Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Марек Сватош: «По-русски вообще ни слова не понимаю»

Фото: hawk.ruЭто интервью во многом необычное. Оно подготовлено сразу тремя авторами, у каждого из которых свое особое суждение о хоккее. Так, в число репортеров, помимо хоккейных обозревателей «Спортивной газеты», попала ведущая баскетболистка омского «Нефтяника» и начинающая журналистка Алла Юрлагина. Поэтому мы разбили материал на три условные части, дав возможность каждому корреспонденту «сыграть» свой период в паре с Мареком Сватошем.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

С ДОРОЖНЫМИ ПРОБКАМИ СТАЛКИВАЮСЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

- Почему все-таки вы выбрали «Авангард»?
- Начнем с того, что это «ястребы» выбрали меня, а не я - клуб (улыбается). Я не жалею, что оказался в «Авангарде».

- Как ваши родные отнеслись к переезду в Россию?
- Мы с женой Дианой долго обсуждали этот вопрос, взвешивали все плюсы и минусы. В конце концов все-таки приняли решение приехать в Омск. Диана сейчас находится в Омске со мной, потому что она всегда поддерживает все мои решения.

- У многих иностранцев есть стереотипы относительно нашей страны: медведи на улицах, лютые холода...
- Перед тем как ехать в Сибирь, я в Интернете навел справки о вашем городе. Знал, что зимой в Сибири очень холодно, однако мне не было страшно. Да не так уж здесь и морозно, по правде говоря. Тем более мы на улице долго не гуляем, не успеваем как следует замерзнуть.

- С погодой мы разобрались. Но наверняка вас что-нибудь удивило в новой для себя стране?
- Действительно, перед тем как перебраться в Россию, я даже и не знал, чего ожидать. Но пока только приятные сюрпризы. В первую очередь, мне очень нравится, как здесь все организовано. Само отношение к хоккеистам. Бытовые условия, тренировочный процесс - все на высочайшем уровне. Нравятся мне и поездки по стране, российским городам - узнаю много интересного. Думаю, далеко не во всех клубах есть то, что имеется в «Авангарде».

- С «прелестью» омских дорожных пробок уже успели познакомиться?
- Да, я сталкиваюсь с этим каждый день. Хотя это беда не конкретно Омска, а любого более-менее большого города. Поверьте, я знаю, о чем говорю. В каждом мегаполисе, где мне доводилось бывать, существуют схожие проблемы.

- Многие легионеры жалуются, что им тяжело даются дальние авиаперелеты.
- Конечно, в этом мало приятного. Но пока 3,5 часа - это был самый длинный перелет для меня. В таких случаях главное - чем-нибудь занять себя. Как правило, чаще всего мы с ребятами смотрим какие-нибудь фильмы или находим интересные темы для разговоров.

- Вам помогает адаптироваться тот факт, что в команде много чехов? Бывшие соотечественники...
- Это очень здорово, ведь у меня есть возможность общаться на родном языке. Часто спрашиваю у ребят, если что-то непонятно. Наверное, я их уже раздражаю своими вопросами (смеется), но никто мне не отказывает. Например, тренер объясняет какое-нибудь необычное упражнение, а я не понимаю! Тогда Ягр, Червенка или Шкоула мне переводят.

- Перед подписанием контракта с «Авангардом» к кому-нибудь из них обращались за советом или консультацией?
- Да, я созванивался с Мартином Шкоулой. О чем спрашивал? Уточнял простые бытовые моменты. Он мне все рассказал, заверил, что здесь здорово, и тогда я принял окончательное решение о переходе.

В СЛОВАКИИ БОЛЕЛИ ЗА РОССИЮ

- Не боитесь, что после переезда из НХЛ в Россию вы можете потерять место в своей национальной сборной?
- Вероятность, что тебя не вызовут, есть всегда, где бы хоккеист ни выступал. Однако сейчас, во время декабрьского перерыва, меня пригласили, и я со своими соотечественниками еду в Швейцарию. К тому же у меня хорошие отношения с наставником нашей сборной Гленом Хэнлоном - он посмотрит на мою работу и убедиться, что я по-прежнему способен помогать команде.

- На весеннем чемпионате мира Словакия заняла низкое, 12-е место. В чем причины провала?
- На это повлияло множество факторов, я не могу выделить что-то одно. Главная причина неудач кроется в игроках и слабых командных взаимодействиях. Тем не менее следующий розыгрыш Кубка мира будет проходить в Словакии, и поддержка трибун нам должна помочь.

