Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Виктор Граф: «Раньше на статистику не обращали внимания»

Фото: Владимир КАЗИОНОВ, omskgazeta.ruВиктор Граф провел за «Авангард» более 650 матчей, был капитаном команды. Корреспондент "СГ" встретился с ветераном омского хоккея.

В ИЖЕВСКЕ ПРЕДЛАГАЛИ ПЯТИКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ

- Всю карьеру, за исключением службы в новосибирском СКА, вы отыграли за одну команду...
- Предложений поступало много, кроме ЦСКА и московского «Динамо». Я как раз из СКА 31 декабря 1980 года демобилизовался. Выбрал «Ижсталь». Условия там идеальные: деньги, любая машина. Одной формы четыре мешка выдали, начиная от носков «Адидас». Экипировали с ног до головы. Спрашиваю у главного тренера Роберта Черенкова:
- Вещи - это хорошо, а как с квартирой?
- Твои условия? Говори, сразу выполним.
- Квартиру хочу.
- Любую дадим, какую хочешь.
- Мне бы двухкомнатную.
- Да хоть пяти.
Помню, удивился тогда очень. Прямо в сказку попал. Договорились, подписали бумаги. Вышел, а меня сомнения гложут: «Что-то тут нечисто». А мне ребята говорят:
- А всем так предлагают! Отыграешь 10 лет в команде, квартира за тобой остается, а уйдешь - пиши пропало.
Насколько знаю, в то время в Ижевске квартиры получили только двое: Гуров и Чупин, его сын, кстати, потом в «Динамо» играл.

- Квартира квартирой, но почему не остались на таких шикарных для тех времен условиях в Ижевске?
- Хотелось играть в родном городе и помочь команде вернуться в первую лигу.

ЗАБИВАЛ БУДУЩЕМУ ОЛИМПИЙСКОМУ ЧЕМПИОНУ

- 215 шайб, четвертое место в списке снайперов «Авангарда» за всю историю...
- Если честно, в то время на это не обращали внимания. Не было такой статистики, как сейчас. Я, кстати, два года в защите отыграл, была такая необходимость. Особенно нравилось играть с Юрой Рычковым. Приятно, что до сих пор меня помнят и узнают на улице, порою автограф просят дать, а ведь прошло почти четверть века, как закончил.

- Самая памятная заброшенная шайба есть?
- Даже не одна. В 1976 году принимали «Строитель» (Темиртау). Оставалось играть секунд 40, мы проигрывали 4:6. Забросил две шайбы, причем сравнял счет секунды за три-четыре до конца.
Еще когда перчатки на спор выиграли. Встречались как-то с новокузнецким «Металлургом». Перед игрой подошли с Лешей Голубятниковым к начальнику команды Болеславу Свенцицкому. Говорим: набираем на двоих 10 очков за игру - вы нам новые краги подарите. Он согласился. Горим 1:3 после первого. Очков не набираем, какие уж тут краги. Свенцицкий нас только подзадоривает... Разозлились не на шутку. Голубятников во втором дважды забивает с моих передач. В третьем Леха еще делает дубль, причем я ему тоже ассистирую. Удается и мне ворота поразить. В итоге набрали мы девять очков, но Свенцицкий перчатки подарил. А выиграли 7:6.

- Еще вы забросили первую шайбу в СКК - тогда он назывался «Иртыш»...
- 25 лет назад это было. Встречались с «Олимпией» из Кирово-Чепецка. Ворота у них защищал 17-летний Андрей Трефилов. Через пять лет он стал олимпийским чемпионом и уехал в НХЛ.

- Самые лучшие партнеры?
- Когда играл несколько сезонов с Юрием Горбуновым и Алексеем Голубятниковым, получал удовольствие от хоккея. Играли не глядя. За свою карьеру в Омске я приобрел много друзей. Можно перечислять долго, каждое поколение внесло свой вклад в развитие хоккея. Всех и не перечислишь.

