Новости дня

Все события в мире омского спорта за 24 февраля.

ХОККЕЙ

23:47 «Авангард» второй раз подряд выиграл дивизион Чернышева

«Авангард», обыграв «Салават Юлаев», обеспечил себе первое место в дивизионе Чернышева по итогам регулярного чемпионата-2011/12.

Таким образом, омичи досрочно заняли второе место в Восточной конференции. В 53 матчах «Авангард» набрал 93 очка при разности шайб 125-109.

Напомним, что в прошлом год «Авангард» выиграл Кубок Континента, набрав 118 очков при разности шайб 176-120 (Sports.ru).

21:26 "Авангард" дома победил "Салават Юлаев"

Омский «Авангард» продолжает выступление в Континентальной Хоккейной Лиге сезона-2011/12. В домашнем матче наша команда встретилась с "Салаватом Юлаевым" из Уфы. Омичи победили – 5:2 (3:1, 0:1, 2:0). Шайбы у «ястребов» забросили: Мартин Шкоула, Ансси Салмела, Александр Нестеров, Андрей Иванов и Игорь Волков.

19:47 Александр Попов вошел в "25 лучших"

Забросив 22 февраля шайбу в ворота казанского «Ак Барса», нападающий Александр Попов довел свой лицевой счет шайбам за «Авангард» до 95 и переместился на 25 позицию в списке лучших снайперов команды за всю историю клуба.

Лучшими по этому показателю являются Игорь Жилинский и Алексей Голубятников (по - 262 шайбы), сообщает официальный сайт "Авангарда".

ВОЛЕЙБОЛ

19:43 Ольга Житова: "Все знают знаменитое азербайджанское судейство"

Центральная блокирующая "Омички" Ольга Житова прокомментировала итог матча с азербайджанским "Баки" в четвертьфинале Кубка вызова, а также поделилась надеждами на ответную встречу в Баку.

"Мы на собрании перед встречей разбирали, что соперник достаточно сильный. В этой команде в составе собраны игроки из Бразилии, США, Италии, Хорватии и Голландии. Тренирует "Баки" бразилец, который поставил хорошую организацию игры. Первую партию мы в концовке вырвали, сыграв очень удачно в нападении. Во второй и третьей партиях в концовке не сложилось. Матч получился очень тяжёлым и психологически, и физически. В четвёртом сете собрались и выиграли, а пятая партия у "Омички" любимая.

Считаю, что мы хотели больше выиграть, чем они. У меня получился самый сложный матч за сезон. Настрой на соперника был серьёзный, ведь наша команда мечтает сыграть в финале и выиграть этот кубок. Ответный матч будет очень сложный. Все знают знаменитое азербайджанское судейство. В прошлом году нас засудили в игре Кубка вызова второго раунда с "Локомотивом". Надеемся, что в этот раз всё сложится удачнее. Постараемся выиграть и пройти в полуфинал без золотого сета", — приводит слова Житова "Юниверсум".

ПРОЧИЕ

19:23 Омская легкоатлетка стала двукратной победительницей чемпионата России

Представительница Омской области Светлана Макеева завоевала две золотые медали на чемпионате России по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением зрения. Соревнования прошли в Челябинске с 20 по 21 февраля. В заключительный день турнира омичка опередила соперниц на дистанции 200 метров в классе Б-2. Напомним, первый раз на верхнюю ступень пьедестала Макеева поднялась по результатам бега на 60 м. Всего в чемпионате поучаствовали 150 спортсменов из 29 регионов страны, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России (Sportcompass.ru).

19:20 Определились участники финала Всероссийской Универсиады от Сибири

19 февраля в спортивно-оздоровительного лагеря «Альпийская деревня» в с. Октябрьское Горьковского района завершились соревнования по лыжным гонкам Сибирского федерального округа в рамках II Всероссийской зимней Универсиады. На старт, помимо омичей, вышли студенты Новосибирской, Иркутской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского, Красноярского краев, Республик Бурятия, Тува, Хакассия и Алтай.

В итоге первое место заняли лыжники Сибирского федерального университета из Красноярского края. Вторыми были студенты Сибирского государственного университета путей сообщения г. Новосибирска. Эти два вуза примут участие в финальных состязаниях Универсиады в столице Башкортостана Уфе с 13 по 19 марта 2012 года. Омичи, представленные командой Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, стали восьмыми в соревнованиях (Спортом.ру).