Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

27.10.2013

«Омичка» на своей площадке в трех партиях уступила казанскому «Динамо»

"Омичка" провела очередной матч в женской суперлиге чемпионата России по волейболу.

Дома наша команда проиграла казанскому "Динамо"  - 0:3 (24:26, 15:25, 25:27).

Это второе подряд поражение нашей команды (первое  - со счетом 2:3 от азербайджанской "Рабиты" в Лиге чемпионов). Ранее в этом сезоне у "Омички" была победная серия из 14 матчей.

***

В матче лидеров женской Суперлиги,"Омички" и казанского "Динамо", удачливее оказались бело-голубые. Победа вывела их в лидеры чемпионата.

Шестой тур чемпионата России по волейболу среди женских команд свёл между собой лидеров – две команды, не потерявшие за четыре проведённых матча ни одного очка. И если для казанского "Динамо" эта роль за последние годы стала весьма привычной, то "Омичка", в гости к которой и пожаловали подопечные Ришата Гилязутдинова, пока только примеряет на себя звание гранда отечественного волейбола. Победа над действующим чемпионом страны позволила бы команде Зорана Терзича единолично воцариться во главе турнирной таблицы и доказать, что притязания команды на самые высокие места во всех турнирах отнюдь не пустой звук.

Оба соперника на этой неделе провели свои первые поединки в Лиге чемпионов, оба сыграли в гостях, а потому в плане физической готовности должны были находиться в равных условиях. "Динамо" одержало дежурную победу над "Волеро", "Омичка" хоть и уступила в Баку, но лишь на тай-брейке, по игре выглядев ничуть не хуже грозной "Рабиты" – серебряного призёра розыгрыша-2012/13, так что и в психологическом плане особого преимущества ни у кого не было.

В чемпионате России соперники провели по четыре матча, набрав в них максимально возможное количество очков – 12. "Омичка" находилась выше "Динамо" только из-за чуть лучшей разницы выигранных и проигранных сетов – 12-2 против 12-3. Столичное "Динамо", находившееся на трётьем месте, уже успело потерять три очка, так что победитель омского противостояния выходил на чистое первое место в Суперлиге.

В первой же атаке Маммадова попала под блок Бородаковой, и этот момент словно символизировал: легко сегодня не будет никому, вне зависимости от громкости фамилии и прошлых заслуг. Казань тем временем на подаче Старцевой повела — 5:1, заставив Терзича брать раннюю паузу для внесения коррективов. Каррильо имела две возможности для съёма, но сначала не забила, а потом попала в блок, и лишь при счёте 1:6 Кутюкова сумела результативно атаковать. Удачная игра Юрьевой на блоке и эйс Каррильо сумели вернуть Омск в игру ещё до первого технического перерыва – 6:7.

К тому моменту, как Старцева вернулась на подачу, счёт уже был равным – 12:12, но ко второму обязательному перерыву "Динамо" смогло вновь вырваться вперёд – 16:14. "Кошки" дважды использовали пайп, а потом Каррильо в доигровке нашла край казанского блока, вновь выровняв положение на табло. Свой первый тайм-аут Гилязутдинов использовал после следующего розыгрыша – Ларсон не забила, а вот Маммадова была безукоризненна. Хитрая скидка Бабешиной довела счёт до 20:18, после ошибки Дель Коре казанский тренер взял ещё один перерыв. Блок Бородаковой сократил отставание бело-голубых до минимума, и тут же Каррильо не справилась с противовоздушным барьером "Динамо" – 23:23. Вполне логичного для этого сета баланса избежать не удалось, а там удачливее оказались действующие чемпионки России – 26:24.

Дебют второго сета прошёл в абсолютно равной борьбе. "Омичка" вела в счёте, но пара ошибок в атаке позволили бело-голубым захватить преимущество – 8:6. Во время первого запланированного тайм-аута Терзич особое внимание уделил действиям Кутюковой, словно "поплывшей" ещё в концовке первой партии, но шестой номер хозяек не имела никакого отношения к трём подряд неудачным атакам своей команды, случившимся после возобновления матча – 7:11. Едва преимущество "Динамо" достигло пяти очков, тренерский штаб "кошек" использовал тайм-аут.

Перерыв на смог сбить Гамову-Мукасей с подачи. Екатерина фактически сняла все вопросы, касающиеся победителя второго сета – 15:8. Чтобы отыграть такое отставание у казанского клуба, требовалось нечто большее, чем игра на пределе своих возможностей, а завестись омичкам никак не удавалось. Фатеева, сменившая Маммадову, тут же ошиблась на приёме подачи Старцевой, и тут же первый темп Юрьевой подкараулил казанский блок – 12:22. Остаток сета команды просто доигрывали, мысленного готовясь в следующему сету, который мог оказаться последним, а мог – ключевым. Гамова выписала блок Каррильо и отправила команды на перерыв – 25:15.

К старту третьей партии болельщиков на трибунах СК имени Блинова прибавилось, но об аншлаге всё равно говорить не приходилось. Волейболистки "Омички" повели 3:1, потом уступали 3:4, но впервые в этом матче сумели уйти на первый технический перерыв, лидируя в счёте – 8:7. "Расслабились немного, собираемся! Попроще на съёме, встречаем пожёстче", — Ришат Гилязутдинов во время паузы был категорично немногословен. Последняя просьба тренера больше подходила для хоккея, чем для женского волейбола, однако четыре подряд очка, набранные его подопечными, недвусмысленно указывали: бело-голубые действительно начали "встречать жёстче".

Счёт 9:11 в волейболе ещё ни для одной команды не был окончательным приговором. Нужно было бороться, и "кошки" не собирались расклеиваться раньше времени. Маммадова сравняла счёт великолепной атакой из четвёртой зоны, а неточная атака Дель Коре вывела хозяек площадки вперёд – 14:13. Гилязутдинов был вынужден использовать свой перерыв при счёте 15:18, и единственное, что он сказал во время него: "Играем через Катю". Конечно, Старцевой не нужно было лишний раз пояснять, какая Катя имеется в виду: Гамова уверенно забила в следующей атаке, а потом Дель Коре исполнила эйс.

"Кошки" вновь, как и в первой партии, в кратчайшие сроки разбазарили трёхочковое преимущество, лишив себя возможности в концовке партии диктовать сопернику свои условия. Тренеры быстро обменялись тайм-аутами, при счёте 23:22 Орлова принесла Омску очко на блоке, но и двух сетболов "Омичке" оказалось мало. На балансе вышедшая на замену Малькова "зачехлила" Маммадову, и "Динамо" заработало свой первый матчбол, победу же принёс второй — реализованный, разумеется, Екатериной Гамовой-Мукасей.

Источник: "Чемпионат.com"

После матча

Елена Юрьева, капитан «Омички»:
- Очень расстроены результатом. Не сыграли, не получилось. Немного не хватило, чтобы зацепить последний сет. Возможно, от части это психологическая проблема - борьба с сильным противником. Нам нужно добавлять во всех элементах. От предыдущей игры с «Рабитой», казалось, отошли, но сегодняшний результат говорит об обратном. У «Динамо» могу отметить отличный прием и Екатерину Гамову.

Источник: официальный сайт "Омички"

Календарь игр «Омички» в сезоне-2013/14

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.