Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Дарья Макаренко: «На сборе нас обвесили датчиками»

Фото: rfs.ruДарья Макаренко уже не первый год вызывается в молодежную женскую сборную России. Совсем недавно национальная команда провела очередной сбор, на котором побывала и полузащитник «Иртыша».

По возвращении в Омск Дарья рассказала о сборной страны, о ближайших матчах, товарищеском поединке с журналистами и своих играх в первенстве России за омский «Иртыш».

- В какой раз вы приглашались на сбор?
- Даже точно и не могу сказать. Этот сбор для меня не первый, я уже четыре года играю за сборную России. Конечно, сначала трудно было пробиться в состав молодежки, но потом зарекомендовала себя, и теперь тренерский штаб мне доверяет место в основе.

- Где проходили сборы?
- Мы тренировались в Подмосковье, недалеко от Домодедова, в спортивном пансионате «Бор». Там, кстати, зачастую мужская сборная России по футболу готовится. Правда, сбор был не таким длинным, всего шесть дней. Он был направлен прежде всего на восстановление.

- Девушки из каких городов были приглашены в молодежную сборную?
- В «Бору» собрались девчонки буквально со всей России: из «Кубаночки» (Краснодарский край), дубля «Россиянки» (Московская область), «Чертанова» (Москва), Самары, Екатеринбурга. Из-за Урала в национальную команду была приглашена только я.

- К какому турниру готовится сборная?
- Мы наигрывали состав для выездных матчей. Сначала у нас будет международный турнир в Финляндии. Затем мы снова приедем в Россию и продолжим тренироваться, чтобы подготовиться к отборочным матчам чемпионата Европы, которые пройдут в начале сентября.

- С кем сыграет наша сборная?
- Всех соперников не знаю, известно то, что проведем матчи с девушками из Хорватии и Кипра.

- На сборе проводили спарринг-матчи?
- Да. Мы играли товарищескую встречу с журналистами. Нашим соперником был канал Россия-2. Но эту игру товарищеским матчем можно назвать лишь отчасти. Так как весь поединок нас тестировали специальными датчиками.

- Известны ли сроки проведения следующего учебно-тренировочного сбора?
- Мы соберемся в конце августа. У меня получится просто сумасшедший график. Фактически в одно время «Иртыш» будет проводить поединки первой лиги и буквально на следующий день предстоит уезжать на сбор.

- Что для вас значат игры в первенстве России за «Иртыш»?
- Наша команда очень молодая и существует всего третий год. Конечно, начинать было непросто, что-то не получалось. Потом наиграли состав, и пришли первые успехи. За три сезона многого удалось добиться. А в прошлом году заняли третье место в первом дивизионе. Все девчонки стараются и выкладываются в каждом матче.

- В этом году на какое место может рассчитывать «Иртыш»?
- Конечно, хотим попасть в тройку, а если получится, то и в финале сыграть.

- А что нужно, чтобы попасть в финал?
- Первенство России состоит из двух географических зон. Наша - «Урал - Западная Сибирь». В решающую часть чемпионата из групп выходят по две первые команды. Затем они проводят стыковые матчи между собой по олимпийской системе.

- Кто главный соперник для «Иртыша» в борьбе за выход в финальную часть?
- В нашей зоне подобрались ровные команды. Главным соперником для «Иртыша» является пермская «Звезда». Еще не знаем силу девушек из Екатеринбурга, так как игры с ними перенесли на сентябрь.

Илья ХВОРОВ, "Спортивная газета"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.