22232425262728
2930

31.03.2009

Омичи поедут на юниорский чемпионат мира

Два воспитанника омского хоккея выступят на чемпионате мира по хоккею среди юниоров, которое пройдет 9-19 апреля в американских городах Фарго (штата Северная Дакота) и Мурхед (штат Миннесота).

Сборную России будут представлять 22 хоккеиста, среди которых - воспитанники омской школы хоккея Станислав Калашников и Никита Пивцакин. Возглавит команду заслуженный тренер России Владимир Плющев, который в 2001 году уже приводил россиян к золотым медалям.

В сезоне 2008-2009 годов оба омских хоккеиста защищали цвета команды «Авангард-2». Станислав Калашников принял участие в 38 матчах, набрал 6 очков, забил 3 шайбы, заработал 42 минуты штрафа. Никита Пивцакин сыграл в 27 играх, набрал 7 очков, забил 4 шайбы, заработал 45 минут штрафа, однажды был заявлен на матч Континентальной хоккейной лиги в составе команды мастеров «Авангард». В составе национальной юниорской сборной омичи участвовали в трех турнирах - мемориале Ивана Глинки (Чехия), Кубке вызова (Канада), Турнире пяти наций (Швеция). Помимо Калашникова и Пивцакина, в состав сборной призывались и другие игроки «Авангарда»: вратарь Эдуард Рейзвих, защитник Станислав Веретенников, нападающий Роман Бердников.

Чемпионат мира по хоккею среди юниоров проводится с 1999 года. Сборная России принимала участие во всех десяти чемпионатах. За это время россияне трижды становились победителями, трижды завоевывали серебряные медали, однажды - бронзовые. По общему количеству медалей россияне занимают первое место.

Источник: “Омская губерния”