Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Брендан Белл: «Шкоула на меня не обижается»

Фото: thehockeynews.comБрендан Белл. Еще три месяца назад это имя мало что говорило омскому болельщику, а сегодня канадский защитник играет в первом звене «ястребов».

ЛУЧШАЯ РЕКЛАМА - ЭТО ЯГР

- Ваши первые впечатления, когда только услышали о предложении из Омска?
- Был очень взволнован и одновременно рад, что на меня обратил внимание один из лучших клубов КХЛ. Я к тому времени уже знал, что в «Авангарде» все организовано на высшем уровне.

- Ранее могли предположить, что придет время и вы будете выступать в России?
- На самом деле особого удивления у меня не возникло - я и прежде думал, что когда-нибудь окажусь в Европе или в России. Но то, что это будет именно Сибирь, я не мог подумать. Хотя когда возник такой вариант, я пообщался со многими игроками, которые выступали здесь. Мой друг Фред Бретуэйт рассказывал о своем позитивном опыте - он провел неплохой сезон в составе «ястребов». Хотя главная реклама для команды - это Яромир Ягр.

- Родные не пытались отговорить от перехода в «Авангард»?
- Нет, семья приняла и поддержала мое решение. У меня есть мама и папа, два младших брата и сестра. Все мы родом из Оттавы. В июне я женился, а в январе у нас родится ребенок. Думаю, как только родные приедут в Омск и увидят, насколько здесь все здорово, то обрадуются еще больше.

- Из нынешних «ястребов» с кем-нибудь ранее были знакомы?
- К сожалению, лично ни с кем знаком не был. Разве что знал имена 5-6 игроков - встречались на уровне сборных, когда я выступал за Канаду. Также некоторые ребята играли в НХЛ, и мне доводилось сталкиваться с ними за океаном.

ОБ НХЛ ДАЖЕ ДУМАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ

- Сегодня в «Авангарде» много новичков. Тяжело ли вам как легионеру находить со всеми общий язык?
- Я думаю, сейчас, наоборот, нам, легионерам, полегче: мы все в одном положении, в одинаковых условиях. Коллективно выстраивать общение всегда проще.

- С партнером по звену Мартином Шкоулой уже наладили взаимопонимание?
- Да, мы постепенно привыкаем друг к другу. Надеюсь, со временем все будет только укрепляться и по ходу сезона станем хорошей парой защитников.

- Мартин не обижается, что вы называете его «медведем»?
- Шкоула к этому относится нормально, и, конечно, никаких обид нет. Меня, кстати, называют еще хлеще (смеется). Если можно, я не буду говорить, как именно.

- Раймо Сумманен как тренер чем-нибудь удивил?
- Да не особо, если честно. Перед тем как подписать контракт, я три раза разговаривал с ним по телефону, причем общались довольно продолжительное время. О чем говорили? Обсуждали мою роль в команде, как будут проходить тренировки, чего он от меня ждет и т.д. Поэтому здесь все было предсказуемо.

- Вы уже почувствовали командный стиль?
- На сборе в Германии Раймо Сумманен сразу объяснил все планы и задачи, и с этого времени мы движемся в одном определенном направлении.

- В чем основная разница при подготовке к сезону у команд НХЛ и КХЛ?
- В России мы проводим больше времени на льду. Наигрываем комбинации, отрабатываем игровые эпизоды. К тому же у нас есть специальный тренер по катанию.

- Перспективы своего возвращения за океан можете оценить?
- Даже думать об этом не хочется. На сегодняшний день моя основная задача - провести как можно более удачный сезон в «Авангарде». Хочется проявить себя в КХЛ и порадовать болельщиков.

МНЕ ОСОБЕННО ПОНРАВИЛСЯ БОРЩ

- Давление со стороны на вас как-нибудь влияет? Болельщики ведь ждут только побед, причем всегда и везде...
- Это нормально: мы и должны выигрывать большинство матчей. К сожалению, пока еще не умею читать по-русски, поэтому не знаю, что люди пишут на форумах в Интернете. Могу лишь сказать, что мы в полной мере понимаем всю ответственность, что на нас возлагается.

- Русскую кухню успели оценить?
- Да, нас кормят в столовой «Арены-Омск», и мне особенно понравился борщ. Надо будет узнать, как готовят это блюдо.

- Знаю, что вы любите гольф, но в Омске он не особо развит. А чем-нибудь еще из спортивных игр вы увлекаетесь?
- Очень люблю спорт, в детстве серьезно занимался футболом. Сегодня стараюсь следить за всеми событиями, происходящими в мире профессионального спорта. По телевизору частенько смотрю американский футбол, еще мне нравятся матчи NBA.

- И вновь вернемся к хоккею. Чего лично вы ждете от предстоящего сезона?
- Надеюсь, чемпионат для «Авангарда» сложится удачно и мы сможем сделать хороший финальный рывок в плей-офф. Главное - сохранять боевой тонус по ходу всего чемпионата и чтобы было как можно меньше травм. Еще необходимо следовать плану, разработанному тренерским штабом, и тогда точно все получится!

ДОСЬЕ
Брендан Белл
Защитник.
Родился 31 марта 1983 года в Оттаве (Канада).
Рост 188 см. Вес 96 кг.
В НХЛ выступал за «Торонто», «Финикс», «Оттаву», «Сент-Луис», «Коламбус». Сезон-2009/2010 провел в АХЛ («Пеория Ривермэн» и «Сиракьюз Кранч»).

Дмитрий КУНГУРЦЕВ, "Спортивная газета"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.