22232425262728
2930

29.10.2013

Шивляков выиграл турнир в Китае

На минувшей неделе в Китае (г. Ксинганг) прошел международный турнир по силовому экстриму «China Hercules Open». В турнире приняли участие 25 атлетов из Китая, Англии, США и России. Честь нашей страны защищали именитые омичи: сотрудник «СТБ-Охрана», победитель турнира «Arnold amateur world strongman-2013» (США) Михаил Шивляков и его коллеги по команде, известные нашим землякам по силовым рекордам Юрий Колмаков и Александр Манцеров.

В первый день соревнований стронгмэны состязались в четырех упражнениях: «Богатырское коромысло» весом 320 кг., которое переносили на скорость, «Эстафета с подъемом тяжестей на высоту» весом от 110 до 150 кг.. Третий этап - «Ступени силы», где спортсмены поочередно поднимали веса в 200, 220 и 240 килограммов на ступени, и в завершение атлетам предстояло покорить «Богатырскую карусель» весом в 350 кг.

В первый же день Михаил Шивляков стал безоговорочным лидером турнира, победив в трех из четырех силовых видов.

К финалу соревнований было допущено всего 12 спортсменов, которым необходимо было осилить эстафету: поднять тяжести (110,120 кг.), пробежать с двумя бидонами весом по 120 кг. и откантовать покрышку в 400 килограммов, а во втором упражнении отбуксировать на скорость грузовик весом в 500 кг.

Существенных изменений не произошло, и с большим отрывом чемпионом турнира стал омич Михаил Шивляков, второе место досталось представителю поднебесной Кхан Джианджуну, а на третью ступень поднялся так же наш земляк Юрий Колмаков. Александр Манцеров  допустил ошибку в эстафете и в итоге занял 8 место.

Как отметил портал firstnews.ru, китайцам так понравились омские стронгмэны, что силовой турнир проводится вслед за июльским чемпионатом Erenhot Hercules China-2013, где победителем также был сотрудник «СТБ-Охрана» Михаил Шивляков. Такая частота силовых турниров в Китае с приглашением Шивлякова, возможно, объясняется большим желанием «сделать копию с российского богатыря», сообщает ГК «Современные технологии безопасности».