Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Владимир Кузюткин: «Не надо ждать от команды достижения суперцелей в этом сезоне»

Фото: sport-express.ruСегодня "Омичка" проведет первый официальный матч под руководством нового главного тренера команды Владимира Кузюткина с новоуренгойским "Факелом". Предлагаем вашему вниманию интервью с рулевым нашей команды.

- Какие-то минусы работы с «Омичкой» принимались во внимание при принятии решения о подписании команды.
- Сложности, конечно же, есть. Уже само местоположение Омска создаёт определённые трудности при формировании команды. Волейболистки не рвутся переезжать в Сибирь из Москвы, Санкт-Петербурга, тёплых городов юга России. До некоторой степени, неудачи «Омички» можно объяснить именно этим. Но, полагаю, и эти трудности преодолимы. К тому же, для клуба здесь создана замечательная инфраструктура.

- Состав «Омички» очень существенно обновился в нынешнее межсезонье. Как вы оцениваете проведённую селекцию?
- Чем больше я вникал в дела команды, тем больше слабых мест я обнаруживал именно по части комплектования состава. Но речь в данном случае идёт о «форс-мажорных» обстоятельствах, возникших совершенно неожиданно. Это, конечно же, травмы ведущих игроков. Крайне неприятным для меня сюрпризом явилось то, что предстоящий сезон пропустит Людмила Малофеева. Она, безусловно, была одной из ключевых нападающих. Увы, но ей необходимо было делать операцию. Никакими локальными средствами, типа уколов, здесь уже не обойдёшься. Это удар для команды, и перенести его будет тяжело. На эту проблему наслаивается травма Марины Марченко, приглашённой в межсезонье. Игрок она, безусловно, хороший.  Мне жаль, что ряд игроков приняли решение покинуть «Омичку». Например, Анна-Мириам Гансонре. Она могла бы сейчас помочь, ну да что теперь толку говорить об этом – это уже история. Надо исходить из того состава, что есть на данный момент, и решать стоящие задачи. Давайте честно скажем болельщикам – не надо ждать от команды достижения в этом сезоне каких-то суперцелей. Надо быть реалистами, и относиться к ситуации с пониманием.

- В связи со всем вышесказанным, вы уже определили игровую модель «Омички» на предстоящий сезон?
- Да, у меня сформировалась команда, сформировалась система. Но вряд ли прямо сейчас стоит говорить о профессиональных нюансах, не всегда понятных рядовому болельщику. Есть проблемы с приёмом, не хватает хорошей крайней нападающей. Но при этом есть пасующая, есть либеро очень высокого уровня, есть блокирующие. Исходя из этого, и будем выстраивать игру. Мы и при наличии кадровых проблем способны выигрывать у большинства клубов Суперлиги. Не будем сейчас говорить о большой тройке «Динамо» из Москвы, Казани и Краснодара. Конечно, будем биться и с ними. Но с этими командами нам придётся очень сложно. Да и вообще, старт чемпионата говорит сам за себя: мы сыграли два матча с двумя аутсайдерами – один выиграли, один проиграли. Это весьма красноречивый показатель.

- У упомянутых вами трёх «Динамо» действительно в составах практически все игроки сборной России, они очень сильно провели селекцию. Получается, деньги в российском волейболе решают всё?
- И не только в российском, и не только в волейболе. В этих командах играют элитные волейболистки: Фолук Акинрадео, Татьяна Кошелева, Наталья Гончарова, Екатерина Гамова. В «Омичке» выступают хорошие игроки, но не элитные. А результат в игре, зачастую, делают именно звёзды. Мы будем делать ставку на слаженную командную игру, а представительницы волейбольной элиты могут всё решить на паркете даже в одиночку. Будем говорить правду – в Омске сейчас нет таких игроков. Значит, деньги действительно решают очень многое.

- В своей карьере вы поработали и с женскими командами, и с мужскими. В чём специфика работы именно с женским коллективом?
- Женщины способны выдержать большие физические нагрузки, чем мужчины. Женщины более преданы самой идее – если они поверят в тренера, они способны очень на многое. Поэтому, если мне сейчас предложить на выбор работу с мужской командой, или с женской, обязательно выберу второе. Мужчины гораздо более капризны.

- Волейбол – главное, что есть сейчас в вашей жизни?
- Вы, может быть, удивитесь, но моя первая профессия – железнодорожник. А потом, ещё в двадцать лет, я решил, что стану тренером. Хотя не волейбол был моей первой любовью, в молодости успел стать чемпионом своего города по боксу. Но вскоре очарование волейбола перевесило, и вот уже сорок лет я в этой профессии. Конечно, как и для большинства людей, самое главное для меня – моя семья. А ещё я заядлый садовод, и когда оказываюсь в родном городе, с удовольствием вожусь в саду. У меня отличные цветы! Вот жаль только, времени на это хобби выдаётся очень мало.

Алексей ОДАРИЕВ, "Омск здесь"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.