Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Сергей Лебедков: «Не сомневаюсь, что выйдем в первый дивизион»

Полузащитник Сергей Лебедков подводит промежуточные итоги своего пребывания в омском «Иртыше».

- Уже можно делать первые выводы о твоем пребывании в Омске. Какие-то проблемы у тебя здесь возникали?
- Да никаких проблем! Я абсолютно всем доволен. С ребятами из команды общаюсь и прямо говорю: в «Химках» был прекрасный коллектив. Сравниваю с нынешним в «Иртыше» и понимаю – очень похожая ситуация. Ребята все собрались хорошие. Нет каких-то негативных моментов. Полное взаимопонимание, все проникнуты общей целью.

- То есть даже мыслей не возникало: мол, а черт меня дернул поехать в этот «Иртыш», только и успевай мотаться на Дальний Восток и обратно?
- Если только в шутку. Повторюсь, мне пока все нравится. Конечно, хочется большего, чем второй дивизион. Да нашей команде и нечего делать в зоне «Восток». Это мое мнение. Не знаю, может быть, кто-то с ним и не согласится.

- Почему же пока это не совсем получается? Команда даже ни разу на первое место не поднималась, а ведь многие думали, что с такими задачами и селекцией всех в одну калитку будете выносить?
- Ну все должны понимать, что на становление команды требуется время. В футболе-то чудес не бывает, как бы нам всем не хотелось в это верить. Правильно Владимир Михайлович Арайс говорит, что 2-3 месяца – не тот срок, за который можно создать этакую машину по добыванию побед. Думаю, по ходу первенства мы будем обязательно добавлять в игре. Так что наберитесь чуть-чуть терпения, дорогие болельщики. Вот так сразу всех смять невозможно.

- За то время, что ты провел в зоне «Восток», что-то особо запомнилось? Перелеты, например...
- Да, поездки очень запомнились. В моей практике такого еще не было: сначала едешь на электричке в Новосибирск, потом сидишь несколько часов в аэропорту, в довершение летишь на Дальний Восток, где добавляются еще переезды, перелеты. И, несмотря на это, ты должен еще выйти на поле и не просто там отстоять полтора часа, а сыграть так, чтобы добыть победу. Деваться некуда, нам необходимо выполнять задачу и приходится терпеть. Вот все ребята и стараются изо всех сил. Поверьте, даже ничья у нас в коллективе сейчас воспринимается как трагедия, хотя раньше, говорят, было не так.

- Домашний матч первого круга с красноярским «Металлургом» вызвал в Омске повышенный интерес. Ты как приезжий игрок ощущал важность этого матча?
- А разве игра против Барнаула не была важной?

- Ну тут, наверное, несколько другая история. Все-таки в Красноярске сейчас работают омские специалисты, плюс судейский скандал, когда главный тренер «Металлурга» Александр Ивченко обвинил омских судей в неком заговоре против его команды. Да и приезд комиссара из Москвы на эту встречу, наконец.
- Я не склонен делить матчи на важные и не очень. Все они очень важны. Красноярск, Находка, Южно-Сахалинск… Какая разница, не могу понять? За любую победу ведь больше трех очков не дадут. Понятно, что Ивченко здесь работал и для кого-то это противостояние относится к категории повышенной важности, а для меня – нет. Ну привез Красноярск комиссара, так значит они действительно нас боятся. Да, в тот день и час мы оказались слабее, проиграли 0:2. Но впереди еще две игры с ними… Я не считаю, что кто-то в этой зоне сильнее «Иртыша» в игровом плане.

- Перейдем к инфраструктуре. Тебе в диковинку играть под крышей в официальных матчах, не так ли?
- Да, раньше как-то не доводилось.

- И как ощущения? Наверное, ниже среднего.
- Я бы сказал – средние. Радует одно – в манеже поле ровное. Может, крышу там снесем и продолжим выступать на этой арене (смеется)? Хотя конечно, хочется играть на открытом воздухе и на газоне хорошего качества.

- На открытом стадионе «Красная звезда» удалось побывать?
- Да, как-то вышел… Честно? Не знаю, что там делают… На таком газоне просто нельзя играть в футбол.

- А если все-таки придется.
- Будем играть. А что еще остается делать? Придется привыкать и к таким условиям.

- Как тебе атмосфера, которая царит вокруг футбола в Омске?
- Любому игроку хочется, чтобы болельщиков было больше. Чтобы они поддерживали команду до последнего. Когда мы играли на Кубок с Кемерово и проигрывали 0:1 за пять минут до завершения основного времени, я краем глаза посмотрел на трибуны: люди встают и уходят. Как-то не по себе стало. Нужно же до последнего переживать. Мы же, в конце концов, играем для болельщиков. Нам очень нужна поддержка! Неужели вы думаете, что специально захотели сыграть плохо? Нет, мы всегда хотим выиграть. Да, тогда проиграли, но это футбол. Ни у кого не получится всегда и везде побеждать, тут всем – и команде, и болельщикам – нужно проникнуться общей идеей, целью по выходу в первый дивизион. Только так что-то может получиться.

