Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Олеся Сырьева: «На дистанции могу выставить локоть»

Фото: omeco.ruОмская легкоатлетка Олеся Сырьева сохраняет реальные шансы на поездку в олимпийский Лондон — впереди у спортсменки первые заграничные сборы.

Сырьева собирается в Португалию. Уехала бы раньше, да вмешались проблемы с документами. Она переоформляет заграничный паспорт, ждет необходимые визы. И явно чувствует себя некомфортно, когда за окном показания термометра сползают к отметке "-30".

«Я уже полтора месяца активно работаю дома - и это палка о двух концах, - рассуждает Сырьева. - С одной стороны, конечно, психологически мне проще. Рядом семья. А с другой, все конкурентки уже с декабря сидят либо в Кисловодске, либо за границей. А у нас стукнул мороз, и надо думать: как быть, где бегать? Да и постоянно работать в манеже - не выход. Покрытие жестковатое, мышцы поберечь надо».

Штука еще в том, что в олимпийский год Сырьева решила перебраться на дистанцию 5000 метров. Ей уже приходится по-настоящему вкалывать — тренировочные объемы увеличились на порядок.

- Олеся, сколько сейчас вы пробегаете за неделю?
- В среднем получается 140 километров. Сейчас надо закладывать необходимую базу, объемы серьезные. В этом смысле чем хороша Португалия? База там шикарная. Гаревые, рекортановые, асфальтовые дорожки, брусчатка — выбирай на вкус. Рядом океан, можно и на пляже побегать. Воздух опять же другой, восстанавливаться гораздо легче. Ну и пробеги в стране проходят чуть ли не каждую неделю. Спарринг для меня лишним не будет.

- Долго пробудете в Португалии?
- Думаю, примерно с месяц. Следом уже есть предложение из Нью-Йорка. Меня заявили на полумарафон. В Америке я бежала в прошлом году. Знаю, что будет очень приличный уровень участниц. Много африканок, из Европы подъедут сильные девчонки. Там ведь хороший призовой фонд - победитель получит что-то около двенадцати тысяч долларов. Должна получиться контактная борьба. Мне интересно, сколько я смогу выдержать, оценить свое состояние.

- Про Олимпиаду вообще часто задумываетесь?
- Да как-то некогда. Зачем голову забивать?.. Ну да, это всегда было мечтой. Это определенный уровень. Но и только.

- Не смущает, что на дистанции 5000 метров не то что выиграть, даже попасть в призеры спортсменке из Европы почти нереально? Это вотчина африканок.
- А зачем тогда вообще выходить на дорожку, если думать именно так? Нет, понятное дело, эфиопки, кенийки — тягаться с ними трудно. Но шанс есть всегда. Помните, в прошлом году сколько шума было на чемпионате мира вокруг Кастер Семени? Она из ЮАР, бежит 800 метров. И притом больше похожа на мужика, чем на женщину - одни мускулы. И что? Наша Маша Савинова обыграла Кастер, да еще с небольшим запасом.

- Вы как-то рассказывали, как выиграли забег в одной шиповке. На дистанции такие казусы редкость?
- Да всякое случается. В той ситуации с шиповкой мне деваться было некуда. Финал юниорского чемпионата России. Меня «разули» на первом же круге, а бежать предстояло 3000 метров. Ничего, я сумела выиграть. Зрители, помню, аплодировали. Куда хуже угодить в завал. В прошлом году на мемориале братьев Знаменских прямо передо мной повалились три девчонки. Как их обогнула — понятия не имею. Буквально над головами пришлось прыгать. Бывает, на финише люди между собой начинают разбираться. Я не из таких. Локоть или плечо на дорожке, правда, всегда могу выставить. Это жесткость в пределах разумного. И правилами не запрещена.

- Сейчас вы оставляете дома мужа и маленького сынишку. Сложно переносить разлуку?
- Конечно, это серьезное испытание. Юрка подрастает, ему скоро два года. Самый интересный возраст. Я из поездок-то уже мало что привожу для себя — больше для ребенка. Ну и супруг у меня, конечно, молодец. Сергей работает в УФСИНе. Работа не самая легкая. Но за него я спокойна. В прошлом году Сережа весь свой отпуск провел с ребенком — я уезжала на сборы. Поступок! - считаю.

- Супруг - бывший спортсмен?
- Дальше любительского уровня он не продвинулся. Бегал спринт за команду политеха. В манеже и познакомились. Уже двенадцать лет вместе.

Антон РУМЯНЦЕВ, ИА "СЛОН"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.