Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

«Наши снаряды стоят не дороже полумиллиона»

Фото: Владимир КАЗИОНОВВ Омске один за другим начали появляться спортсмены международного класса по силовому экстриму. Тренер наших богатырей Василий Грищенко поделился с «Вашим ОРЕОЛОМ» секретами подготовки.

- В России своя Лига силового экстрима появилась лишь в 2005 году.
У нас всё это начиналось с нуля, поэтому никаких методик не было. Я сам занимался многими видами спорта и использовал свои наработки. Можно сказать, шёл по наитию. И попал в точку - многое из наших первых тренировок мы используем по сей день.

Раньше я считал, что на подготовку спортсмена серьёзного уровня должно уходить два-три года. Так было с Александром Манцеровым и Юрием Колмаковым. Но после случая с Михаилом Шивляковым (он стал шестым на турнире «Арнольд Классик - 2011 - ред.) понял, что этот срок можно сократить. Если у человека есть хорошая база, то вполне хватит и полугода.

- За годы тренировок мы в Омске пробовали различные системы. Занимались пять раз в неделю, четыре. Сейчас остановились на трёхразовых занятиях по 3,5 часа - два дня работаем со снарядами, ещё один - в обычном тренажёрном зале. Атлеты имеют большой вес - им нужно отдыхать, восстанавливаться. Такой режим подходит как нельзя лучше.

В силовом экстриме очень важно, чтобы мышцы были эластичными. В противном случае травм не избежать, ведь работа идёт с предельными и порой даже запредельными перегрузками. Мы уделяем разминке примерно час. И только потом приступаем к упражнениям.

- Важная часть подготовки - питание. Диет никаких нет. Ребята у нас большие - все за 100 килограммов веса - и питаются обильно. По четыре-пять раз в день. Всё это влетает в копеечку. Атлеты едят пищу, богатую жирами, белками и углеводами. Плюс спортивное питание - протеины, аминокислоты, пищевые добавки. Если есть, к примеру, одно мясо - организм его просто не переварит и зашлакуется.

Спортсменам также необходим здоровый сон. Между тренировками обязательно проходят другие восстановительные мероприятия - массаж, баня, плавание. Можно совершать небольшие пробежки, поездить на велосипеде - правда, не каждый «железный конь» выдержит моих парней.

- База очень многое значит. В Омске оборудование одно из лучших в стране. Нам помогли его сделать, можно сказать, за символическую плату. Снаряды обошлись не дороже полумиллиона рублей. Но используем в работе и природные камни, брёвна.

Многие спортсмены из других городов хотят приехать тренироваться к нам. Сейчас моя мечта - создать в Омске школу силового экстрима. В России пока ничего подобного нет.

- Пусть будет нескромно, но без хорошего, упёртого тренера спортсменам сложно добиться чего-то серьёзного. Я в работе использую индивидуальный подход, подстраиваюсь под ребят. Но спуску спортсменам не даю. Заставляю работать на максимуме на каждой тренировке. Многие считают, существуют какие-то волшебные таблетки, сверхсекретные методики, чтобы без больших усилий добиться результата. Ничего подобного! Секрет успеха в тяжёлой, кропотливой ежедневной работе.

Бывает, приходится кричать, ругаться с ребятами, когда они начинают хандрить. Я стараюсь устранить их слабые места. Хочу, чтобы наши спортсмены стали самыми сильными на планете.

Леонид ЮРИН, «Ваш ОРЕОЛ»

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.