Новости дня

Все события в мире омского спорта за 29 февраля.

ХОККЕЙ

21:20 «Омские Ястребы» на выезде проиграли "Динамо-Шиннику"

«Омские Ястребы» провели очередной матч сезона-2011/2012 в Молодежной хоккейной лиге. Наша команда на выезде встречалась с "Динамо-Шинником" из Бобруйска – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). Шайбу у «ястребов» забросил Роман Бердников.

19:58 Сэйв Рамо вошел в десятку лучших вратарских спасений по итогам регулярки

Сэйв голкипера "Авангарда" Карри Рамо вошел в десятку лучших вратарских спасений регулярного чемпионата КХЛ-2011/12 по версии лиги. Он занял 9-е место.

19:55 Силовой прием Свитова признан лучшим по итогам регулярки

Силовой прием нападающего «Салавата Юлаева», омича Александра Свитова против форварда «Атланта» Игоря Мусатова возглавил десятку лучших хитов по итогам регулярного чемпионата КХЛ-2011/12 по версии лиги.

Защитник "Авангарда" Кирилл Лямин занял в этом рейтинге третье место. Еще один омич - защитник московского "Динамо" Вячеслав Белов - оказался на 9-м месте.

ВОЛЕЙБОЛ

21:15 "Омичка" выбыла из Кубка Вызова

28 февраля в столице Азербайджана «Омичка» провела ответный матч 1/4 финала Кубка Вызова-2012 ЕКВ. Наша команда проиграла "Баки" - 0:3 (22:25, 19:25, 21:25). Первую встречу 22 февраля на своей площадке выиграла «Омичка» - 3:2. Победителя в серии определил «золотой сет». Его "Омичка" проиграла со счетом 9:15 и выбыла из турнира.

Владимир Кузюткин, главный тренер волейбольной команды «Омичка»:
- Никогда и ни в какой ситуации не буду винить в поражении девчонок, они не заслуживают, чтобы их ругали. Соперник сегодня был объективно сильнее нас. Нюансы наших действий на площадке, которые видит только тренер, будут сказаны внутри команды. Единственное, отмечу, что так плохо в защите мы давно не играли, игровая дисциплина тоже была не на высоте. Но даже при неудачном раскладе событий никто из девочек не сдался, более того, они проявили такую спортивную злость! Дай Бог, сохранить этот настрой до финального этапа чемпионата России (официальный сайт ВК "Омичка").

ПРОЧИЕ

20:47 Омские спортсмены показали свое мастерство

Омские мастера единоборств оказались в числе лучших на первенстве Сибирского федерального округа по армейскому рукопашному бою, в котором приняло участие 18 команд из Красноярска, Иркутска, Томска и Тюмени. Наш город представляли сильнейшие спортсмены в этом виде спорта из клубов «Десантник» и «Игра».

Омичи, несмотря на то, что выступали не в полном составе, смогли составить достойную конкуренцию соперникам, и в общекомандном зачете завоевали третье место. В личном первенстве отличились: Николай Перепелица, Андрей Герасимов (СК «Десантик»), Дмитрий Джабаров и Оганес Васканян (СК «Игра»).

Эти ребята стали обладателями золотых медалей в своих весовых категориях. А Данил Кармишин, также выступающий за спортивный клуб «Десантник», остановился в шаге от победы, в итоге — у него серебряная медаль первенства. Не менее удачными оказались региональные соревнования и для омских кикбоксеров.

Воспитанники СДЮСШОР № 30 завоевали серебряные медали на завершившемся в Барнауле турнире по кикбоксингу среди юношей 1996-1997, 1998-1998 года рождения, посвященном памяти тренера Юрия Иванова. Роберт Илеулин и Бахтияр Ахметов стали призерами данных соревнований, ребята заняли третье места в своих весовых категориях, Роберт оказался третьим в весе до 54 кг, а Бахтияр — в весе до 33 кг, сообщает официальный сайт администрации города Омска.

20:25 Омичи стали призерами мемориала Геннадия Быкони по легкой атлетике

Омские легкоатлеты завоевали девять медалей, в том числе две золотые, на прошедшем в Томске турнире памяти известного тренера Геннадия Быкони. Соревнования были приурочены к открытию нового спорткомплекса "Гармония" и в них приняли участие спортсмены Томской, Новосибирской, Кемеровской, Омской областей, Алтайского края и республики Казахстан.

Как сообщает пресс-служба ЦОП "Авангард", среди омичей победителями соревнований стали Ангелина Голуб (400 метров, спринт, результат – 56,46 сек) и Дмитрий Куянов (юноши, 800 м - 2.01.06). "Серебро" завоевали Екатерина Кучелкова (девушки, 400 м – 59,20), Алексей Бутенко (юноши, 400 м - 53.49), Мария Баева (400 метров - 57.97). Третье место заняли Станислав Бахта (800 метров - 1.52,54), Екатерина Блохина (девушки, 400 м – 59.93), Алексей Зухов (400 метров – 49.88) и Екатерина Кучелкова вместе с Алексеем Бутенко (смешанная эстафета 2х200 – 50.64), сообщает Sportcompass.ru.

