Все события в мире омского спорта за 21 марта.

ХОККЕЙ

21:46 «Айлендерс» выменял права на Александрова

«Айлендерс» выменяли у «Бостона» права на защитника «Авангарда» Юрия Александрова, информирует официальный сайт НХЛ.

Условия обмена не сообщаются. Россиянин выступал за фарм-клуб «Брюинс» в АХЛ, где в 66 матчах набрал 19 результативных очков. Напомним, что летом 2011 года Александров вернулся в Россию (Sports.ru).

ПРОЧИЕ

21:33 Бородулина выиграла чемпионат России

В Коломне продолжается чемпионат России по шорт-треку на отдельных дистанциях. В женской эстафете на 3000 м золотые медали завоевала сборная Омской области.

На 500 м победу третье место занял Эдуард Стрелков. Татьяна Бородулина стала чемпионкой России на дистанции 500 м. Серебро завоевала Нина Евтеева.

20:56 Омские шорт-трекистки выиграли медали чемпионата России

20 марта в подмосковной Коломне стартовал чемпионат России по шорт-треку на отдельных дистанциях. В первый день прошли забеги на 1500 метров. Первой была Ольга Белякова из Ярославской области, показавшая в финале «А» время 2 минуты 25,563 секунды. Второе и третье места заняли омские спортсменки – Татьяна Бородулина с результатом 2.35,659 и Екатерина Баранок - 2.35,673. Также в десятку вошли еще две омички – Нина Евтеева стала 7-й, а Екатерина Стрелкова пришла к финишу 8-й. Среди мужчин лучшим из омичей стал Сергей Пранкевич – 8 место, Эдуард Стрелков стал 12-м.

В интервью агентству «Весь спорт» выступление прокомментировала Татьяна Бородулина: «Сегодня я прекрасно понимала, что основная борьба за золотую медаль на дистанции 1500 м развернется между мной и Ольгой Беляковой. Когда поняла, что мне не хватит ног, чтобы опередить лидера, решила: лучше синица в руках, чем журавль в небе – и стала прикрывать, защищать свою вторую позицию от посягательств Екатерины Баранок и других соперниц. У меня тоже есть коронные дистанции – 500 и 1000 м. И я обязательно постараюсь использовать свои козыри, чтобы победить – как и в эстафете».

Комментарий дала и Екатерина Баранок: «Это моя вторая медаль, выигранная на чемпионате России. План сегодня с утра был предельно прост: для начала пробиться в финал, а там уже побороться за медаль. У меня это получилось, хотя в начале финального забега я «сидела» последней. Где-то за шесть кругов до финиша мне удалось вырваться на третью позицию. Сразу после финиша позвонила в Омск своему главному болельщику – маме».

21 марта состязания продолжатся дистанциями 500 м (женщины и мужчины), полуфиналом и финалом эстафетных гонок 3000 м (жен.) и 5000 м (муж.). 22 марта чемпионат закончится забегими на дистанцию 1000 м (женщины и мужчины). Команду Омской области на турнире представляют заслуженные мастера спорта Нина Евтеева и Татьяна Бородулина, а также Сергей Пранкевич, Эдуард и Екатерина Стрелковы, Екатерина Баранок, Константин Щербаков и Михаил Герасимов (Спортом.ру).