Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Марина Ковалева: «Долго не могла поверить, что выиграла Сибирский международный марафон»

Фото: runsim.ruМастер спорта международного класса Марина Ковалева широким болельщицким кругам стала известна после блистательной победы на XXI Сибирском международном марафоне. До этого ее имя знали в основном лишь специалисты по легкой атлетике. Последние годы Марина – один из главных омских спортивных ньюсмейкеров.

Газетные заголовки не успевают сменять друг друга: «Ковалёва выиграла Лиссабонский марафон», «Марина Ковалёва – лучшая на дистанции в Бухаресте», «Ковалёвой не было равных на трассе полумарафона во Франции». Сейчас уже трудно поверить, что эта блистательная легкоатлетка, во время учёбы в средней школе имела… освобождение от уроков физкультуры по состоянию здоровья!

- Марина, я знаю, что заниматься спортом ты начала, будучи студенткой медицинского колледжа, расположенного в Омске, на Левобережье. А вот как и когда в твоей жизни появилось решение заниматься спортом уже профессионально?
- После того уже, как я закончила СибГУФК и начала работать детским тренером по лёгкой атлетике в Полтавском районе, передо мной встал непростой выбор: либо я продолжу тренироваться, и, таким образом, попробую чего-либо добиться в спорте высших достижений; либо же я всю себя отдам детям в качестве наставника. Ведь невозможно по-настоящему преуспеть в каком-то деле, если посвящаешь ему себя не до конца, «горишь в полнакала». Тогда-то и решила пробежать свой первый марафон. Впервые съездила на сбор с тренером Борисом Жгиром, и поняла, что хочу работать именно под его руководством.

- Ты ведь начинала как «средневик» - помню твои победы на областных «Королевах спорта» на дистанции 800 метров. Почему решила переквалифицироваться в стайеры?
- Мой первый тренер – Ольга Высоцкая, и у неё я когда-то начинала вообще как спринтер! Вы знаете, с выносливостью у меня никогда проблем не было. Но в какой-то момент поняла, что для действительно высоких результатов на коротких и средних дистанциях, мне явно недостаёт скоростных данных. Особенно это чувствовалось на финише. Вот тогда-то и пришло решение сменить мою легкоатлетическую специализацию. Именно Ольга Дмитриевна предложила мне обратиться за помощью к Борису Андреевичу. Физическая база у меня была хорошая, в процессе подготовки я провела под руководством Жгира цикл подводящих тренировок. В итоге на первом же для меня турнире по бегу на длинную дистанцию показала неплохой результат.

- Борис Андреевич Жгир очень успешно работает с девушками-стайерами. Кроме тебя, в числе его воспитанниц есть и титулованная Евгения Данилова, и очень перспективная Лариса Андросова, другие бегуньи. В чём секрет его успеха? Особая методика подготовки? Жгир – тренер-мотиватор?
- У него очень интересная система подготовки атлетов, он всегда в поиске, всегда старается пробовать что-то новое. Вот, например, сейчас мы активно работаем в условиях сначала среднегорья, затем на равнине, используем разные широты, экспериментируем. Кроме того, Борис Андреевич умеет находить индивидуальный подход к каждому своему воспитаннику, знает наши сильные и слабые стороны. Он умеет мотивировать любого спортсмена.

- Одни из первых своих значимых побед ты одержала на областных «Королевах спорта». И сейчас, имея за спиной победы и медали представительных международных пробегов, завоёванных в Испании, Португалии, Франции, ты, тем не менее, по-прежнему выступаешь за сборную Полтавского района на наших сельских спартакиадах. Почему?
- Но ведь я же родилась там, выросла! Как же я могу отказаться выступать за свой район, свою Родину?! Это всегда особый настрой и особые эмоции! Когда выступаешь на родной земле, тебя поддерживают земляки, люди, которых знаю с детства, ноги, такое впечатление, сами бегут!

