Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

«Авангард» спас Попова от армии

Фото: yastrebitel.ruНападающий «Авангарда» Александр Попов установил клубный рекорд долгожительства - на его счету уже 644 матча в форме «ястребов».

31-летний игрок - самый настоящий уникум. Нынешний сезон для него уже четырнадцатый в профессиональной карьере - и все они прошли в Омске. «Ваш ОРЕОЛ» собрал десять фактов о незаурядном хоккеисте, который давно заслужил звание любимца болельщиков.

1. Попов получил хоккейное образование в школе ангарского «Ермака». Перед выпускным форвард отправился на просмотр - в клубы рангом повыше. Сибиряка забраковали в ярославском «Торпедо», а затем прозвучал звонок из Омска. «Не было бы интереса со стороны «Авангарда», мне светила прямая дорога в армию», - рассказывал нападающий.

2. Свой первый матч за «ястребов» Попов провёл 27 января 1999 года. Дебют обернулся конфузом, омичи были разгромлены в «Лужниках» столичным «Динамо» - 0:7. Причём одну из шайб бело-голубые провели как раз после ошибки юного левого крайнего «ястребов» - такого старта и врагу не пожелаешь.

3. Поначалу в «Авангарде» Попов вдоволь натерпелся. Он перенёс как минимум три сотрясения мозга и месяцами пропадал у врачей. Игрока водили всевозможным целителям, и в конце концов болячки отступили. С 2006 года Попов проводит как минимум 50 матчей за сезон. Рекордным стал чемпионат-2008/09 - 65 игр.

4. Любимая цифра Попова - семёрка. На номерном знаке его автомобиля их сразу три. Кроме того, каждую ледовую тренировку нападающий завершает семью бросками по пустым воротам.

5. Попов самый непубличный из хоккеистов «Авангарда». Игрок неохотно контактирует с прессой. О заносчивости речь не идёт, скорее, форвард не любит привлекать к себе излишнее внимание. Обычно он улыбается и уходит от диктофонов с фразой «Да не умею я говорить!».

6. Богатые клубы КХЛ регулярно бомбардируют агента Попова предложениями о переходе. Его много лет безуспешно звали в «Магнитку», им постоянно интересовался казанский «Ак Барс». Однако, прикипев к Омску, он не хочет ничего менять. И прошлой весной продлил контракт с «Авангардом» ещё на три года.

7. В плей-офф Попов следует заведённым традициям - не берёт в руки бритву. Сейчас, когда «Авангард» впервые за последние несколько лет забрался в полуфинал Кубка Гагарина, эта привычка уже доставляет неудобства. «Саня тут нам рассказывал, что ему уже есть неудобно, еда в бороде застревает», - со смехом признался в интервью телеобозрению «Овертайм» нападающий «Авангарда» Андрей Иванов.

8. В 2004 году, когда «Авангард» добыл своё единственное чемпионство, Попов выходил на лёд в четвёртом звене. «Я не могу сказать, что внёс большой вклад в ту победу, - говорил хоккеист. - Поэтому большой эйфории не испытывал». Сейчас есть шанс исправить положение - именно Попов с Александром Пережогиным и Романом Червенкой олицетворяет собой ударную мощь нападения «ястребов».

9. Главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен открыл в Попове новые грани таланта, перебросив его с фланга в центр нападения. «Это настоящее открытие!» - радовался финн в феврале. Время показало, что Сумманен действительно угадал.

10. Визитная карточка Попова - виртуозное владение коньками. Катание ему ставили нетривиальным способом. «Нашу команду в детстве выгоняли на открытый лёд, и мы работали вместе с конькобежцами», - говорит хоккеист. Как следствие на широком шаге Попов до сих пор может убежать от любого защитника. Игрока с похожей техникой бега в КХЛ больше нет.

ДОСЬЕ

Александр Попов родился 31 августа 1980 года. Чемпион России 2004 года. Серебряный призёр 2001 и 2006 годов, бронзовый призёр 2007 года. Обладатель Кубка европейских чемпионов 2005 года. Обладатель Кубка Континента 2011 года. В «Авангарде» 14-й сезон.

Константин ИВИГИН, "Ваш ОРЕОЛ"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.