Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Денис Платонов: «Я еще не наигрался»

Фото: khl.ruПредставляем очередного новичка «Авангарда» - форварда Дениса Платонова, который в прошлом сезоне выступал за «Магнитку» и доставивший немало неприятностей нашей команде.

КНИГУ КИНГА НЕ ЧИТАЛ

- Среди журналистов у вас репутация человека, который не слишком любит давать интервью.
- Ну, если только после игр, когда выходишь со льда, находишься на эмоциях и можешь что-нибудь не то сказать. А так - всегда пожалуйста! В этом нет ничего страшного (улыбается).

- Еще говорят, что вы абсолютный максималист. То есть всегда требуете от партнеров по команде полнейшей самоотдачи.
- Вот это действительно так. Если ты вышел на лед, взял клюшку в руки - значит, надо отрабатывать по полной! Чтобы потом тебе в спину никто не плевал... А так у тебя всегда совесть чиста, что даже в случае поражения ты сделал все возможное для победы своей команды. Просто не твой день.

- А у вас часто бывает, что вроде и неплохо отыграли, но не совсем довольны собой?
- Конечно, случается и такое. Причем это бывает довольно часто. Приходится расслабляться. К примеру, покрутишь велотренажер или сходишь в баньку - и все нормально! Вообще, переключаться надо по-быстрому. Для меня в двенадцать часов ночи начинается новый день.

- Это такой западный подход к жизни.
- И правильно! Ты для себя сделал выводы, проанализировал ситуацию - и успокоился. А так если постоянно думать о своих неудачах, можно самого себя загнать в угол и там потеряться.

- Между тем многие тренеры после поражений любят проводить разбор матча.
- Так в основном бывает уже на следующий день. Нам ведь надо разобраться в своих ошибках. Но, как правило, это происходит недолго, и тренеры не заостряют свое внимание на ком-то одном. Просто стараются объяснить, что вот так действовать не надо.

- А вообще все игры разбираются или только отдельные матчи?
- Это уже зависит от личности главного тренера. У экс-наставника «Магнитки» Дэйва Кинга мы смотрели игры соперников накануне матчей, а на следующий день после встречи анализировали свои ошибки.

- У кого из тренеров самые запоминающиеся «разборы полетов»?
- Все тот же Кинг. Вы у кого ни спросите - все, кто играл под его руководством, согласятся со мной. Мы многому научились у этого специалиста. Особенно всяким хоккейным тонкостям, незаметным со стороны. Причем это было интересно не только молодым ребятам, но и опытным - Бульину, Юшкевичу... Казалось бы, уж они на своем хоккейном веку выиграли практически все - и то многое не знали. Дэйв Кинг - это настоящий профессионал.

- Его скандально известную книгу читали?
- Нет, еще не читал, но я многое слышал о ней (смеется).

МАГНИТОГОРСКИЕ «НЕПОНЯТКИ»

- Предлагаем поговорить о переходе в «Авангард». Долго думали над предложением «ястребов»?
- По окончании прошлого сезона подошел к концу и срок моего контракта с «Магниткой». В последний год вроде старался проявить себя, забивал голы... А от руководства тишина. И я в «непонятках»! А у меня ведь семья, дети. Генеральный менеджер Валерий Постников раз прошел со мной не поздоровался, другой - соответственно, я стал подыскивать иные варианты продолжения карьеры. Начались переговоры с «Авангардом». Тем не менее я решил до последнего выдержать паузу. Но тут мне уже из Омска стали звонить -говорят, сколько можно ждать, мы же вместо тебя можем и другого игрока пригласить. Ну я и согласился на переход!
В Магнитогорске мне так никто ничего и не объяснил. Думаю, если бы я действительно был нужен - со мной бы сразу по окончании сезона подписали новый контракт. А так все ходили вокруг да около...

- В «Металлурге» хорошо вас проводили?
- Когда уходил, со всеми администраторами, персоналом мы пожали друг другу руки, обнялись. А с менеджером мы не попрощались, я даже его не видел.

- Другие варианты помимо Омска у вас были?
- Рассматривались Казань, Челябинск... Но здесь самое интересное предложение, чего уж скрывать!

- В прошлогодней серии плей-офф вы принесли немало неприятностей «Авангарду». Не было опасений, что омский болельщик вас просто не примет?
- А что мне делать? Это жизнь такая, ребята. Из «Магнитки» меня просто вынудили уйти. Теперь буду приносить пользу «Авангарду».

- Мы читали в интернете, что некоторые особо эмоциональные фанаты после вашего хет-трика в ворота «Авангарда» сжигали книги классика отечественной литературы и вашего однофа-мильца Андрея Платонова...
- (Задумался.) Первый раз слышу об этом. Забавно. Вообще, я с омскими фанатами еще даже не общался. Сборы, предсезонные турниры - мы даже дома еще толком и не были!

- А вообще хет-трики вам часто удаются?
- На самом деле мне просто повезло, удачный сезон сложился. Я и четыре шайбы за матч забивал по ходу «регулярки» «Салавату».

- Какие-нибудь предчувствия накануне того матча у вас были? Все-таки покер - это большая редкость в хоккее.
- Нет, я даже ни о чем таком и не думал. Просто вышел на лед и делал свое дело. Тут еще есть заслуга тренера Кари Хейккиля - это тоже хороший специалист. Он нам прививал нацеленность на ворота, учил больше бросать. Оттого и голы.

