Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Король рывка

Фото: omskzdes.ruМногократный чемпион мира по гиревому спорту Антон Анасенко (на фото слева) мог заниматься сельским хозяйством.

«В нашем виде спорта стероиды абсолютно бесполезны, потому что выносливость куда важнее накачанных бицепсов», - считает омский гиревик Антон Анасенко. Богатырская сила давно сделала его одним из самых титулованных спортсменов нашего региона. На счету Антона десятки выигранных чемпионатов мира и несколько рекордов планеты в гиревом спорте.

- Антон, вы добились больших успехов как гиревик, но, насколько мне известно, начинали свой спортивный путь вовсе не с этого вида спорта.
- Просто заниматься физической культурой мне нравилось всегда. Еще учась в школе, начал увлекаться легкой атлетикой, футболом, потом переключился на лыжные гонки. В середине 90-х решил профессионально заниматься спортом, но это оказалось сложно сделать. В те годы многие спортзалы закрывались, тренироваться было негде. Да и обучать спортивным азам детей в нашем поселке было некому. Но с другой стороны, поддерживать физическую форму хотелось. Тогда и обратил внимание на гири - это самый доступный и простой вид спорта. Судите сами: специально оборудованной базы не требуется, даже в небольшой комнате можно спокойно тренироваться.

- Когда начали приходить первые результаты?
- В 1996 году на «Королеве спорта», проходившей в Русской Поляне, получил первый разряд. Потом через год на первенстве области выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Первый всероссийский старт был в 1998 году в Волгоградской области, где занял второе место. Там же проводился отбор на первенство мира в Одессу, где я выполнил норматив мастера спорта. А потом поехал на соревнования и стал чемпионом.

- Как вы настраиваетесь перед стартом?
- Каждый раз по-разному. Бывает, что перед выходом ни с кем не разговариваю. Иногда начинают спрашивать: «Сколько сегодня намерен поднять?» Назовешь цифру, а в итоге будет другой результат, кто-то может сказать, что слово не сдержал. Но я всегда говорю, что помост всех рассудит.

- У вас много мировых рекордов. Какой последний?
- Две гири по 32 килограмма поднял 170 раз.

- А существует какая-то философия гиревого спорта?
- (Задумался.) Гири - это в первую очередь работа на выносливость, хотя и определенная техника у спортсмена тоже должна быть. Внешне может показаться, что это неактивный вид спорта, но так рассуждать не совсем верно. Во время толчка или рывка работают все группы мышц: руки, ноги, спина, пресс. Возможно, вы удивитесь, но для гиревика очень важна гибкость, потому что очень большая нагрузка приходится на позвоночник.

- Никогда не хотели перейти в другой вид спорта?
- Когда только начинал, меня посещали такие мысли, но потом стали приходить хорошие результаты. Например, в 18 лет выполнил норматив мастера спорта. А потом выиграл первенство мира в Одессе. Ну а если есть результат и все получается, то зачем что-то менять?

- Кстати, правда, что вы закончили омский аграрный университет?
- Да, имею специальность зооинженера.

- То есть если когда-нибудь решите попрощаться со спортом, можете работать в сельском хозяйстве?
- Вполне. К тому же я вырос в области, поэтому знаю, как обращаться с животными, как за ними следить и ухаживать. Вообще по поводу профессии: считаю, что она обязательно должна быть, ведь неизвестно, как жизнь сложится. А тут есть уверенность в завтрашнем дне.

- Когда появляется свободное время, чем занимаетесь?
- Его очень мало - я же еще учусь в аспирантуре СибГУФКа, тренирую мальчишек, пишу для них планы занятий. Кстати, очень горжусь, что некоторые ученики уже выигрывают различные первенства.

- Может быть, любите читать книги?
- Да, особенно мне нравится историческая литература. Люблю романы Акунина, Пикуля, Суворова. Последний, кстати, писал про разведчиков. Меня это направление очень захватило, читал с удовольствием. Хотя сейчас в основном изучаю книги о спорте, которые нужны для лекций в университете.

- Какое для вас самое запоминающееся событие в жизни?
- Рождение дочери Алены.

- Антон, вы считаете себя счастливым человеком?
- Скорее удачливым.

Досье
Анасенко Антон Владимирович
Родился 17 ноября 1979 года в рабочем поселке Павлоградка Омской области.
Мастер спорта международного класса по гиревому спорту.
Дебютировал на «Королеве спорта», где занял второе место.
10-кратный чемпион мира, установил более десяти рекордов мира в толчке и рывке гири.
В настоящее время старший тренер по гиревому спорту в облСДЮСШОР.

Анна ТРЕТЬЯКОВА, "Спортивная газета"

Комментарии

vansunn
28.03.2012 01:18

В статье опечатка! Скорее всего две гири не 16 кг 170 раз а две гири 32 кг 170 раз!!! Гири 16 кг и перворазрядник поднимет столько.

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.