- Много разговоров ходит о кризисе словацкого хоккея. Ушло «великое поколение» Петера Бондры, а на его место так никто и не пришел.
- Действительно, я сам заметил, что в последние годы на драфте НХЛ мало моих соотечественников. Кризис существует, это бесспорно. Сегодня у сборной Словакии есть свои лидеры, находящиеся в зените славы, но скоро и они завершат карьеру. Поэтому сейчас нашей хоккейной федерации нужно больше заниматься с молодежью, готовить будущую смену нынешним игрокам.

- Провокационный вопрос: как в Словакии отнеслись к тому, что чемпионами мира стали чехи?
- Между словацким и чешским хоккеем всегда существовала соревновательная составляющая. Лично я ничего против соседей не имею и просто порадовался их успеху. Тем более там играет много моих друзей. Однако некоторые мои соотечественники не были этим довольны - с тех пор как развалилась единая Чехословакия, они за чехов больше не болеют. Поэтому в финале многие словаки открыто переживали за Россию. Если честно, по-человечески я рад, что после распада единого государства чехам удалось сохранить свою школу и каждый год у них появляются талантливые игроки. Да и внутренний чемпионат там проходит на высоком уровне. Конечо, сборной Чехии иногда попросту везет, но то, что это сильная команда, думаю, никто спорить не станет.

- Играют ли в вашей стране русские хоккеисты и каково вообще отношение к нашему хоккею?
- Не знаю никого из русских, кто бы играл за словацкий клуб. Но в моей стране каждый знает, что Россия - это хоккейная держава, многие следят за выступлениями сборной и знают, что чуть ли не каждый год появляется новый русский талант, который уезжает в НХЛ.

СЛОЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ МЕДЛЕННЕЕ

- Предлагаю вернуться в Россию. Говорят, что по сравнению с канадским наш хоккей более техничный. Согласны?
- Здесь имеет особое значение фактор большого льда. У хоккеистов есть время для обдумывания игровых решений и комбинаций. Никто из игроков не лишен своей игровой позиции, которую он должен занимать.

- Лично вам какой стиль более близок?
- Мне тяжело ответить на этот вопрос, ведь я десять лет провел в Америке. Хотя учился играть в хоккей на большом льду в Словакии. Сейчас у меня переходный период, я пытаюсь привыкнуть к местным условиям. Что самое сложное? Действовать медленнее, не пытаться успеть везде, как это принято за океаном. Так что пока я просто ищу свое место на площадке, стараюсь раскрыться.

- Удается?
- Пока не очень. Виной тому стала травма. Хотя сейчас действую уже более уверенно по сравнению с тем, как начинал. Поймите: голы и передачи здесь не самое главное, они придут со временем. Надеюсь, скоро мне дадут больше возможности играть в большинстве, и тогда уже моя статистика улучшится.

- Многие специалисты еще отмечают различия в работе судей. В КХЛ оно менее либеральное?
- Да не заметил я особой разницы! После локаута в НХЛ многое изменилось - судьи стали более жестко трактовать нарушения правил. Так, очень часто удаляют за игру высоко поднятой клюшкой, что раньше прощалось.

- В КХЛ есть такая команда - чеховский «Витязь», для которой главное не хоккей, а драки на потеху публике. Раньше вам доводилось встречаться с подобными соперниками и нужны ли они?
- Да, этот клуб известен за пределами России. Но раз он существует, значит, с ним нужно играть. В НХЛ тоже все команды разные: есть более техничные или быстрые, встречаются и силовые. Поэтому нам остается только воспринимать это как данность.

ВТОРОЙ ПЕРИОД

САКИК И ЯГР РАЗНЫЕ

- Вашей первой профессиональной командой был «Кошице». Расскажите, как оказались в этом клубе?
- Кошице - мой родной город, и я понимал, что если буду заниматься хоккеем, то рано или поздно стану выступать именно за местную команду. Я вырос в этом клубе и играл сначала за молодежный состав, а потом оказался в основе. Получилось так, что один сезон пришлось выходить на лед как за взрослый состав «Кошице», так и за молодежный. К сожалению, в Словакии не удалось себя проявить в полной мере - в 18 лет уже попал на драфт НХЛ и уехал в Северную Америку. Но тем не менее надеюсь, что в будущем буду заканчивать карьеру именно в родном «Кошице».

- Как восприняли свою поездку на драфт и обрадовались ли тому, что вас выбрало именно «Колорадо Эвеланш»?
- Был счастлив, что в принципе оказался задрафтованным. Сам не мог выбирать себе команду, но слышал много хорошего о «Колорадо» и знал, какие великие хоккеисты там играют. К тому же клуб всегда ставит перед собой только высокие задачи. Поэтому, естественно, был доволен, что свою заокеанскую карьеру начну именно там.