- Ты, наверное, самый именитый футболист в «Иртыше». В Омске хотя бы раз тебя кто-то узнал на улице?
- Нет, я же не хоккеист (смеется). Да и какой я известный, такой же как и все.

- А в самом городе у тебя появилось любимое место? Без учета стадиона «Красная звезда», естественно.
- Нет, а вот ребенку в «Континенте» очень нравятся игровые площадки. Туда часто ездим всей семьей. Еще как-то катались на пароходе вдоль Набережной. Тоже понравилось.

- Главный вопрос. Сергей, спрошу у тебя как эксперта: «Иртышу» реально выйти в этом году в первый дивизион?
- Конечно! Я даже не сомневаюсь в этом. Кто будет главными конкурентами? Да все те же 4-5 команд, которые сейчас идут в верхней части таблицы. Но выстрелит одна команда – «Иртыш».

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ

Сергей Лебедков рассказал, как встретил свою вторую половинку.
- Ситуация была такая… Наверное, она самая обычная для футболистов. Я играл в Нижнекамске. В Томск мы прилетели за два дня до матча, плюс после встречи нам оставалось провести там еще почти пару суток. На этой игре, которую мы проиграли 0:3, присутствовала моя будущая жена. Уже после матча мы вышли с ребятами, нас было пять человек, на прогулку. Так случилось, что двое из нас познакомились с девушками.

С Викторией мы разговорились. Можно сказать, я сразу понял, что это моя судьба. Общение длилось часа 3-4, потом обменялись телефонами. В 11 вечера у нас был отбой, и нужно было идти в гостиницу. Началась смс-переписка. Длилась она где-то месяца 3-4. И вдруг, связь у нас как-то прекратилась. На 8-е марта у нас был вылет из Москвы. Перед этим у меня появились два-три выходных. Я полетел в Томск, подарил цветы. Пообщались, и все по-новой завертелась. В итоге познакомился с родителями.

Когда уже летом подписал предварительный контракт с «Химками», то позвонил Вике. «Приезжай, поживем вместе. Найдем общий язык, подойдем друг к другу, и может быть у нас что-то получится», - сказал я. Слава Богу, все у нас получилось.
Через сколько времени поженились? Ох, блин… Я такие вещи не очень запоминаю, это Вика у меня все знает. Давайте, так: в 2004 я перешел в «Химки». А вообще мы познакомились в 2003-м. В мае. Короче, где-то год – и мы стали жить вместе. А свадьба была уже в ноябре 2005-го в Тамбове. Если ничего не путаю, то два с половиной года получается.

КАРЬЕРНАЯ КАРТА

Специально для «ОС» Сергей Лебедков описал каждый из городов, в которых ему уже удалось поиграть за время карьеры. «Ничего, если я про сами города буду не слишком много рассказывать? Для меня на первом плане всегда стоял футбол, а не быт», - сразу предупредил футболист.

Тамбов. В родном городе прежде всего запомнилась футбольная атмосфера. Когда я только-только начинал, в 1998-99 годах, – в среднем на матчи приходило по 8-9 тысяч. Сам стадион там вмещал где-то 10 тысяч, и на лидеров всегда собирался аншлаг. Здесь бы, наверное, и хотел обосноваться после окончания карьеры, благо у меня в Тамбове есть недвижимость.

Москва. Был рад, что попал сначала в один великий клуб – «Спартак», потом в другой – в «Торпедо». Сам же город мне не нравится – в нем много суеты.

Элиста. Занимались только футболом, почти все время сидели на базе. Больше в этом городе делать было особо нечего.

Нижнекамск. Понятно, что там все эти нефтеперерабатывающие заводы и экология, сами понимаете, для жизни не очень приятная. Сам же город вполне нормальный. Единственный минус – болельщики. На матчи приходило по 500 человек. В основном дети. И зрители еще так чинно сидели, словно в театре.

Химки. Опять же отмечу хорошую футбольную атмосферу. Болельщики хорошо поддерживали, верили в нас. Ну и в 2006 году мы общими усилиями решили задачу выхода в премьер-лигу. Там все устраивало: квартира была рядом со стадионом, при желании на метро можно было без пробок куда хочешь добраться. Только положительные воспоминания остались.

Томск. Что тут говорить… Премьер-лига все за себя сама скажет. Этот город живет футболом: атмосфера на высшем уровне - всегда полный стадион.

Омск. Мне все здесь нравится, супруге тоже. Этому городу действительно нужно быть как минимум в первой лиге. Он этого достоин.

