Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Евгения Канаева: «С наглецами я не общаюсь»

Фото: mk.ru17-кратная чемпионка мира, омичка Евгения Канаева стала обладателем национальной премии «Россиянин года», присуждаемой за особый вклад в историю Российской Федерации. Она отлично выступает на различных соревнованиях. Минск, Берлин, Монпелье, Брно, Токио - это лишь малый список городов, в которых успела недавно побывать 21-летняя гимнастка из Омска.

ВЕРНОСТЬ, ЛЮБОВЬ, ТРУД

- Начну с насущного вопроса в преддверии олимпийского сезона: сколько новых программ мы увидим от вас в следующем году?
- Два вида я точно поменяю. Музыка для упражнений с обручем и булавами уже подобрана, а под мяч и ленту еще ищем. Менять на худшее уже существующие программы не хочется. Тем более незадолго до Олимпиады.

- А когда вы впервые представите олимпийские программы?
- В конце февраля на «Гран-при» в Москве уже точно с ними выступлю. А возможно и раньше, в середине января в Лондоне, где пройдут тестовые олимпийские старты. Будет зависеть от готовности всех компонентов программ.

- Сколько времени обычно проходит от зарождения идеи программы до ее появления на публике?
- По-разному. Бывает, мы составили программу, работаем, но в один прекрасный момент вдруг понимаем, что это не мое. И все надо менять - срочно искать другую музыку и так далее. А бывает, как мы изначально составили программу, так все и идет. Многое зависит от музыки, постановщика, самой гимнастки и от настроения главного тренера.

- В выборе музыки последнее слово за вами?
- Если музыка мне не нравится, я это говорю. У нас принято слушать мнение гимнасток. Например, перед Олимпиадой в Пекине для выступления с обручем мне выбрали музыку из «Тристана и Изольды» - я, когда ее слушала, вся мурашками покрывалась. Так что еще не было такого, чтобы мне не нравилась мелодия, а мы в итоге сделали под нее программу.

- Вас наверняка часто спрашивают про ваш любимый образ за все эти годы выступлений...
- И я всегда отвечаю, что мне нравится быть разной. Так интересней, в том числе и зрителям, которые во всех четырех видах могут увидеть абсолютно разные грани одной гимнастки.

- Вы часто говорите, что надо усложнять программы. А как обычному болельщику это понять?
- По общему впечатлению. Сложные элементы должны быть выполнены гимнасткой легко, чтобы зрителей это не напрягало, а, наоборот, привлекало и завораживало. Чтобы они не вздыхали: «Ой, ужас, как же это сложно, она сейчас сломается на ковре». Не надо делать то, что может испугать людей. Пусть они восхищаются и говорят: «Ой, как она резвенько все выполняет».

- В отличие от Олимпиады в Пекине, в Лондоне-2012 в многоборье наряду с обручем, булавами и лентой теперь будет представлен мяч, а не скакалка. Для вас это имеет значение?
- Если гимнастка высочайшего уровня, она должна уметь выполнять программу с любым предметом.

- Своего личного тренера Веру Штельбаумс тремя словами как охарактеризуете?
- Верность, любовь, труд.

РЕЧЬ ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

- Медали свои дома храните или в ячейку в банке положили?
- Это секрет (смеется).

- Вырезки из газет с собственными интервью собираете?
- Бабушка раньше это делала, а продолжает ли сейчас, даже и не знаю. Надо будет у нее спросить.

- В Кремле на приеме у президента сколько раз были?
- По-моему, трижды.

- А речь, которую вы произносили в прошлом году на одном из таких приемов, заранее написали?
- Ну, конечно, прежде чем вышла к президенту, подумала о том, что мне сказать (смеется). Кстати, за день до того приема я была на показательных выступлениях в Испании, но мне позвонила Ирина Александровна Винер и сказала, чтобы я как можно быстрее вылетала в Москву. В итоге, посетив прием в Кремле, я уже вечером вернулась в Испанию, так как обещала людям, что обязательно у них выступлю.

