Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Омичка мечтает покорить Европу

Фото: Владимир КАЗИОНОВ, Вечерний Омск - НеделяНа последнем первенстве России по настольному теннису Аня Иванникова завоевала три медали различного достоинства. Она стала лучшей в смешанных парах, второй в личном первенстве и в женских парах. Больше года Аня входит в сборную России, в составе которой объездила уже половину Европы.

Настольный теннис непростой вид спорта. Ведь на протяжении всего поединка спортсмену необходимо находиться в предельной концентрации. Не все могут выдерживать такую нагрузку. На последнем первенстве России в Новочебоксарске (Республика Чувашия) Ане Иванниковой среди сверстников 1999 года рождения приходилось в день проводить по 16 партий. Тут не каждый взрослый может выдержать подобное.

Аня пришла в теннис, когда ей исполнилось 6 лет. Ее папа сам занимался этим спортом, понравился он и его дочке. Решила попробовать. Как оказалось, не зря. С первых тренировок она выделялась среди других детей хорошей реакцией и боевым характером.

- У нее были хорошие физические задатки, она была крепкая, до этого занималась художественной гимнастикой, - вспоминает ее тренер Светлана Аболина. - И характер у нее, и координация - все способствовало результату дальнейшему. Реакцию и координацию можно развивать, но если этого нет от рождения, то ничего не получится.

Всего пятый год Аня занимается теннисом, за это время успела выиграть несколько престижных в России турниров, а медалям пошёл счёт уже на третий десяток. Второй год выступает в сборной России, в ее составе побывала на сборах и соревнованиях в таких странах, как Франция, Хорватия, Швеция, Венгрия, Китай.

Все достижения - благодаря ее каждодневным усиленным тренировкам. Это не означает, что она проводит время только у теннисного стола. Это могут быть и всевозможные гимнастические упражнения, и силовые, и даже самый обыкновенный футбол на улице.

- У нее целеустремленный характер, она на тренировке будет работать столько, сколько понадобится. Выполняет все беспрекословно, - рассказывает Светлана Аболина. - Однажды она подвернула ногу, я предложила снять её с соревнований, но Аня решила продолжать. В итоге с травмой заняла первое место, причем среди детей 1997 года рождения.

Сама Аня рассказывает, что главный её соперник - это волнение. Именно с ним она боролась в большей степени на последнем первенстве.

- В первых играх сильно волновалась, было очень страшно, но затем стало уже спокойнее, - говорит Аня Иванникова. - Соревнования были сложные, потому как собрались сильнейшие игроки, все хотели победить, но мне удалось обойти многих. Хотя главной задачей было попасть на первенство Европы.

Сейчас Аня и ее тренер Светлана Викторовна готовятся к европейским соревнованиям, которые пройдут в августе во Франции в Страсбурге. В этом году у нее есть желание попасть в тройку лучших спортсменов. На это рассчитывает и тренер Российской сборной.

Комментарий

Ульян Ракшня, заместитель директора департамента, начальник отдела развития физической культуры, спорта и туризма департамента физической культуры и спорта администрации города Омска:

- Победа омской теннисистки Анны Иванниковой на первенстве России - это огромный успех для нашего города. В настольном теннисе игрокам необходимы прежде всего отработанная техника и быстрая реакция. Чтобы этого достичь, требуются годы упорных тренировок. Анна не только доказала своим соперникам, что является одной из сильнейших в своем возрасте, но и то, что готова к столь серьезным соревнованиям. Будем надеяться, что это не последняя победа воспитанницы СДЮСШОР № 10, а лишь старт для новых рекордов. Хочется, чтобы настольный теннис получил в Омске более широкое развитие! И в наших силах это изменить!

Максим СМИРНОВ, «Вечерний Омск - Неделя»

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.