Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Леонид Киселев: «Вкалываю — только и успеваю пополнять счет мобильного»

Бывший главный тренер «Авангарда» Леонид Киселев оценивает итоги хоккейного сезона. Именитый специалист отмечает кропотливую работу штаба «Салавата Юлаева», вспоминает свои ощущения после победы «Магнитки» над «омскими ястребами» и отдает должное долголетию голкипера Александра Вьюхина.

- Леонид Георгиевич, прошедший сезон вы отработали помощником генерального менеджера в магнитогорском «Металлурге». Остаётесь на этой работе?
- Мой контракт заканчивается 30 апреля. И уже понятно, что в системе «Магнитки» меня готовы видеть и дальше. Конечно, это радует. Правда, вкалывать приходится будь здоров. Уже два месяца веду работу по комплектованию команды на новый сезон. Только и успеваю пополнять счёт своего мобильного.

- Это настолько кропотливый труд?
- Спрашиваете! Я собираю полное досье на игрока, которым интересуется «Металлург». Семья, травмы, особенности характера. Мелочей в этом деле быть попросту не может. К тому же у клуба очень требовательный президент. Виктор Рашников хорошо понимает хоккей и может спросить за любую трансферную операцию. Ведь, по сути, он хозяин «Металлурга» в единственном лице.

- Месяц назад в четвертьфинале плей-офф «Металлург» обыграл «Авангард». Победа вас сильно обрадовала?
- Естественно, в «Авангарде» осталась частичка моей души, но не радоваться за «Металлург» я не мог. Ребята проявили настоящее мужество. В той серии я видел, как себя ощущал, допустим, один из наших лидеров чех Томаш Ролинек. Он вне площадки еле ходил. Но наступал вечер, и Томаш забывал про свои болячки. Это плей-офф. С точки зрения командного духа нынешняя «Магнитка», пожалуй, превзошла «Авангард». И это было очень важно. Потому что по многим другим факторам омичи нас превосходили.

- В «Авангарде» теперь нет тренера.
- Ну, формально контракт Раймо Сумманена ещё действует. А что дальше... Мне не хотелось бы лезть в клубную кухню. Это будет неэтично.

- Обладателем Кубка Гагарина стал уфимский «Салават Юлаев». Некоторые болельщики считают, что эту команду и тренировать не обязательно. Кругом одни звёзды.
- Абсолютно не согласен. Вячеслав Быков и Игорь Захаркин отработали на совесть. Ведь этих звёзд ещё надо было правильно расставить на площадке, создать крепкий коллектив в раздевалке. Они умеют раскрывать потенциал игроков. Посмотрите на бывшего защитника «Авангарда» Кирилла Кольцова. Год назад Быков с Кириллом были на ножах. А сегодня Кольцов абсолютно лучший атакующий защитник КХЛ. И это один частный пример.

Скажу и о такой вещи, как тактика. Я специально ездил во время плей-офф в Новосибирск и Уфу. Готовил для «Металлурга» тактический анализ игры «Салавата». Скажу, что команда научилась перестраиваться в зависимости от соперника. А это качество прямо говорит об уровне квалификации тренеров.

- В этом сезоне, есть ощущение, самый большой сюрприз среди игроков преподнёс бывший вратарь «ястребов» Александр Вьюхин. В 38 лет он выиграл бронзу в составе ярославского «Локомотива». Это ведь вы его в середине 90-х привезли в Омск.
- Сразу скажу, что Сашкина медаль у меня никакого удивления не вызывает. Он настоящий фанат хоккея, и это его качество в Омске всем известно. Да, так сложилась судьба, что я пригласил его в «Авангард». Рекомендации у парня были самые лестные. Рад, что не ошибся. Другое дело, что он спокойно мог играть в клубе и сегодня. И мне жаль, что судьба распорядилась иначе. Команде он бы серьёзно помог. А теперь получит медаль в Ярославле. И, кстати, «Локомотив» уже предложил ему новый контракт. Показатель, так ведь?

Досье
Леонид Киселёв родился 21 апреля 1947 года в Омске. Заслуженный тренер России.
Работал главным тренером барнаульского «Мотора» (1985-1987), омского «Авангарда» (1988-1998), череповецкой «Северстали» (1998-1999), новосибирской «Сибири» (1999-2001), генеральным менеджером пермского «Молота-Прикамья» (2003-2004), нижнекамского «Нефтехимика» (2004), главным тренером минского «Динамо» (2004-2005), кемеровской «Энергии» (2005-2006), екатеринбургского «Автомобилиста» (2006). С апреля 2010 года - помощник генерального менеджера магнитогорского «Металлурга».

Константин ИВИГИН, «Ваш ОРЕОЛ»

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.