- Последние годы в сельских районах Омской области появляется всё больше беговых дорожек высокого уровня. Ещё лет 10 назад, сельские атлеты о таких и не мечтали. На твой взгляд, приведёт ли это в будущем к большему числу побед наших земляков на, скажем, всероссийских стартах?
- Скажу даже на примере моей родной Полтавки: Правительство Омской области построило там отличный стадион с хорошей, современной беговой дорожкой. И сразу же на тренировки стало приходить гораздо больше ребят! Тут всё понятно и объяснимо – им хочется заниматься в таких прекрасных условиях. А значит, во-первых, в отдельно взятом Полтавском районе вырастет больше здоровых и крепких духом молодых людей, а во-вторых, возрастает шанс появления новых легкоатлетов, которые захотят пробиться сначала в российскую, а затем и в мировую спортивную элиту. Такая же картина и в других сельских районах области.

- Давай вспомним один из, я думаю, самых волнительных, и в то же время самых приятных дней в твоей жизни - день победы на XXI Сибирском международном марафоне. Вспомни, с каким настроением ты готовилась к старту? Как бежалось? Соперницы? Эмоции после финиша?
- Разумеется, я волновалась! Всерьёз о победе не думала. То есть, скажем, так: о победе думаешь всегда, но исходя из реалий, мечтала попасть в первую пятёрку. Поверьте, не лукавлю, но такому результату была бы очень рада! Борис Андреевич считал, что я должна ставить перед собой более амбициозную цель. В итоге, как выяснилось, звёзды в этот день были на моей стороне (смеется)! Моими основными соперницами были Выговская из Белоруссии, и россиянка Пермитина. Очень сильные бегуньи. Начали мы группой, относительно медленно, не стали «дёргаться» за девушкой, побежавшей вперёд. Догнали мы её на тридцать пятом километре, и в итоге она финишировала пятой. После сорокового километра у нас в группе лидеров начался «междусобойчик», внутренние «разборки», и метров за 600 до финиша, под метромостом, я начала «убегать». После финиша я долго не могла поверить, что выиграла Сибирский международный марафон! Это ощущение не сравнить ни с чем! Я очень благодарна зрителям, стоявшим вдоль трассы, за грандиозную поддержку!

- С победительницей XX Сибирского международного марафона, ещё одной воспитанницей тренера Бориса Жгира Женей Даниловой вы в одной команде. А по жизни вы дружны?
- Конечно! Мы много времени проводим вместе и в повседневной жизни, и на сборах. Женя, как стайер, опытнее, и очень мне помогает.

- Иногда на трассе вам доводилось бороться друг с другом. Подобное соперничество не мешает вашим личным отношениям вне спорта?
- Порой на дистанции мы соперницы, а порой и на официальных стартах, в которых участвуем обе, стараемся помогать друг другу. Так было в прошлом году, в конце декабря: часть трассы Женя меня «тянула», потом я её. В итоге финишировали, взявшись за руки.

- За последние годы на твоём счету немало успехов в забегах, проходящих в странах Западной Европы. Какую из них ты считаешь самой значимой? Почему?
- Сложно выделить какую-то одну. Пожалуй, особняком стоит моё девятое место на Парижском марафоне в апреле 2009 года. Да, девятое место – не пьедестал, но ведь на этом забеге такой состав, там все сильнейшие бегуны мира! Именно в Париже я установила рекорд Омской области и поняла, что могу выдавать неплохие результаты (улыбается). Хотя конечно, бороться на равных с девушками из Кении мы, россиянки, не смогли.

- Чего мечтаешь добиться в спорте?
- Вряд ли буду оригинальна – ну какой же спортсмен не мечтает об Олимпиаде (смеется)?!

- Какие старты ожидают тебя в ближайшее время?
- В ближайшие дни мы уезжаем на тренировочный сбор в Киргизию, а в марте пробегу марафон где-нибудь за рубежом. Где именно – этим сейчас занимается мой менеджер. Затем чемпионат России по полумарафону, который пройдёт в Омске. Впоследствии, не исключаю, вновь поборюсь за победу на Сибирском международном марафоне. Это мы решим вместе с Борисом Андреевичем.

- Лёгкая атлетика, подготовка к соревнованиям и сами старты занимают большую часть твоей жизни. А что в ней есть ещё? Какое-то хобби, увлечения?
- Спорт – и есть моё главное хобби. А вообще, люблю вязать. Например, мягкие игрушки. Коллекционирую магниты на холодильник.

- Что в твоём представлении – идеальный отдых?
- Я не любительница пассивного отдыха. Просто лежать на пляже – не моё. Предпочитаю проводить свободное время более активно!

Алексей ОДАРИЕВ, ИА "Омск Здесь"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.