Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Нелли Алишева: «Рисовать я совсем не люблю»

Фото: varusha.gallery.ruВ этом сезоне на игры «Омички» стоит ходить хотя бы ради Нелли Алишевой. Самая высокая волейболистка России выиграла с командой турнир в Болгарии и попутно стала лучшей нападающей этих соревнований.

Алишева рассказала, как ей дался переезд в Омск из Москвы, и объяснила, почему в своё время волейбол она предпочла гребле.

- «Омичка» стала всего лишь третьей командой в вашей карьере, при этом вы впервые решились покинуть Москву. Решение далось тяжело?
- Конечно, я брала некоторое время на размышления. У меня семья, мне надо было посоветоваться с мужем. Наводила справки об Омске. Но деваться мне, по большому счёту, было некуда. «Динамо-Янтарь», в котором я отыграла почти всю свою карьеру, летом развалился. Клуб, вылетев из суперлиги, попросту прекратил существование.

- От многих приходилось слышать, что волейболистка Алишева талантлива, но слишком подвержена травмам.
- Да, есть такое. Прошлый чемпионат я не доиграла, а когда выходила на площадку, также приходилось мучиться. Как результат две операции на коленях. В принципе, я уже восстановилась, чувствую себя нормально.

- Говорят, вы в волейбольной секции оказались очень поздно.
- Так и есть. Меня переманили в волейбол из гребли, когда мне было тринадцать лет. Причина оказалась простой. К тому возрасту нагрузки сильно увеличились, я перестала нормально посещать школу. Пришлось что-то менять - и меня высмотрела Валентина Сергеевна Пупыкина. Она буквально за руку привела меня в волейбольную секцию. Много занималась со мной индивидуально, по сути, с нуля поставила мне необходимую технику. Если бы не она, конечно, ни о какой профессиональной карьере и речи бы не было.

- Вы левша. В волейболе это ведь большой плюс?
- Да, в атаке у левши обычно шире коридор для атаки. Защитни¬цам приходится учитывать этот фактор. Бывает, меня стараются держать плотнее. К дополнительному вниманию я привыкла.

- С другой стороны, про левшей говорят, что они люди творческие. У вас эта жилка как развита?
- Не задумывалась. Рисовать, к примеру, я совсем не люблю. Чтение можно отнести к творческим увлечениям? Если да, то напишите, что мне нравится наша классическая литература. Лев Толстой, Чехов - этих авторов могу причислить к своим любимым.

- В «Омичке» вас что-то успело удивить?
- Заграничные сборы оказались чрезвычайно длинными. Мой личный рекорд - 20 дней. А тут с командой пришлось провести за границей сразу в два раза больше времени. Последние дни длились целую вечность. Очень хотелось домой.

- Вы вообще домашний человек?
- Да, тусоваться в клубах возраст, пожалуй, уже вышел. К тому же я не слишком большой поклонник современной музыки. Мне ближе что-нибудь из русского рока. Того же Юрия Шевчука могу слушать сколько угодно.

- Готовы к тому, что со временем вас могут воспринимать как основную ударную силу «Омички»?
- Мне кажется, будет лучше, если мы станем сильны именно коллективом. Хочется побороться за что-то серьёзное. Пока моим высшим командным достижением было шестое место с «Динамо-Янтарём». Знаю, что для «Омички» такой результат в последние годы считался неудачей.

Досье

Нелли Алишева родилась 20 декабря 1983 года. Мастер спорта. Рост 204 сантиметра. Выступала за команды МГФСО (Москва, 2003), «Динамо-Янтарь» (Москва, 2004-2011). Замужем. Любимое занятие - быть в кругу семьи. Увлечение - чтение книг. Предпочитает отдыхать на природе. Любимое блюдо - макароны по-флотски. Любимое музыкальное направление - отечественная рок-музыка. Любимый писатель - Лев Толстой, певец - Юрий Шевчук. Главным в своей жизни считает семью. После окончания спортивной карьеры хотела бы заняться воспитанием детей. Нет вредных привычек. Нелли верит в чудеса.

Константин ИВИГИН, «Ваш ОРЕОЛ»

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.