- А вообще в 18 лет не страшно уезжать из родной страны в НХЛ?
- Конечно, это был непростой шаг, и мне пришлось оставить в Словакии близких, всех друзей и фактически начинать все с чистого листа. Ведь когда я приехал в США, то ни слова не говорил по-английски. Затем, со временем, стало легче, я выучил язык и завел друзей. Думаю, второй год на Западе был гораздо проще, чем первый.

- С какими трудностями пришлось столкнуться в НХЛ в первое время?
- Самым тяжелым для меня было, то, что всего лишь после двух игр в НХЛ я получил серьезную травму плеча и весь последующий сезон находился в процессе реабилитации, не играл. Тогда мне было непросто осознавать, что, с одной стороны, я достиг своей мечты - попасть в НХЛ, ас другой - что не мог выходить на лед. Ведь главное не оказаться в лиге, а удержаться там. Поэтому очень хотел произвести хорошее впечатление на фанатов и тренеров. Думаю, что полученная травма была самым тяжелым испытанием после моего приезда в Денвер.

- В разное время вашими партнерами по «Колорадо» была целая россыпь звезд НХЛ, легендарные хоккеисты Петер Форсберг, Милан Хейдук, Пол Кария, Теему Селянне. Чувствовалась ли звездность в общении с ними вне площадки?
- Это очень хорошие люди не только на льду, но и в жизни. Они никогда не делали различий между мной или другими. Превосходно относились ко всем хоккеистам. Были великими профессионалами на арене и абсолютно простыми в жизни.

- С кем больше общались в «Колорадо», кого можете назвать своими друзьями?
- Больше времени проводил с соотечественниками: голкипером Петером Будаем и чешским нападающим Миланом Хейдуком, ведь нам проще понимать друг друга, так как говорим на одном языке. С Петером я отыграл пять сезонов. Когда ездили на выезд, то всегда вместе жили. Его я могу назвать своим лучшим другом.

- Сейчас удается поддерживать связь?
- Сегодня довольно тяжело общаться, у каждого свои команды. Но летом в отпуске обязательно стараемся увидеться. Надеюсь, что и в следующем году вновь получится встретиться.

- Не раз доводилось слышать, что Джо Сакик был играющим наставником на льду.
- Он был великолепным примером как на льду, так и в жизни. Мне интересно было смотреть, как он каждую игру бьется на площадке, несмотря на свой возраст. Он не делил матчи на важные и проходные. Для Джо каждый поединок оказывался словно новой главой в книге. Он постоянно вел за собой других хоккеистов. Считаю, что тренироваться и играть с ним в одной команде было большим удовольствием.

- С Яромиром Ягром можно провести аналогию в «Авангарде»?
- Думаю, что их нельзя сравнивать. Единственное, в
чем они похожи, - оба великолепные игроки и много забивают даже в преклонном для хоккея возрасте. Но у них абсолютно непохожие характеры - они две разные личности.

32 ШАЙБЫ ЗА СЕЗОН

- Какой сезон считаете для себя наиболее удачным в НХЛ?
- Самым успешным для меня выдался чемпионат-2005/ 2006. Тогда мне удалось за 61 матч забросить 32 шайбы, к сожалению, потом я вновь получил травму.

- Кого считаете для себя идеальными партнерами по звену в «Колорадо» и «Авангарде»?
- Про «Эвеланш» мне тяжело говорить, ведь я там не играю. А про «Авангард» - считаю, что будет неправильным назвать имена, ведь тренеру виднее, кто кому лучше подходит. Думаю, что проще всего выходить на лед в одном звене с теми хоккеистами, которых давно знаешь, с кем хорошо сыгран.

- Представьте: произошло географическое чудо и «ястребы» попали в НХЛ. На каких позициях они бы там находились?
- Вы поймали меня в ловушку (задумался). Я даже и не знаю, надо будет подумать на досуге (смеется).

- Расскажите о Денвере, долго ли пришлось привыкать к перепаду высот?
- Совсем нет. Примерно за три-четыре месяца я полностью адаптировался и к высоте, и к давлению. Когда все пришло в норму, я смог насладиться истинной красотой этого города. Считаю, что Денвер - одно из самых лучших мест, где можно играть в хоккей. Это не только мое мнение, многие спортсмены тоже так считают. Там живут потрясающие люди, в нем хорошая погода, да и сам город очень красивый.

