22232425262728
2930

15.04.2009

Александр Фомичев: «В плей-офф наступило время хоккейного счастья»

Голкипер «Авангарда» Александр Фомичев концентрирует внимание на человеческих качествах главного тренера команды Игоря Никитина и вспоминает о финальном аккорде минувшего сезона.

«Отлично помню ту радость нашего наставника. Игорь Валерьевич - очень сдержанный человек, старается гасить в себе все ненужные эмоции. Но в нем, молодом тренере, до сих пор живет хоккеист. Поэтому он и вырвался на лед после победы в серии с «Салаватом», подбежав вместе ко мне с чешским вратарем Адамом Свободой. Помню, как он кричал мне "Молодец!" и самозабвенно хлопал по спине.

Мы вполне могли сотворить еще одну сенсацию. Представляете, как необыкновенно началась битва за медали - после того как нас "колбасило" весь сезон, сумели победить чемпиона! Однако мы и так добились неплохого достижения: за пару недель успели сыграть и с бывшим победителем плей-офф, и с будущим.

Но везет тому, кто везет. "Ак Барс" так и "довез" до Кубка Гагарина. Я, кстати, в седьмой игре финала болел за них. Не для того, конечно, чтобы оправдываться, что проиграли будущему чемпиону, да и "Локомотив" я очень уважаю. Просто в казанской команде играют несколько очень хороших друзей.

Я не был угнетен после поражения в четвертьфинале. Нет. Разочарование было в конце регулярного сезона, когда проиграли дома три матча подряд. Когда у меня завис он-лайн в интернете за три минуты до конца встречи "Северстали" с "Магниткой" в последнем туре. При счете 1:1. Мысленно уже успел проститься с плей-офф, а потом посыпались звонки и эсэмэски с поздравлениями. И со стартом 1/8 финала все разочарования кончились, и в "Авангарде" наступило время хоккейного счастья», - рассказал Фомичев в интервью «Спорт-экспрессу».