- Юрий Горбунов в 1984 году забросил 45 шайб, стал лучшим снайпером команды, но на следующий год в команде его уже не было.
- Ему 30 было, а в то время считалось, что уже ветеран, пора заканчивать, хотя игрок был режимный. Думаю, закончил Юра рано. К сожалению, наша тройка распалась. В 1987 году после предсезонного сбора в Таре ушел Голубятников. «Авангард» возглавил Леонид Георгиевич Киселев и начал формировать новую команду. Пришло много молодых ребят.

- Лучшего тренера можете назвать?
- В команду меня взял Иван Яковлевич Крачевский, а лучшим считаю Марка Исааковича Судата.

- В 1988 году после семилетнего перерыва «Авангард» вернулся в первую лигу. Перед началом переходного турнира ставилась такая задача?
- Задачи ставились всегда, как без этого. В команде произошла смена поколений, пришли иногородние ребята, дворец спорта был. Из ветеранов остались только я, Рашид Аминаев да Миша Дурдин. По окончании чемпионата нас проводили из команды. Мы с Дурдиным закончили, а Аминаев поехал играть за Тюмень.

- Как наградили команду?
- В то время говорили спасибо и жали руку. Никаких торжеств не было.

ХАРИТОНЕНКО ВСЕХ ВОДИЛ В ДРАМТЕАТР

- В середине 70-х был такой в «Шиннике» нападающий Виктор Панин. Он, как рассказывают, не только играл в хоккей, но и внедрял передовые методы капиталистического развития.
- Да, очень своеобразный человек. Он постарше всех, опытный игрок, поигравший в высшей лиге. К нему прислушивались. Он не мог терпеть тех, кто выпивал и курил. Для него это было смерти подобно. Режимщик, настоящий спортсмен. Поэтому долго и играл, здоровье как у молодого было. Потом где-то на Севере еще выступал. Если кого с сигаретой видел, с таким удивленным видом и интонацией спрашивал: «Ты куришь?» Иннокентий Смоктуновский в лучшие годы.

- Помимо Панина кто еще неординарным был?
- Валера Харитоненко. Душа коллектива. Не было такого, чтобы Харитоненко сказал и кто-то забыл. Великолепно в шашки играл, лучшим в команде был. Тренер Иван Яковлевич Крачевский во время полетов звал его к себе:
- Валера, давай сюда, играть будем.
- Устал я, Иван Яковлевич.
- Сыграем, Валера, сыграем. Харитоненко тук-тук - и в дамках.
Крачевский, хорошо игравший в шахматы, сразу доставал фигуры:
- Расставляй, Валера, теперь - в игру мудрецов.
- Иван Яковлевич, я только в шашки умею.
- А теперь в шахматы учиться будешь.
Валера проиграет, Иван Яковлевич доволен:
- Ступай, Валера, матч тяжелый предстоит, отдыхай.

- Прозвище вам Харитоненко дал?
- Да, но сначала старшему брату Владимиру - «Огонек», из-за цвета волос, а потом, когда он поехал в усть-каменогорское «Торпедо», это прозвище ко мне перешло.

- Культурный досуг команда как проводила?
- В драмтеатре. Харитоненко всех туда водил, приобщал к искусству. На галерке нас дежурные по залу в лицо знали, здоровались.

- А на рыбалку кто зазывал?
- Саня Фролов большой любитель порыбачить, Юра Рычков. Но я с ними не ездил. У меня другое хобби.

- Какое?
- Преферанс. К сожалению, в команде никто этим не увлекался. А вот в СКА играли. Была компания человек семь. Начальник команды Пасынков разрешал.

- Ваш брат довольно рано расстался с хоккеем, хотя в последний сезон забросил 10 шайб. Показатель для защитника отменный.
- Владимир неожиданно решил завершить карьеру.

