Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Владимир Шумаков: «Кубковые поединки выявили ошибки в действиях команды»

Фото: ВК ОмичкаНа прошлой неделе завершился первый этап розыгрыша Кубка России по волейболу среди женских команд. Заслуженный тренер России Владимир Шумаков подвел итоги выступления "Омички" на этой стадии турнира.

- Первый, предварительный этап Кубка предполагает решение двух задач - выход в полуфинал и наигрывание состава команды в преддверии старта чемпионата России в суперлиге, - отметил Шумаков. - Отсюда не все клубы играли сильнейшими шестерками, заигрывая на площадке то одну волейболистку, то другую. И как только команда выполняла задачу (в частности, «Омичка» это сделала в третий день турнира), то начинались всевозможные варианты замен. У нас Елена Пешехонова меняла связующую Марию Жадан (Марина Акулова еще проходит реабилитацию после операции на стопах). Выходила на площадку нападающая дебютантка Екатерина Орлова. Отсюда результаты двух последних встреч с «Тюменью-ТюмГУ» и «Автодором-Метаром» не следует воспринимать как провальные или неудачные. Тренерский штаб искал оптимальные варианты расстановки исполнителей, отрабатывал взаимосвязь и взаимопонимание. Впрочем, были у нас и объективные трудности. Заболели тяжелой формой ангины Екатерина Орлова и Людмила Малофеева. Им пришлось пропустить по одной-две игры, да и остальные встречи в полную силу они играть не могли.

Кубковые поединки выявили ошибки в действиях команды, которые не были так заметны на международном турнире в Болгарии. Это прием подачи. Ведь если нет четкого приема, не будет и результативной атаки, в первую очередь ошибались на приеме Малофеева и Орлова.

- Но ведь не они основные принимающие в «Омичке»?
- Да, это кто-то из либеро: Виктория Кузякина и украинский легионер Марина Марченко. Пока ни той, ни другой нет в команде, обе заняты на чемпионате Европы в Италии и Сербии. Сборная Украины в плей-офф не попадает, и Марина должна приехать в Омск. Но она получила травму, и насколько она серьезна, сказать пока трудно. Кузякина, будем надеяться, со сборной России дойдет до финала и только тогда сможет помогать омскому клубу. Словом, сейчас прием - самое слабое место в команде. И как только проблему удастся решить, а я очень на это надеюсь, то «Омичка» будет выглядеть достаточно конкурентоспособной.

- В отсутствие Марченко и Кузякиной как выглядел стартовый состав команды?
- Связующая Жадан, диагональная Малофеева, ее меняла Орлова, в четвертой зоне комфортно чувствовала себя Алишева, а в центре Юрьева (Гендель) и Житова. В Екатеринбург не ездила, приболев, Надежда Сак. В первых играх неплохо зарекомендовала себя либеро Ольга Терехина, хорошо смотрелась и вернувшаяся в большой волейбол после рождения ребенка Анастасия Сиваченко. В четвертой зоне уверенно и мощно атаковала Алишева, на месте диагональной у нее получалось хуже. В дебюте кубкового турнира не было претензий к Жадан. Однако к концу игр она явно устала (в Болгарии Мария провела девять игр практически без замены), по крайней мере, чисто эмоционально, что в волейболе очень важно.

- Первым соперником «Омички» в чемпионате России 8 октября в СКК имени Виктора Блинова будет хабаровский «Самородок».
- Из этого клуба ушел главный тренер Игорь Гайдабура (его сменил украинский наставник Владимир Подкопаев). «Самородок», лишившись многих ключевых игроков, неудачно выступил в кубковом турнире, хотя и вышел в полуфинал. Так что наша команда вправе рассчитывать на победу, при этом с полным уважением к сопернику.

Олег ЛИТВИНЕНКО, "Спортивная газета"

Комментарии

olyvm
05.10.2011 23:29

Новый сайт ВК «Омички» http://www.new.volleyprof.ru/ .Такая красота!
Омичи,поддержите наших девчонок.Вливайтесь в ряды их болельшиков.Волейбол рулит!

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.