Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Олеся Сырьева: «В Чикаго можно было заработать от пяти тысяч долларов»

Фото: omsk.aif.ruОмская легкоатлетка Олеся Сырьева завершила лучший сезон в своей карьере и сохранила реальные шансы на попадание в олимпийский Лондон. В интервью спортсменка поделилась планами на отпуск и рассказала, как отказалась от хлебной работы в Чикаго.

- Олеся, знаю, что буквально на днях вы должны были уехать в Америку.
- Да, мне поступало предложение принять участие в Чикагском марафоне. За океаном маячила необычная работа - стать «зайцем» для элитной группы бегуний. Надо было пробежать полдистанции в заданном темпе, «разогнать» девчонок. Я уже согласилась, но подвело здоровье. Надо подлечить заднюю поверхность бедра. Похоже, возник надрыв, нога в последнее время постоянно «забивалась». И вместо Чикаго я полетела на обследование в Москву.

- А как становятся «зайцами»? Почему обратились именно к вам?
- Здесь всё просто. В Чикаго бегут три россиянки во главе со знаменитой Лилией Шобуховой. У нас общий менеджер - русский
американец Андрей Баранов. Он и предложил помочь девчонкам, тем более в США они будут пытаться выполнить норматив для поездки на Олимпиаду. Конечно, я согласилась. Это и тренировка хорошая, да и что греха таить, отличная возможность подзаработать.

- Если не секрет, какие гонорары предлагают «зайцам»?
- На таких забегах, как чикагский, можно было получить от пяти тысяч долларов и выше. Понятное дело, поначалу составляется договор. Прописывается необходимое время. Если есть силы, ты можешь бежать и дальше. Выдерживаешь скорость - ценник растёт.

- Расстроились, что не полетели в США?
- Да ладно, ничего страшного. Сейчас гораздо важнее поправить здоровье.

- 2011-й год получился для вас очень неплохим. Сами довольны?
- Действительно, грех жаловаться. Я бегала на трёх дистанциях -и везде брала медали. Конечно, немного досадно, что не получилось удачно выступить на летнем чемпионате мира в Корее. Но этот опыт тоже надо было получить. Стало понятно, что необходимо учитывать любую мелочь.

- В Корее вы не успели акклиматизироваться и заработали серьёзное обезвоживание. Долго восстанавливались?
- Да недели две, если честно, ходила сама не своя. Может быть, и травму как раз там усугубила. Трудно пришлось, чего уж там.

- Отпуск планируете провести на море?
- Не угадали. У меня же маленький ребёнок, не хочу никуда его дёргать. Наслаждаюсь каждым днём, проведённым с Юркой и своим мужем. Это так здорово - посидеть дома, заниматься какими-то мелкими хлопотами. За Юрой наблюдать очень интересно. Ему скоро два года. В таком возрасте каждый день узнаёшь что-то новое.

- Когда собираетесь вновь выйти на дорожку?
- Детально свои планы пока обрисовать не могу. Единственное - зимой не хотелось бы делать много стартов, это попросту ни к чему. Потому что летний сезон, скорее всего, стартует очень рано. Олимпиада будет в июле. Значит, уже в мае надо быть готовым к отборочным стартам на чемпионате России.

Константин ИВИГИН, «Ваш ОРЕОЛ»

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.