ОХ УЖ ЭТИ ТРАВМЫ…

Пять последних игр «Иртыша» Сергей Лебедков пропустил, причина тому - травма. «В домашнем матче с Красноярском у меня произошел надрыв. Не могу сказать, что мышцы были не готовы. Наоборот, я чувствовал себя хорошо. С каждой игрой добавлял в плане физической готовности. В том эпизоде делал подкат правой ногой, а левая была опорной – она-то и ушла в сторону, произошел щелчок. Почти сразу образовалась гематома, а когда сделали УЗИ, обнаружилось повреждение мышцы», - описал тот эпизод игрок. «ОС» попросил Сергея Лебедкова вспомнить как он получал свои самые серьезные травмы в карьере и сколько восстанавливался после них.

Первая травма была в дубле московского «Спартака». Играли с «Динамо» из Вологды. В середине первого тайма почувствовал, что с коленом что-то не так. В перерыве сказал об этом доктору. Он посмотрел. «Все нормально», - говорит. - «По моим ощущениям не все нормально, я не могу играть в полную силу. Какой смысл просто так выходить, стоять?», - объяснял я. Ну а Киселев Николай Иванович – в то время он был главным тренером - попросил: «Нужно сыграть». Мы выигрывали 1:0. На второй тайм я вышел, можно так сказать, на одной ноге. В итоге ту игру мы проиграли – 1:5. Причем, уверен, не только из-за меня. После матча мы ехали на поезде, и когда приехали в Москву, у меня колено стало раза в два больше, чем в обычном состоянии. «Ну и что, Валерий Александрович?» - спрашиваю у доктора. «Что-что? Труба, операционный стол тебя ждет», - говорит. Вот так все и было. Потом почистили мне мениск, там фрагмент откололся, но ничего страшного – через три недели я уже играл.

Вторая травма. Всю предсезонную подготовку я провел в «Уралане» в основном составе. За два дня до старта чемпионата, на тренировке, когда били по воротам, у меня стопа, скажем так, ушла в землю. Произошел щелчок. Доктор посмотрел, тоже говорит: «Я здесь ничего не вижу. Есть опухоль у колена, но это все поправимо». Две недели я просто бегал по кругу. Вот бегал-бегал, и тут главный тренер Павлов говорит: «Давай, наверное, уже делать ускорения». Колено не позволяло. Подхожу к доктору: «У меня есть знакомый в московской клинике, где делал первую операцию. Я поеду туда и сам все сделаю, от вас требуется только оплатить лечение». Все, поехал. Если бы сразу начал лечить травму, то, думаю, еще смог бы помочь «Уралану». А так… Три месяца ушло на операцию и восстановление. Естественно, места в составе я уже не получил.

Третья травма случилась, когда я подписал контракт с Томском. Сыграл, значит, две игры против московского «Динамо», с «Москвой» на замену вышел. Четвертый тур чемпионата был в Ростове. Главный тренер Петраков отдал меня и еще парня играть за дубль. Летели пять часов, и потом сразу попали на матч. В самом начале на 5-10 минуте получил травму. Шла передача, принял мяч на грудь в штрафной и в этот момент мне вратарь всем весом упал на колено. Произошел разрыв крестообразной и боковой связок, плюс повредил мениск. В клинике же определили только то, что есть подозрение на травму мениска. Операцию делал в Кемерово, хотя агент уговаривал подождать две недели и ехать в Германию. Решил довериться, так как считаю, что за границей лучше только проходить реабилитацию. Восстанавливался сам, в Томске я вдруг стал никому не нужен. Мол, ну сломался человек и сломался. В норму пришел через пять с половиной месяцев.

БЛИЦ-ОПРОС

Лионель Месси или Юрий Жирков?
Они мне оба нравятся. Не могу выбрать, пусть сначала Юра в Европу переберется, тогда посмотрим. Давайте так: в российском чемпионате, конечно же, Жирков. Юру давно знаю, это товарищ мой – мы с ним оба из города Тамбова. В Европе – безусловно Месси. У него обращение с мячом, другие компоненты – все на высшем уровне. Да мне вообще «Барселона» нравится, и само испанское первенство.

Наоми Кэмпбелл или Клаудия Шиффер?
Ох… Да мне, если честно, без разницы (смеется). Я свою любовь уже нашел, мой выбор уже сделан в пользу супруги.

Украинский борщ или русские щи?
Борщ. Очень мне нравится. Это мое любимое блюдо.

BMW или Harley-Davidson?
Мотоциклы я вообще как-то не очень люблю, поэтому выбираю БМВ.

«Терминатор-4» или «Тарас Бульба»?
Знаете, Терминатор-4 я не смотрел. А вот диск с «Тарасом Бульбой» лежит дома. Недавно купил, но времени посмотреть все как-то не хватает. У нас - постоянные тренировки, и когда домой приходишь, то уже не до фильмов. Где-то нужно супруге помочь, с ребенком поиграть. В принципе же мне больше нравятся старые советские фильмы.

Подготовил Георгий АНДРЕЕВ.

Комментарии

Zver
09.07.2009 19:10

Лебедь, давай выздоравливай уже! Хватить в лазарете прохлаждаться, пора «Иртышу» в отрыв уходить. даешь первый дивизион!!!

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.