- Вы не так часто даете интервью, потому что не любите заниматься самопиаром?
- Я вообще считаю, что самой себя пиарить и хвалить - глупо. Пусть лучше это делают другие.

- Хорошо, хвалить вы себя не любите, а что вам в себе не нравится?
- Ой, у меня много недостатков (смеется). Я бываю очень вредной. Иногда, когда того не надо, упертой.

- Ну, наверняка это все в работе помогает...
- С одной стороны, да. Но когда мне говорят - не надо, а я все равно делаю, - это уже не очень хорошо.

- А когда вы в 12-летнем возрасте в первый раз приехали на сборы в столицу, какие ощущения испытывали?
- На самом деле в тот момент все мысли были лишь о том, чтобы отобраться в сборную России. Все-таки когда маленькие дети занимаются любимым делом, они сосредоточены на выполнении какой-то цели, а не на том, что их окружает.

ДРУЖБА ДУША В ДУШУ

- Если по телевидению показывают соревнования по художественной гимнастике, сразу переключаете на другой канал?
- Смотря какое настроение. Вообще мне не очень нравится смотреть на свои выступления, сразу же вижу ошибки и ужасаюсь, над скольким еще предстоит работать.

- Неужто, заработав на недавнем этапе «Гран-при» в Брно в упражнении с лентой впервые в истории современной художественной гимнастики максимально возможную оценку в 30 баллов, вы тоже нашли в том выступлении изъян?
- Я же со стороны не видела, как выступила, но старалась очень сильно (смеется). Главное, что мой тренер была довольна.

- В художественной гимнастике олимпийские лицензии не именные. Поэтому вы повторяете, что еще не отобрались в Лондон. Неужто действительно верите, что кто-то другой может поехать на Игры-2012 вместо вас?
- Подобная ситуация произошла во время прошлого олимпийского цикла. Я поехала в Пекин, хотя лицензию заработала другая гимнастка.

- Боитесь, что судьба захочет вернуть вам должок?
- Ничего не боюсь. Просто не стоит недооценивать соперников и говорить заранее о том, чего нет. Да, на чемпионате мира в Монпелье мы с Дашей Кондаковой заработали олимпийские лицензии для страны и очень этому рады. Но сейчас нам остается только работать и стремиться ктому, чтобы в итоге попасть в Лондон. Говорить, что я точно буду выступать на Играх-2012, - высокомерно по отношению к другим гимнасткам. В нашей сборной все хотят отобраться и усердно для этого тренируются.

- Дружба среди действующих гимнасток возможна?
- Близкая, чтобы душа в душу, наверное, нет. Хотя в нашей сборной в групповых упражнениях выступает моя лучшая подруга Наташа Пичужкина - мы вместе начинали в личных соревнованиях. Всегда переживали друг за друга, болели. Да и все наши девочки-групповички, я знаю, искренне радуются моим успехам и переживают неудачи.

- А если бы вам предложили выступать еще и в групповых упражнениях, вы бы согласились?
- Мне предлагали это в 2007 году. Но я сказала, что не хочу. Мне нравится выступать в личных соревнованиях, здесь я себя очень комфортно чувствую, могу показать то, что умею, чему научилась. В групповых - огромная работа в плане «физики» и психологии. Стоит уронить предмет, и ты понимаешь, что подводишь всю команду. Это тяжело выдерживать психологически. У девчонок бешеные нагрузки. В команде надо быть единым целым.

С НАГЛЕЦАМИ НЕ ОБЩАЮСЬ

- Вас на улице узнают?
- Бывает. Например, недавно узнали в экспрессе из Шереметьева.

- И какая реакция обычно бывает, когда вас узнают?
- Просят автограф и все. Людям же интересно кого-то случайно встретить или узнать. Я тоже, когда встречаю известных людей на улице, потом могу обсудить это с подружками.

