Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Доложить по форме

Фото: kp.ruПрофессиональный спорт подразумевает не только красоту зрелища, но и весьма приличные расходы на экипировку. «Любинский проспект» подготовил спецпроект, в котором приняли участие известные омские атлеты.

Карри Рамо, хоккеист

Легионер «Авангарда» отдает предпочтение финской марке Vaughn. Хоккейные товары с этим логотипом, между прочим, являются довольно дорогими – аналоги из Северной Америки обычно на порядок дешевле. Одна только маска «тянет» на 45 000 рублей.

– К Vaughn я давно привык, – говорит Рамо. – Одного комплекта экипировки мне хватает в среднем на два сезона. Маска может служить чуть дольше. Хотя от прямого попадания шайбы она каждый раз немного деформируется. Главной фишкой в амуниции любого вратаря является его шлем. Редкий страж ворот откажется от возможности нанести на поверхность какой-нибудь рисунок. Кто-то наносит эмблему клуба или свой национальный флаг. Я попросил сделать на своем шлеме нечто оригинальное по мотивам анимационных фильмов режиссера Тима Бертона. Если приглядеться, маску обрамляет подобие черепа. Вышло очень стильно. Мне это удовольствие обошлось примерно в две тысячи долларов.

Алексей Тищенко, боксер

В боксерском мире наиболее известной является американская фирма Everlast. Именно она экипирует подавляющее большинство профессионалов.

– У боксеров-любителей ситуация иная, – отмечает Тищенко. – Одно время в нашей среде была популярна марка Green Hill. Объяснялось просто. Президент международной федерации Анвар Чаудри получал отчисления от этой пакистанской компании, благо он и сам родом из этой страны. Теперь ситуация заметно изменилась. В нашем виде спорта главенствует Adidas.­ Всем­­ спортсменам, входящим в сборную России, экипировку закупают централизованно. Я могу назвать примерный ценник перчаток, которыми боксирую. Тысяч пять-шесть. Рублей, конечно, не долларов. Это фаб­ричная модель. Я не знаю ни одного боксера-любителя, которому бы шили перчатки на заказ.

Яна Романова, биатлонистка

Омичка одна из немногих в сборной России, кто предпочитает отечественное оружие. Куда чаще стреляющие «лыжницы» выбирают немецкие винтовки.

– Винтовки мне делают в Ижевске, – рассказывает Яна. – Предварительно снимается множество мерок, оружие должно быть максимально подогнано­ к ­человеку.­ Моя винтовка­ сделана в единственном экземпляре. Цена? Где-то 70-80 тысяч рублей. Вторая внушительная статья расходов – это лыжи. Я уже восемь лет сотрудничаю с лейблом Madshus. Перед сезоном бесплатно обкатываю до пятидесяти различных пар. Отбираю десять-пятнадцать, которые становятся основными и путешествуют со мной по всему миру. Покупать вышло бы накладно. Качественная пара лыж оценивается минимум в 500 евро.

Кирилл Кролевец, футболист

У футболистов наибольшей популярностью пользуется продукция двух гигантов – Nike и Adidas. В этом году, кстати, на рынке появились самые легкие бутсы в истории. Adidas F50 Аdizero TRX весят всего 165 граммов.

– Профессиональную форму на футбольном сленге называют кипой, – делает ремарку Кролевец. – Обычно кипой­ в профессиональной команде заведует администратор. Перед сезоном приходишь к нему, получаешь большой комплект вещей – от­ носков и ­тапочек до куртки и теплой шапочки. Выбор бутс обычно прерогатива игрока. Необходимо подобрать обувь на все случаи жизни. В дождь берешь шестишиповые бутсы, на площадке с синтетической травой можно обойтись стандартными тринадцатишиповками. У меня под рукой пять-шесть пар. Самые дорогие – Nike Mercurial Vapor. За пятнадцать тысяч рублей.

Татьяна Бородулина, конькобежка (шорт-трек)

Омичка в этом году решила вернуться в Россию после трехгодичного пребывания в Австралии. И привезла любопытное наблюдение: на Зеленом континенте форму с национальным гербом в спортивных магазинах купить невозможно. Это воп­рос престижа.

– Наш вид спорта довольно простой, но в то же время и весьма дорогой, – признается Бородулина. – Одни только конькобежные ботинки стоят­ около двух тысяч­ долларов.­ Еще четыреста долларов надо потратить на хорошие лезвия. Обувь приобретает национальная федерация, предварительно опрашивая спортсменов. Мы предпочитаем либо корейские модели, либо североамериканские. Также серьезных денег стоят комбинезон и шлем. Комбинезон сшит из специальной туго режущейся ткани, разработки постоянно модернизируются. Короче говоря, полный комплект для выхода на старт обойдется минимум в $5000.

Марина Ковалева, бегунья

Заполучить рекламный контракт с известным брендом – мечта любого легкоатлета. Чемпионка Сибирского международного марафона-2010 не исключение. Это и вопрос престижа, и немалой денежной экономии.

– Пока я бегаю в обычных серийных кроссовках Mizuno, – вздыхает Ковалева. – Их цена­ около пяти тысяч рублей. Служат они примерно три месяца. Пару стараюсь подбирать со всей щепетильностью. Однажды уже прокололась. Полгода назад вышла на старт чемпионата России по марафону – и бег превратился в сущий ад. Ноги стерла очень быстро. Финишировала на морально-волевых. Пальцы буквально хлюпали в крови. Этот старт был настоящим уроком. Мелочей при подготовке к марафону не бывает.

Константин ИВИГИН, "Любинский проспект"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.