- А можно ли его назвать хоккейным?
- Да, конечно. Даже, по-моему, он как-то выигрывал конкурс по посещаемости в НХЛ. Фанаты «Колорадо» очень активные и всегда громко поддерживают свою команду, особенно это чувствовалось в матчах плей-офф.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

НЕДОСТАТОЧНО ВЫСОКИЙ ДЛЯ БАСКЕТБОЛА

- Внешне вы очень похожи на известного словацкого футболиста, защитника «Ливерпуля» Мартина Шкртэла.
- Правда, что ли? Никогда не обращал внимания, но раз вы говорите, значит, действительно похож (смеется). Конечно, я слышал об этом футболисте - он раньше играл за российский «Зенит», но лично мы не знакомы.

- Если бы у вас появилось больше свободного времени, чему бы вы его посвятили?
- Жизнь профессионального спортсмена очень непроста, и у меня действительно немного свободного времени. Вот когда завершу игровую карьеру, тогда и буду думать о других вещах, а сейчас на первом месте хоккей.

- Россия считается самой читающей страной в мире. А какие у вас литературные предпочтения и знакомы ли вы с творчеством наших соотечественников?
- Я по-русски вообще ни слова не понимаю, поэтому ни одного произведения российских классиков не читал. Вообще, изучение иностранных языков - это тяжело. А что касается книг... Иногда я почитываю, однако заядлым книголюбом себя назвать не могу.

- Вы бывали во многих странах и городах. Часто ли посещаете музеи, театры?
- Искусством увлекается моя жена, поэтому, когда мы едем куда-нибудь отдыхать, мы ходим с ней по музеям и знакомимся с памятниками архитектуры. Сильнее всего нас впечатлил Париж, причем не какое-то одно место, а весь город. Это что-то невероятное!

- Есть ли у вас какие-нибудь таланты, кроме хоккея?
- Думаю, при желании я мог бы добиться успехов в других видах спорта.

- Например, в баскетболе?
- Для этой игры я недостаточно высокий.

СЫН НАУЧИЛ ЦЕНИТЬ МОМЕНТЫ СЧАСТЬЯ

- В Интернете много времени проводите?
- Да, это моя слабость. Люблю побродить по виртуальной сети. Обычно просматриваю информационные порталы родной страны и ведущие издания мира. С удовольствием поиграть в компьютерные игры - это на самом деле очень полезное средство развлечения.

- «Рубитесь» в виртуальный хоккей?
- Нет, у меня есть другая любимая игра - "Call of Duty". Это такая виртуальная стрелялка.

- В социальных сетях своих страничек не имеете?
- Нет, на подобных сайтах я не зарегистрирован. Вообще, предпочитаю живое общение, поэтому чаще всего звоню людям по телефону или пишу CMC.

- Недавно вашему сыну Мареку исполнилось полтора годика. Как справляетесь с ролью отца?
- Это самое лучшее, что со мной произошло в жизни! Мне очень нравится заботиться о своем ребенке, чему-то учить его. Это просто наслаждение - быть отцом, и я не понимаю людей, которые этого не хотят.

- Мечтаете, чтобы в будущем он стал спортсменом?
- Не скрою: мне хочется, чтобы Марек занимался хоть каким-нибудь видом спорта. А если он выберет хоккей, то это будет просто замечательно! Когда немного подрастет, я поставлю его на коньки, научу кататься, а там он уже сам определится со своими интересами.

- Рождение сына как-то изменило вас?
- Иногда бывают неудачные дни, когда плохое настроение или болеешь - тогда я прихожу домой, вижу сыночка, и на душе становится легче, все меняется. Он всегда в хорошем настроении, улыбается независимо от того, что вокруг происходит. Постоянно ждет меня. Тяжелее всего даются поездки - мы очень сильно скучаем друг без друга. Зато когда я приезжаю, весь мир просто меняется, становится светлее.
Раньше я не замечал всех этих мелочей, относился к жизни без должной благодарности. Марек научил меня ценить каждый прожитый день, все маленькие семейные радости, моменты счастья.

- Где будете встречать Новый год?
- Здесь все будет зависеть от нашего игрового расписания в «Авангарде» - в своих планах будем отталкиваться от него. Вообще, для меня самый главный праздник - это Рождество. Новый год же чаще всего приходится встречать в самолете - этот праздник для нас не имеет такого большого значения, как для россиян.

Дмитрий КУНГУРЦЕВ, Илья ХВОРОВ, Алла ЮРЛАГИНА

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.