Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Владимир Кузюткин: «Меня заинтересовал долгосрочный проект в Омске»

Фото: cvf.czНовый главный тренер "Омички" Владимир Кузюткин рассказал о причинах, по которым расстался с женской сборной России и принял приглашение омского клуба.

- После чемпионата я встретился с президентом ВФВ Станиславом Шевченко. В разговоре я высказал пожелание не продолжать контракт, и Шевченко пошел мне навстречу в этом вопросе, - отметил Владимир Кузюткин.

На вопрос о причинах отказа от дальнейшей работы с национальной сборной, которую Владимир Иванович тренировал с 2009 года, тренер заявил, что к решению его подвиг комплекс причин. «Во-первых, имею на это право. Во-вторых, я действительно устал и эмоционально, и психологически, и физически. И наконец, я при-шел к выводу, что для главного тренера унизительно уговаривать игроков выступить за сборную своей страны,- подчеркнул Кузюткин. - Потом три года, считаю, это достаточный срок, чтобы устать от работы и успеть насладиться ею. Все это в совокупности и лежит в основе моего решения. Конечно, кое-какие подробности о работе в сборной я пропускаю, но время внесет ясность и все и всех расставит по своим местам».

Кузюткин дал понять, что не только Любовь Соколова не горела желанием играть за сборную. «Да, они играли, и я благодарен им за это. Но все-таки, на мой взгляд, выступления за сборную - это честь, которой могли бы воспользоваться в полной мере», - сказал Кузюткин, добавивший, что теперь намерен сконцентрироваться на работе в «Омичке».

- Ваш выбор пал на «Омичку», наверное, не случайно?
- Волейбол в Омске на правильном пути. Эта команда мне близка как территориально (не хочу больше далеко уезжать от дома, а так я сел на поезд вечером - и утром уже в Екатеринбурге), так и в человеческом отношении. Там много людей заинтересованных. От губернатора Леонида Полежаева до простых болельщиков. Если работать с умом и грамотно, приложить руки, можно создать хорошую команду, хотя и сейчас она неплохая, но игроков, к сожалению, преследуют травмы.

- Ваш бывший помощник по национальной сборной Сергей Овчинников, кстати не так давно работавший с «Омичкой», назван вашим преемником. Что можете сказать по этому поводу?
- Для меня не принципиально - Овчинников или кто-то другой. Главное, чтобы команда была собрана в оптимальном составе. Вернулись Соколова, Крючкова, Кошелева. Тогда сборной не составит труда выиграть в ноябре предквалификационный турнир в Калининграде, а в мае и итоговую европейскую квалификацию в Турции.
Даже если этого не случится, россияне все равно поедут в Лондон через межконтинентальный квалификационный турнир и обязательно будут бороться за золото. Что же касается моей новой работы, то переговоры с руководством «Омички» прошли успешно и меня заинтересовал долгосрочный проект.

- Похоже, вы добровольно отказались от шанса стать тренером, выигравшим с женской сборной Олимпиаду - вершину для любого наставника?
- Я, безусловно, связывал с Лондоном большие надежды. Однако сборная России не место для реализации личных амбиций. Поэтому, взвесив все за и против, я принял решение уйти.

- И породили настоящее ЧП, даже с учетом неудачных выступлений на «Гран-при» и чемпионате Европы...
- Никто не может упрекнуть меня в том, что оставил за собой руины. Руины были, когда я принимал сборную после неудачного олимпийского турнира 2008 года и ее никто не хотел тренировать. А сейчас сборная России в сильнейшем составе способна выиграть олимпийское золото. Напомню, что в прошлом году я тоже делал оптимистичный прогноз перед чемпионатом мира и мы его выиграли, одолев в финале Бразилию, хотя в это никто не верил.

Нынешний президент ВФВ Станислав Шевченко называет Владимира Кузюткина кризисным менеджером - последовательным в своих действиях и твердым в своих намерениях. А куратор женских сборных ВФВ Валерий Фадеев сказал, что Владимир Иванович один из лучших тренеров мирового волейбола. Так что можно считать, что «Омичке» повезло с наставником. Конечно, никакого кризиса в команде нет и не было, хотя сезон наши девушки начали не слишком уверенно, так что твердые намерения Владимира Кузюткина наверняка пойдут на пользу.

Кстати, это уже пятый главный тренер «Омички» за последнее время: Евгений Сивков, Виктор Бардок, Сергей Овчинников, Виктор Ушаков - никто из них не задержался в этом кресле больше года. Этакий тренерский конвейер. Мэтр Николай Карполь считает, что сегодня готовят команду, а не игроков, забывая о том, что команда состоит из игроков. Для этого нужна система. Быть может, тот самый долгосрочный проект с Владимиром Кузюткиным эту систему и содержит?

В понедельник новый главный тренер был представлен команде. И есть информация, что обрадовались не все, как и не все сожалели о его уходе из национальной сборной. Тренировку проводил Виктор Ушаков, который, скорее всего, останется основным помощником Кузюткина. А, видимо, уставший от журналистов, осаждавших его в последние дни, Владимир Иванович пока от контактов с местными представителями СМИ воздерживается.

Олег ЛИТВИНЕНКО, "Спортивная газета"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.