Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Сергей Шуралев: «Мы готовы к разбирательствам с Костюком и Ивашиной»

Фото: boec-omsk.ruДиректор городского департамента физической культуры и спорта Сергей Шуралев свое попадание на «Доску непочета» «Вашего ОРЕОЛА» считает несправедливым. И, подготовив ответную реплику в aдрес редакции, даже оставил за собой право обращения в суд.

Договорились на интервью. Шуралев пусть не сразу, но откликнулся. И постарался снять все вопросы к себе и своему ведомству.

- Сергей Николаевич, в последние недели ваша репутация приобрела скандальный оттенок. Вы уволили из СДЮСШОР-28 директора заслуженного тренера России Татьяну Ивашину, инициировали уход руководителя РЦПФ «Иртыш» Владимира Костюка.
- Давайте разбираться по порядку. Вот ситуация с Ивашиной. Есть буква закона. Статья 351.1 Трудового кодекса, вступившая в силу 23 декабря 2010 года, ясно говорит, что к работе в сфере детского-юношеского спорта не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость. У Ивашиной именно по этому пункту возникли сложности. В своё время она привлекалась к уголовной ответственности за хулиганство и получила условное наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Мы, поймите, лишь выполнили требования федерального закона. Что до протестов со стороны коллектива СДЮСШОР-28, то после того, как были даны необходимые разъяснения, ситуация вошла в нормальное русло. Сейчас директорский пост получил Нурлан Асаубаев, и он со своими обязанностями, уверен, справится.

- А что произошло с Костюком?
- В октябре в школе «Иртыш» нашим департаментом совместно с департаментом финансов и контроля была инициирована проверка финансово-хозяйственной деятельности. Были зафиксированы грубейшие нарушения, на основании которых на Костюка заведено уголовное дело.

- Но ведь дело ещё не закрыто, стало быть, факты на сто процентов не доказаны. А человек уже не работает.
- Так и есть. Но по Трудовому кодексу мы имели право применить к Кос-тюку необходимые санкции.

- Костюк, кстати, как и Ивашина, намерены обжаловать свои увольнения в судебных органах.
- Это их право. Мы готовы к разбирательствам.

- Попутно, насколько знаю, продолжаются проверки в других спортивных школах. Будут ещё увольнения?
- Заранее сказать невозможно. Одно скажу - ревизия необходима. Нам надо иметь полное представление о том, как работает наша отрасль.

- Когда слышите, что директорские кресла сейчас продаются за триста тысяч рублей, о чём думаете?
- Ну как можно всерьёз относиться к этой ерунде? Я не понимаю, откуда взялась эта цифра. Доплачивать из своего кармана за пост, который приносит много работы и далеко не всегда много славы, - кто на это пойдёт?

- Ну, на этой работе можно открыть платные группы и неплохо себя чувствовать.
- Да. Но только до первой серьёзной проверки. Моё твёрдое убеждение - занятия спортом в омских спортивных школах должны быть бесплатными. Никакой повальной коммерциализации муниципальных спортивных объектов нет и не будет. Более того, сейчас мы разрабатываем целевую программу развития детского и массового спорта вплоть до 2020 года. Примем её, значит, сможем решить сразу несколько серьёзных проблем. Это и строительство новых площадок, и пополнение базы инвентаря, и оплата поездок для самых перспективных юных спортсменов.

- Специалистов хватит?
- В Омске много квалифицированных кадров. Я лично хотел бы, чтобы у нашей молодежи перед глазами появились конкретные примиры. Вот наш боец Саша Шлеменко живёт на Московке - а его имя гремит в США. О пробил себе дорогу, npиобрёл и статус, и уважение. Почему его не попросить встретиться с ребятам из спортшкол?

- Вы сами занимались pукопашным боем. Tenepь, стало быть, единоборствам в вашей работе будет отдан приоритет?
- Ничего подобного. Я ни в коем случае не хочу никого притеснять. Понимаю, что внимание требуется всем. Тот же футбол остаётся для мэрии серьёзным социальным проектом. «Иртышу» обязательно будем помогать.

- Наш многострадальны клуб получит наконец генерального спонсора?
- Я понимаю, что этим разговорам не один год. И скажу, что передо мной мэр Виктор Шрейдер поставил задачу решить вопрос. Как скоро? Максимум - до конца нынешнего года.

ШУРАЛЁВ СЕРГЕИ НИКОЛАЕВИЧ
родился 29 августа 1979 года. В 2000 году окончил Омскую академию МВД. В 2003 году получил второе высшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт. Анализ и аудит» в Российском государственном торгово-экономическом университете. С 2001 года перешёл в налоговую полицию, управление по Омской области. С 2003 года работал в Госкомитете по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, управление по Омской области. Имеет звание майора милиции. С 2008-го по 2010 год возглавлял Центр спортивных и боевых единоборств имени Олега Охрименко. Мастер спорта по рукопашному бою. С августа 2010 года возглавляет городской департамент физической культуры и спорта.

Константин ИВИГИН,"Ваш ОРЕОЛ"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.