Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Марина Марченко: «Жаль, что Янева ушла из «Омички»

Фото: sever-volley.at.uaЛетом ведущий игрок сборной Украины Марина Марченко совершила с точки зрения обычного человека безрассудный поступок. Сорвалась с французского Лазурного берега, где играла за благополучный титулованный клуб «Канн», с которым дважды выигрывала национальный чемпионат, да еще и серебро европейской Лиги чемпионов, в Сибирь, а конкретно - в омский волейбольный клуб "Омичку".

Правда, в двух первых матчах чемпионата в суперлиге с хабаровским «Самородком», саратовским «Протоном» и, быть может, даже с «Факелом» из Нового Уренгоя Марина на площадку не выйдет. Дело в том, что появилась она на омской земле с загипсованной стопой. «Даже обидно, - рассказывает Марченко. - Все лето готовилась к чемпионату Европы и на тренировке перед первым же матчем квалификационного турнира получила серьезное повреждение ноги. Да и в украинской сборной все пошло наперекосяк, и команда в своей группе осталась последней».

Любопытно, что в «Канне» Марина выступила вместе с болгаркой Евой Яневой, хорошо знакомой омским поклонникам волейбола. Именно Ева посоветовала Владимиру Шумакову обратить внимание на нападающую четвертой зоны. При росте 187 сантиметров легионерка умеет остро и результативно атаковать, что и доказала, сыграв один матч в составе «Омички» на международном турнире в Болгарии. Причем, со слов специалистов, сделала это блестяще.

- Я родом из восточной Украины, Луганской области, в волейбол попала в школе благодаря высокому росту, а дальше обычная дорога многих моих коллег - спортшкола, клуб. Украинский чемпионат среди женских команд не столь интересный и вовсе не престижный, потому-то сильные игроки и разъезжаются в другие клубы. Я последние годы провела во Франции.

- И круто поменяла приоритеты, выбрав «Омичку».
- Об омской команде я много слышала и читала. Знала, что в ней играли такие звезды волейбола, как бельгийка Вирджиния де Карне, американская либеро Стейси Сикора, Ева Янева - капитан болгарской сборной. Вот и решила попробовать себя в российской волейбольной суперлиге, обогатить свой игровой опыт, а заодно и помочь такому симпатичному клубу, где меня приняли очень радушно и тепло.

- Вам не говорили, что в Сибири живут добрые и гостеприимные люди, готовые если что, помочь, поддержать?
- Нет, пока я об этом только догадываюсь. Но по сравнению с москвичами разница есть, и в пользу сибиряков. Это уж точно. Стоит только пожалеть, что в моей новой команде нет Евы Яневой, очень хорошего человека и прекрасной волейболистки. За время выступления за «Канны» мы сдружились и неплохо понимаем друг друга.

- И все-таки как вы согласились подписать контракт с «Омичкой»? Наверное, не только из любопытства к российскому волейболу?
- Предложение, сделанное Владимиром Васильевичем Шумаковым, было заманчивым. К тому же об этом человеке, умеющем отвечать за свои слова, мне рассказывал главный тренер сборной Украины Владимир Никитич Бузаев. Отсюда и появилась уверенность: в этой команде мне будет хорошо. К тому же я приехала в Омск не одна, а с мамой моего гражданского мужа. Это, наверное, поможет побыстрее обжиться на новом месте.

- А что же ваш суженый?
- У него работа, которую не бросить. По возможности будет наведываться, а пока связь по интернету, как сегодня поступает немало моих коллег.

- И все же причиной вашего перехода в «Омичку» стали не деньги. Я правильно понял?
- С финансовой точки зрения в «Канне» меня все устраивало. Президент клуба Анни Куртад - влиятельнейший человек на Лазурном берегу. Она вкладывает в свое детище большие средства. И клуб дважды принимал «Финал четырех» Лиги чемпионов. Ну а французский чемпионат, как и украинский, по своему уровню значительно уступает российскому. Так что основной мотив смены клуба - желание прибавить в мастерстве.

Не скрою, по дороге в Омск волновалась так, словно в первый раз в новую команду еду. «Омичка» в элите российского волейбола, есть результаты и есть игроки, которые его делают. Как меня коллеги примут, тренеры, которых я не знаю? Какова моя роль в команде, как найти себя, ничего не испортив даже ненароком? Эти вопросы, конечно, мучили. Тем приятнее, что встреча прошла в теплоте и радушии.

- Как вы сами видите свою роль в коллективе, пусть пока, как говорится, в первом приближении?
- Я, наверное, должна помочь команде с общей игрой - приемом, защитой, подачей. Что касается атаки, то в четвертой зоне у «Омички» есть рослая Нелли Алишева. Но конкуренция всегда идет на пользу. Очень хочу поиграть и в европейском Кубке вызова. Буду работать, стараться понравиться болельщикам - по слухам, в Омске волейбол любят. А сейчас главное - побыстрее восстановиться и поскорее влиться в общий процесс тренировок и игр чемпионата России.

- Уже успели посмотреть квартиру в Омске?
- Да, конечно, в центре города у Тарских ворот, все устраивает, удобно, комфортно. По крайней мере на год, как значится в моем контракте. Мне говорили, что в Омске хорошо поставлено медицинское обслуживание. Уже сегодня меня повезут на обследование. Надеюсь, что все обойдется и очень скоро смогу полноценно тренироваться и выходить на площадку в официальных матчах. Не скрою, этого момента я жду с нетерпением.

- Пока с «Омичкой» у вас, скажем так, знакомство только началось. Одного сыгранного матча явно недостаточно. Но все же что-то уже можете сказать о ваших новых партнерах?
- На чемпионате Европы мне удалось посмотреть игру Виктории Кузякиной. Очень надежный либеро. Похоже, вместе с ней в «Омичке» мы должны стать основными принимающими. А хороший прием, доводка - основа результативных атак. С остальными девочками пока не знакома, но на это времени много не потребуется.

- Омск все-таки не Луганск и не курортный Лазурный берег тем более. Неужели вас не пугали сибирские колючие морозы?
- И на Украине бывает и снежно, и морозно. На акклиматизацию, конечно, уйдет время, но, скорее всего, его будет не так много. Для Евы Яневой, как она говорит, Сибирь стала захватывающим приключением. Надеюсь, что у «Омички» мудрое руководство. Оно знает, как стимулировать игроков, что им нужно для хорошего настроения и удачной игры.

- Та же Ева Янева говорила, что человек вы очень добрый, коммуникабельный, всегда готовы помочь тем, кто в этом нуждается.
- Наверное, со стороны виднее, а что касается доброты, то это тоже правда, потому как вокруг меня всегда собираются бездомные кошки и собаки. Кошек люблю больше, и у нас дома живет одна по имени Мася, такая ласковая мурлыка. Вот так и подкармливаю братьев наших меньших. Наверняка и в Омске будет кого накормить. А вот готовить еще не очень вошло в привычку, даже любимое блюдо назвать не смогу. Наверное, кулинарка во мне еще не созрела, но придет со временем.
Чем занимаюсь в свободное время? Читаю по настроению, особых увлечений нет. Так, как и многие сверстницы, себя на сайте «Одноклассники» не вывешиваю. В Черкассах, где я играла в местном клубе, до того, как уехать во Францию, закончила академию противопожарной безопасности и получила диплом со степенью бакалавра. Так что с огненной стихией бороться умею, а дома уж точно никакого пожара не случится (смеется).

Олег ЛИТВИНЕНКО, "Спортивная газета"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.