- У него были какие-то особые тактические изыски?
- Я бы не сказал. Обычная канадская система: чем проще, тем лучше. Иначе говоря, гениальное просто!

- У вас еще и классный центрфорвард был.
- Конечно, Леха Кайгородов здорово распасовывал. Мне оставалось только попадать по воротам.

ЧАДА ГОВОРИТ, ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ВОЕВАТЬ

- Юбилейные шайбы коллекционируете?
- Когда четыре забросил, Серега Федоров подарил мне на память ту, последнюю (улыбается). А так все призы, что получаю, отсылаю домой в Саратов. У меня мама все собирает, я же к этому равнодушен.

- И все-таки, прошлогодний сезон для «Металлурга» можно признать удачным или не очень?
- Задача была выиграть Кубок Гагарина, и мы с ней не справились. Валерий Постников тоже назвал итоги сезона неудачными. Но я думаю, выступили нормально - попали в четверку. У нас ведь много травмированных было, да и в серии с «Авангардом» немало сил отдали.

- Ключевой момент того противостояния можете назвать?
- Когда мы дома выиграли шестой поединок. Кстати, хорошо, что решающий матч серии проходил в Омске – если бы играли дома, нас это могло закрепостить. Играть при своих зрителях - это всегда тяжело психологически. Боишься уступить.

- Для нас осталось загадкой, как «Металлургу» удалось оправиться после трех поражений подряд.
- А что нам оставалось делать? Надо было выходить играть... Да, проводили установки, разборы. В шестой встрече Стае Чистов в самой концовке забросил решающую шайбу. Откровенно «фартануло»!

- В Магнитогорске вы отыграли семь сезонов. Самый памятный из них можете вспомнить?
- Это когда мы чемпионами стали в 2007 году. А вообще, каждый чемпионат по-своему запоминающийся. Интересно мне в «Магнитке» все-таки было!

- А в Омске вы успели полностью освоиться?
- Да, каждый день общаемся, проводим время на льду.

- И с тренером Ростиславом Чадой уже поняли друг друга?
- Мы выходим на лед, тренер дает задания, которые мы обязаны выполнять. Конечно, бывает, покричит на нас, но потом все нормально.

- Сам Чада не отрицает, что он жесткий тренер.
- Ростислав говорит, что мы должны воевать, а он нами командует.

- От Хейккиля сильно отличается?
- Ну, Кари он тоже такой... Они оба очень любят дисциплину: «как я сказал, так и должно быть». Если не выполнишь - первый раз просто подойдет, скажет, а второй раз посадит на лавку. Мне кажется, судя по первым играм, Чада еще жестче Хейккиля.

ХОККЕЙНЫЙ ПОДЪЕЗД

- В этом году вам исполняется 30 лет. Ветераном себя чувствуете?
- Нет, я еще не наигрался. Азарт есть.

- А вообще, во сколько лет людей можно причислять к ветеранам?
- Здесь все зависит от здоровья человека, его индивидуальных особенностей. Можно и до 40 лет играть, в то же время многие хоккеисты рано заканчивают из-за травм.

- А вы своей карьерой полностью довольны? Удалось раскрыться?
- Доволен я... Чемпионом стал, Кубок европейских чемпионов выигрывал, так что все нормально. Мне не о чем жалеть.

- В НХЛ так и не поиграли.
- Значит, не судьба. Я ездил в «Милуоки Эдмиралс» (АХЛ), но сыграл там всего три матча. У меня был двухсторонний контракт с Казанью в то время, вот я в Россию и вернулся. Эти три встречи за океаном я провел лишь потому, что долго ждал билет на самолет, чтобы время не терять (смеется).

- Сейчас за матчами НХЛ следите?
- А где их смотреть? В Магнитогорске был один канал, но и то его убрали. Остается только интернет. В НХЛ я ни за кого особо не переживаю - просто смотреть нравится. Там даже качество картинки другое.

- Вообще, вам бывает сложно адаптироваться в новой команде?
- Если только в бытовом плане. В Магнитогорске мы все жили в одном подъезде - у нас был такой «дом хоккеистов». А в Омске мне клуб снял квартиру. Серега Гусев сосед по подъезду. Я даже и не знал - он мне сам сказал об этом.

- Вы и в детстве хотели стать хоккеистом?
- А вот и не угадали! Летчиком! Но спорт пересилил. Хотя любовь к небу сохраняется и сегодня, но летать со временем становится все страшнее.
Сегодня у меня особо интересов нет: на тренировках устаешь, хочется просто прийти, поваляться на диване с детьми, посмотреть телевизор...

Досье
Денис Платонов
Нападающий, мастер спорта международного класса
Родился 6 ноября 1981 года.
Рост 192 см, вес 94 кг.
Выступал за «Кристалл» (Саратов, 1999-2002), «Ак Барс» (Казань, 2003-2005), «Нефтехимик» (Нижнекамск, 2005), «Металлург» (Магнитогорск, 2006-2011).
В 2001 году задрафтован клубом НХЛ «Нэшвилл Предаторз» в 3-м раунде под № 75.
Играл за сборную России на этапах Евротура (10 матчей, одна шайба, одна передача).
Чемпион России (2007), бронзовый призер (2006, 2008 и 2009), обладатель Кубка европейских чемпионов (2008), финалист Лиги чемпионов (2009).

Михаил БОРЗЫКИН, Евгений БОРИСЕНКО, "Спортивная газета"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.