22232425262728
2930

31.03.2009

Успех омского шорт-трека

Шесть медалей - четыре золотые, серебряную и бронзовую - завоевали омичи на чемпионате России по шорт-треку на отдельных дистанциях и по эстафетным гонкам, который проходил в Свердловской области.

Всего в соревнованиях участвовали 80 мастеров коротких коньков из Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Ярославской, Московской областей, Смоленска, Уфы и Нижнего Новгорода. Омский регион представляли 11 атлетов, среди которых члены национальной сборной - заслуженный мастер спорта Нина Евтеева и мастера спорта международного класса Сергей Пранкевич, Александр Герциков, Олеся Оськина. Триумфатором чемпионата стала многолетний лидер сборной России Нина Евтеева. Она завоевала две золотые (1500, 500 м) и одну серебряную (1000 м) медали. Бронзовым призером чемпионата России стал Александр Герциков (1500 м). Представителям Омской области не было равных в эстафетном беге. Нина Евтеева, Олеся Оськина, Надежда Хоцко, Екатерина Гуляева и Екатерина Баранок на дистанции 3000 м опередили сборные Уфы и Ярославской области. В мужской эстафете на 5000 м Сергей Пранкевич, Александр Герциков, Денис Долгополов, Артем Воликов и Сергей Зуев оказались быстрее представителей Москвы-2 и Уфы. В 2008 году на чемпионате России обе эстафетные команды Омской области завоевали серебряные медали.

Чемпионат России в Новоуральске завершил сезон у сильнейших представителей шорт-трека. Теперь членам сборной страны в начале предстоит провести восстановительный учебно-тренировочный сбор апреля в Салехарде. Ближайший резерв сборной Омской области 2-5 апреля примет участие в первенстве России среди юниоров в Нижнем Новгороде. Самые юные шорт-трековики страны встретятся в Саранске, где с 14 по 18 апреля пройдет первенство России среди юношей и девушек младшего возраста «Сочинский олимп».

Источник: “Омская губерния”