20:12  Баранок и Стрелкова завоевали бронзовые медали на первенстве мира по шорт-треку

В австралийском городе Мельбурн прошли соревнования первенства мира по шорт-треку. В престижном турнире приняли участие около 300 спортсменов из более 20 стран. Омскую область представляли три перспективных молодых спортсмена — Эдуард и Екатерина Стрелковы и Екатерина Баранок.
Лучший результат омички показали в эстафете на 3000 метров среди женских команд. Россиянки стали третьими.

В личном первенстве Екатерина Баранок хорошо выступила на дистанции 1500 метров, заняв седьмое место. В многоборье омичка заняла 10 место. Эдуард Стрелков показал 11-й результат на дистанции 1000 метров.
Уже известно, что Екатерина Баранок примет участие в чемпионате мира по шорт-треку, который пройдет с 9 по 11 марта в Шанхае. Омичка отправится в Китай 3 марта (Спортом.ру).

20:07 Алимжанова выиграла золотую медаль на открытом первенстве Новосибирской области по боксу

В Новосибирске с 24 по 26 февраля проходило открытое первенство Новосибирской области по боксу среди девушек 1996-1997 годов рождения. Омскую область представляла учащаяся ОблСДЮСШОР Альфия Алимжанова (тренер — Александр Сульженко). В весовой категории до 52 килограммов, где выступала наша спортсменка, участвовали еще пять юных атлеток.

В итоге после трех дней соревнований Альфия завоевала золотую медаль. В первый день турнира она боксировала с Натальей Кривошеевой из Хакасии, победа была добыта ввиду явного преимущества омской спортсменки. В полуфинале омичка встретилась с Татьяной Кириленко из Междуреченска и победила по очкам. В решающем поединке против Альфии вышла боксировать Екатерина Пангешная из Междуреченска. Но омичка снова переиграла соперницу ввиду явного преимущества (Спортом.ру).

20:04 Омские легкоатлеты выступили на зимнем чемпионате России

24 февраля в Москве завершились соревнования чемпионата России по легкой атлетике в помещениях. Омскую область на турнире представляли шесть атлетов – победители зимнего чемпионата области «шестовик» Сергей Колмаков, бегуны Виталий Тиссен, Надежда Палеева, победитель первенства России Кирилл Ковальчук, а также Борис Захаров и Валентин Нарежный.

Наилучший результат показала представительница областной ШВСМ Надежда Палеева, которая заняла пятое место на дистанции 60 метров, уступив 0,9 секунды победительнице – москвичке Екатерине Филатовой. Еще один спортсмен ОблШВСМ Борис Захаров стал шестым в беге на 2000 метров с препятствиями. Спортсменка ОблСДЮСШОР и ШВСМ Светлана Подосёнова прибежала восьмой на дистанции 800 метров. Мужская сборная не смогла завершить эстафетный забег 4х200 метров, сойдя с дистанции.

А в Челябинске омичи участвуют еще в одном чемпионате России по легкой атлетике – среди слабовидящих спортсменов. На беговых дорожках выступают спортсмены Омского областного специализированного центра паралимпийской подготовки Владимир Андрющенко, Светлана Макеева и Владимир Морозов. Эти соревнования являются первым этапом отбора незрячих спортсменов на Паралимпийские игры в Лондоне-2012г. Окончательный состав сборной России будет определен после летнего чемпионата страны на открытых стадионах (Спортом.ру).

20:02 Омские фехтовальщики завоевали медали Кубка России

26 февраля в столице Башкортостана Уфе, в Центре подготовки высшего спортивного мастерства стартовал открытый Кубок России по фехтованию на колясках среди мужчин. Участие в соревнованиях принимают фехтовальщики из Уфы, Москвы, Барнаула, Новосибирска, Перми, Череповца, Курска и Львова (Украина). В течение первых двух дней спортсмены Омского областного специализированного центра паралимпийской подготовки выиграли шесть медалей – по 2 золотых, серебряных и бронзовых.

В первый день состоялись личные соревнования по шпаге. В категории «А» победу одержал омич Роман Федяев. Второе место занял еще один спортсмен Омской области Алексей Андин. Третье место поделили москвич Сергей Фролов и омич Артур Юсупов. В категории «В» «бронзу» разделили омский фехтовальщик Александр Кузюков и Игорь Ушаков (Курск).

Во второй день, 27 февраля, состоялись личные соревнования по фехтованию на рапирах. По итогам состязаний в категории «А» победу одержал Роман Федяев, второе место занял Артур Юсупов. В категории «В» третье место поделили между собой чемпион мира и Европы-2011 Антон Дацко (Украина) и Александр Кузюков. 28 февраля состоятся личные и командные соревнования по сабле. 29 февраля пройдут командные соревнования по шпаге, а 1 марта — по рапире (Спортом.ру).