- А автографы у других звезд не берете?
- Нет. Раньше любила сфотографироваться с кем-то, чтоы фото на память осталось. Но чаще всего в нужные моменты под рукой не оказывалось фотоаппарата (смеется).

- Сами машину не водите?
- Прав пока нет. Хочу обучиться и сдать все экзамены сама, но времени не хватает. Наверное, уже после следующего лета займусь этим плотнее.

- А мужчины часто пытаются с вами познакомиться? Не перевелись еще храбрецы и наглецы?
- С наглецами я не общаюсь (смеется). Иногда, конечно, пытаются познакомиться, но не могу сказать, что часто.

- А что должен сделать мужчина, чтобы вы его заметили?
- То, чего я не ожидаю (улыбается).

- Развейте миф про то, что гимнастки вообще не едят.
- Я ем три раза в день, а надо два. Иногда сдерживаю себя и не ем после шести. Худею, в общем. Но порой не могу сдержаться, а это плохо.

- Но вряд ли после шести часов вы кушаете всякие сладости?
- Бывают и такие случаи. Я что же, не человек, что ли? (улыбается).

КОНЕЦ СВЕТА И РИО-2016

- Вы чаще плачете от неудач или от побед?
- В жизни плачу больше из-за трагедий, например чьей-то смерти. А в спорте могу заплакать оттого, что просто сильно ударилась во время тренировки. Но все же стараюсь сдерживаться.

- Судя по всему, вы человек эмоциональный.
- Да. И эмоции выходят не только через слезы, но, бывает, и через истерический смех. Причем в тот момент, когда я сама от себя этого не ожидаю. С другой стороны, сказать, что я истеричка, плачущая по поводу и без, не могу.

- Если возникает сложная ситуация в жизни, кому первому звоните?
- Сначала пытаюсь все решить сама. Просто не хочу, чтобы мама, брат или бабушка лишний раз переживали.

- Если к вам приведут юную талантливую гимнастку и попросят как-то помочь, поможете?
- Наверное, я смогу дать какой-то совет, но не более того, ведь я не тренер - сама еще тренируюсь. У нас есть Ирина Винер, которая всегда с удовольствием девочек отсматривает. Да и учитывая, как министерство спорта помогает нашему виду спорта в целом, сейчас по России во многих школах работают очень хорошие наставники.

- За все эти годы, проведенные в гимнастике, вам что больше всего в душу запало?
- Я видела, как непросто было Алине Кабаевой и Ирине Чащиной, когда у них произошла эта история с дисквалификацией. Но они молодцы - не сдались, продержались и затем достойно выступили на Олимпиаде в Афинах. Хотя это было ой как непросто.

- Мне всегда было интересно: а что допинг-службы пытаются отыскать в вашем виде спорта?
- Сама не понимаю, но что-то определенно ищут. Наверное, какое-нибудь волшебное зелье, которое поможет гимнасткам с координацией и улучшит их растяжку (улыбается).У нас допинга нет. По случайности запрещенное вещество может попасть только через лекарства, поэтому за этим надо внимательно следить.

- 30-летняя гимнастка - это что-то из области фантастики?
- В нашем виде спорта, если ты пропускаешь 2-3 месяца, вернуться на высокий уровень шансов мало. Конечно, бывали исключения, но это очень редко случается. К тому же в 30 лет уже хочется семью, детей.

- На ваш взгляд, вы сами поймете, что пора завершать карьеру, или...
- Дождусь, пока все будут кричать: «Женечка, уходи»? Нет, очень не хочу, чтобы до такого дошло. Я не буду насиловать зрителей. Если почувствую, что все еще прогрессирую - буду выступать. Если же нет, лучше уйду, чем продолжу показывать себя уже с не самой лучшей стороны.

- На момент Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году вам будет всего 26 лет...
- Подождите, пока у нас на носу Олимпиада в Лондоне. К тому же в 2012 году обещают конец света, так что, дай бог, его переживем, а потом уже посмотрим (смеется).

Владас ЛАСИЦКАС, "Спортивная газета"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.