Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Наталья Рышкова: «У нас драк на тренировках не бывает»

Фото: neftbasket.ruБаскетбольный «Нефтяник» проводит первые контрольные встречи в этом межсезонье. Один из лидеров команды Наталья Рышкова вспомнила тяготы тренировок и рассказала, зачем помимо баскетбола ей понадобилась журналистская аккредитация на игры «Авангарда».

- Наталья, ваша команда взялась за тренировки ещё в середине июля. Сейчас нагрузки пошли на убыль?
- Не сказала бы. Отдыхать по-прежнему некогда. Ходим в тренажёрный зал, работаем на стадионе «Сибирский нефтяник». Конечно, хотелось бы побольше тренировочных спаррингов. Но - что есть, то есть. В суперлиге, знаю, есть клубы, которые впервые сыграют гораздо позже нашего.

- В баскетболе хватает тяжёлых упражнений?
- Да, почти все они связаны с бегом. Наш вид спорта требует скоростной выносливости. Тренеры могут дать двенадцать ускорений по 200 метров с небольшими паузами. Но самое сложное - ступенчатые нагрузки, например, фортлек... Это рывки на разные дистанции - упражнение длится фактически без перерыва. Когда всё это заканчивается, хочется упасть и не вставать.

- Хоккейные тренеры говорят: плохо, если за предсезонку в команде не было ни одной драки. Команду надо постоянно тормошить.
- У нас драк не бывает. Всё-таки команда женская. Да и вообще, надо сказать, что в «Нефтянике» между девчонками принято дружить. Мы нередко собираемся вместе, отмечаем дни рождения, праздники.

- «Нефтяник» играет в суперлиге и немало ездит по стране. А где женский баскетбол по-настоящему популярен?
- В прошлом сезоне понравилось в Ростове-на-Дону. Команда в тех краях появилась недавно, но на неё уже охотно ходят. И болеют очень неплохо. В Иванове всегда хорошо поддерживают свою «Энергию». Гостям там всегда сложно. На площадке, бывает, не слышишь, что тебе подсказывают, какую комбинацию предлагают разыграть. С другой стороны, такая атмосфера здорово заводит.

- Омский клуб никогда не славился большим бюджетом. Как воспринимаете знакомство с нашими поездами?
- На этот счёт мы спокойны, уже есть все необходимые навыки. Кто повыше, старается не занимать в плацкартных вагонах боковые места. Там лежать неудобно. Но, замечу, что в прошлом сезоне мы чаще стали летать самолётами. Это, конечно, стало большим подспорьем. Потому что трое суток до Ростова на поезде - это, конечно, перебор. Побеждать при таком раскладе нереально.

- Вы недавно прославились тем, что решили свою спортивную карьеру совмещать с журналистской практикой. Давно болеете за «Авангард»?
- На матчи «ястребов» я хожу уже лет пять. Пробую делать заметки о матчах. Пока мне всё нравится, работа любопытная. Говорят, кое-какие задатки есть. Но волнуюсь очень сильно.

- С кем из игроков «Авангарда» хотели бы сделать большое интервью?
- У меня вызывает любопытство нападающие Алексей Калюжный и Игорь Волков. Они опытные игроки и, думаю, с ними интересно пообщаться.

ДОСЬЕ
Наталья Рышкова родилась 24 апреля 1986 года. Кандидат в мастера спорта. Защитник БК «Нефтяник». Баскетболом начинала заниматься в Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ). В омском клуб выступает с 2005 года.

Константин ИВИГИН, "Ваш ОРЕОЛ"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.