- Где он сейчас?
- В1992 году уехал в Германию. Пошел работать тренером в хоккейный клуб. Но система там другая, нежели у нас. В одном месте занимаются все: футболисты, хоккеисты, баскетболисты.
Он показывает диплом, где написано «Специализация хоккей».
Ему в ответ: «У вас высшее образование, вы должны тренировать по всем видам. Кроме плавания, водного поло. У вас сданы все зачёты и экзамены». Так и работал.
Я, кстати, тоже там тренировал мальчишек. Но не знал местных правил. Разделил местных и переселенцев на две команды. Вторые более терпеливые. Начинают играть в футбол. Местному мальчишке по ногам ударили, он рюкзачок за спину и пошел.
- Ты куда?
- Тренер, твое дело тренировать, а я устал.
Там это обычное дело. Еще после тренировки родитель может подойти и сказать, что он доволен, отблагодарить денежной суммой. Или наоборот: «Я недоволен, как вы тренируете моего ребенка. Уделяете ему мало внимания».

ИГРАЛИ НА МЕДЕО

- Самое крупное поражение «Авангарда» на вашей памяти?
- Однажды умудрились проиграть дома Алма-Ате - 0:9. У них тогда собрали молодежь из «Устинки».

- С тем же «Енбеком» вы играли на Медео.
- В Алма-Ате Дворец спорта вышел из строя, вот и пришлось в горах играть. Там как раз конькобежные сборные страны готовились.
Коробку поставили прямо посередине поля. На трибуне зрителей почти нет, одни конькобежцы. В раздевалку нужно было проходить по овалу, по которому конькобежцы бегают, а мы прямиком. Так к нам сразу заливщики: «Вы лед нам угробили, как сборники теперь бегать будут?»
Играть было тяжело, воздуха не хватало. Почти 1 900 метров над уровнем моря.

- Долгое время омичи выступали во второй лиге в восточной зоне. Какой-то город запомнился?
- Прокопьевск. «Чудный» город. Попав туда в первый раз, был удивлен. Смотрю, у мужиков глаза подкрашенные. Потом объяснили - это шахтеры, а угольная пыль очень сложно вымывается из-под ресниц, въедается в кожу.

- Интересный случай расскажете?
- Играем в Магнитогорске. Бросок, шайба летит рядом со штангой. Судья за воротами зажигает фонарь - гол. Мы спрашиваем: какой гол-то? А он невозмутимо: «Самый что ни на есть настоящий. Шайба прошла через сетку». И смотрит на нас как филин. Мы над «Металлургом» потом поиздевались дома -11:1. Мариненко так вообще семь шайб ввалил.

- В 1979 году в Омск приезжала «Латвияс Берз». Форма у них была красивая, оранжевая. По тем временам очень необычная.
- Форма может и красивая, но рижане в Омске натерпелись. Попали, когда стояли лютые морозы. Они пришли к нам, говорят: «Дайте чем-нибудь намазаться. Невозможно играть». Наш врач Владимир Иванов гусиного жира им дал. Они руки, лицо помазали - и на лед. Василий Тихонов, который в прошлом году работал тренером в «Авангарде», сыграл первый период, а в перерыве снял форму: «Нет, говорит, мочи больше терпеть».

- После хоккея чем занимались?
- Полгода тренировал на заводском «Авангарде», потом влился в кооперативное движение. Пять лет жил в Германии, работал в фирме по изготовлению и монтажу металлоконструкций, тренировал мальчишек в футбольной секции в Берлине. Сейчас исполнительный директор омской любительской хоккейной лиги.
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех ветеранов хоккея, хоккеистов, тренеров ДЮСШ «Авангард» и болельщиков с 65-летием отечественного хоккея.

Досье
Виктор Эдвинович Граф
Родился 2 июля 1955 года.
Воспитанник омского хоккея.
Играл за «Авангард» («Шинник», Омск, 1975 - 1979, 1981 - 1988; 664 матча, 215 шайб), СКА (Новосибирск, 1979-1980, 20 шайб). Капитан «Авангарда» (1984 -1987). Четвертый в списке снайперов команды за всю историю (215 шайб).

Владимир АГЕЙКИН, "Спортивная газета"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.