находясь на льду, они ничего не слышат и не желают перебрасываться репликами с соперником. Точно так же у тренеров во время тяжелого матча не возникает желания перекрикиваться друг с другом. Общаемся мы обычно после финальной сирены. Зачастую - на весьма повышенных тонах (смеется). Пусть хоккеисты отлично отыграют плей-офф, а время молоть языком и рассказывать байки настанет после сезона.

- На банкете в честь омского чемпионства?
- Никогда не услышите от меня подобной фразы по ходу сезона. Мы с ребятами не имеем права смотреть дальше, чем на следующий конкретный матч. Постоянный мандраж и мысли о вершинах могут погубить команду. Хоккеисты должны жить сегодняшним днем. Они обучены, знают, как побеждать в кубковых матчах, и все эмоции нужно выплескивать на лед. Лишним мыслям в голове не место.

Посмотрите, какого небольшого размера наш человеческий мозг. И если начнешь забивать его всякой дрянью и накручивать себя, он просто взорвется (смеется). Лучше закладывать в него что-то полезное для ледовых встреч.

"АВАНГАРД" СИЛЕН НЕ ТРЕНЕРОМ, А ИГРОКАМИ

- Соперники по финалу Кубка Гагарина видятся хоккейными близнецами: тренерские, дисциплинированные, мобильные команды. Согласны с такими оценками?
- Ни в коем случае не собираюсь выпячивать свой вклад в наши нынешние успехи. "Авангард" силен не своим тренером - ключевую роль все равно играют хоккеисты. Это они сплотились накануне плей-офф, превратились в монолитный боевой кулак, выполняющий трудную и упорную работу. Без такого настроя со стороны игроков команда никогда не смогла бы сделать блестящий марш-бросок по трем кубковым сериям. Мы, тренеры, лишь небольшая часть этой единой армии. Главный вклад в весенние победы все равно вносят те, кто добывает их непосредственно на льду.

Я вообще не очень верю во все эти детальные тренерские схемы. Тренер команды может разрисовать макет стрелочками, указать каждому игроку строгие, как в настольном хоккее, маршрут движения и схему действий. Но глупо думать, что это будет гарантией победы в матче. На льду постоянно возникают ситуации, когда хоккеисту не поможет ничего, кроме собственной решительности и желания во что бы то ни стало продраться к цели. У ребят "Авангарда" такой дух есть, и он - ключ к большим успехам. Тренер не должен погрязнуть в деталях, ему следует вести другую, более глобальную обучающую работу.

- Многие специалисты отмечали, что "Динамо" в финале Западной конференции смотрелось командой, у которой вообще нет слабых мест. Вы так не считаете?
- Они, конечно, отлично умеют играть в хоккей. Иначе не смогли бы забраться так высоко. Меня очень впечатлил стиль, в котором они обыгрывали СКА. Но, просматривая те матчи, я старался особенно не забивать себе голову вопросами о том, как справиться с динамовской мощью. Пристально изучать соперника начал только с понедельника.

Слабые стороны есть у всех, и московский клуб - не исключение. Мы о них знаем, но говорить не будем - пусть это останется в раздевалке. На эту тему я общался с ребятами как раз перед нашим с вами разговором. Но самое сложное - не найти уязвимые места у оппонента, а по полной использовать собственные хоккейные преимущества. Настраиваться и готовиться нужно именно к этому, к ударной тяжелой работе.

- Еще в прошлом сезоне вы называли "Динамо" командой, играющей в эталонный хоккей.
- Я очень уважаю их главного тренера Знарка. С ним всегда приятно пообщаться. В России вообще отличные традиции отношений между тренерами. Не знаю, откуда они идут, но большинство специалистов способны оставить игровые эмоции на скамейке и душевно говорить с тобой после матча. Знарок - не исключение. К тому же мне не может не импонировать такая черта его команды, как трудолюбие. Если она из года в год доходит до высоких мест - значит, в ней собраны волевые и влюбленные в хоккей люди. То есть опаснейшие оппоненты по финалу плей-офф.

- Какой оценки заслужила от вас команда за выход в финал?
- Стараюсь никогда никого не хвалить до окончания кубкового пути. Когда ты борешься за чемпионство, опасно в какой-то момент восхититься собственными промежуточными успехами, насытиться ими. Коллектив должен до последнего испытывать голод по победам. Иначе на вершину не вскарабкаться. Так что расхолаживать своих подопечных не буду. Пусть работают дальше.

- В плей-офф "Авангард" стартовал в статусе темной лошадки. Когда поняли, что команда способна на многое?
- Не могу назвать точный конкретный момент. Точнее, могу, но эту историю озвучивать пока рано. Может, позже услышите интересное повествование о некоторых событиях этого сезона. А сейчас скажу одно: когда я вернулся в Омск, увидел игроков, которые очень хотят добиться успеха и готовы много работать ради большой цели. Время показало, что в этих оценках не ошибся.

- Накануне финала львиную долю времени на тренировках вы отдаете под отработку большинства.
- У нынешнего "Авангарда" очень много преимуществ. Но реализация лишнего - тот компонент, который нам надо серьезно подтягивать и улучшать. Мы превращаем в гол только одно из восьми удалений соперника. Не тот показатель, который можно считать высоким для кубковых матчей. У "Динамо" же в этом смысле, наоборот, все в порядке. Наш будущий оппонент имеет едва ли не лучшие бригады большинства во всей лиге. Поэтому все понимают, что "Авангарду" нужно уделить много внимания отработке действий в неравных составах.

РЕШИЛ ОБОЙТИСЬ БЕЗ БОРОДЫ

- Судя по тому, что вы гладко выбриты, в Финляндии нет традиции отращивать бороды во время плей-офф?
- Нет, у меня на родине это тоже принято. Просто я никогда эту примету особо не соблюдал. Всегда действовал по настроению и этой весной решил обойтись без бороды.

- Но другие-то талисманы удачи у вас имеются? Вот экс-главный тренер СКА Айван Занатта приехал в Омск - и "Авангард" одержал две победы над "Трактором".
- Спасибо ему за то, что принес удачу (улыбается). А еще за то, что именно Айван посоветовал мне взять ассистентом по штабу Занковца. Я не знал Эдуарда лично, но при знакомстве был поражен его знаниями и свежестью суждений о хоккее. Без такого помощника таких успехов в управлении командой точно бы не добился. Здесь тот же принцип, что и на площадке: бомбардир никогда не забьет гол, пока для него не отберут шайбу и не подстрахуют в обороне.

- Когда болельщики в аэропорту встречали команду, прилетевшую из Челябинска после победы над "Трактором" в финале "Востока", самая громкая порция оваций и аплодисментов досталась именно вам. Не ожидали такого?
- Омск - совершенно особенный хоккейный город. Я очень рад, что мы смогли по-настоящему порадовать переживающих за нас людей. Скажу больше: выйдя в финал плей-офф, я ненадолго позволил себе оценить весну их глазами и признать, что мы с ребятами действительно сделали успешное дело. Наши болельщики симпатичны тем, что любой результат, любое хоккейное событие принимают близко к сердцу. Я сам привык к точно такому же восприятию спортивной жизни. В конце концов, такая требовательность и заводит команду.

Андрей КУЗНЕЦОВ, "Спорт-Экспресс"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.