22232425262728
2930

16.09.2013

Омичи выиграли шесть золотых медалей на турнире на призы Тищенко

В Омске завершился первый международный турнир по боксу, который носил имя заслуженного мастера спорта, двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы Алексея Тищенко.

В соревнованиях приняли участие 59 боксеров из восьми стран — Киргизии, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Германии, а также сборные России, Омской области и Республики Саха (Якутия). Самыми представительными весовыми категориями были до 60 и 69 кг, где собралось по восемь атлетов. Самой малочисленной — свыше 91 кг, где выступали два боксера. Всего спортсмены выясняли отношения в десяти весовых категориях — от 49 до свыше 91 кг.

Гостями омского турнира стали не только представители боксерских кругов, но и других региональных спортивных федераций. На открытии были замечены президент Федерации спортивной борьбы Юрий Крикуха, главный тренер Омской области по шорт-треку Анатолий Брасалин, директор Центра паралимпийской подготовки Сергей Ещенко, ректор СибГУФК Владимир Михалев, исполнительный директор ХК «Авангард» Павел Шеруимов, директор УОР Владимир Вернер и другие.

Почетным гостем турнира стал двукратный чемпион мира по версии WBA Николай Валуев. Известный боксер, депутат Государственной Думы посетил соревнования по личному приглашению Алексея Тищенко. 213-сантиметровый атлет посмотрел полуфинальные бои турнира, раздал не один десяток автографов и поделился впечатлениями от Омска.

«Впечатления меня еще ждут впереди. Сейчас мы с Министром спорта Александром Фабрициусом проедем до ваших строящихся объектов, в числе которых центр бокса Алексея Тищенко. Хочется также сказать и про велотрек — очень здорово, что он у вас появится. Поскольку в Санкт-Петербурге на месте велотрека сейчас стоят жилые дома, меня это, как спортсмена, тоже беспокоит. Очень приятно быть на сегодняшнем турнире. Здорово, что турнир сразу стал международным. Вы можете видеть флаги многих стран, и я по собственному опыту знаю, что с каждым годом этих флагов будет больше», - уверен Николай Валуев.

Что касается спортивной составляющей турнира, то омские боксеры выступили весьма успешно. В весовой категории до 49 кг победителем стал финалист чемпионата мира среди студентов-2008 Адлет Капезов из Казахстана. В финале он оказался сильнее своего соотечественника Акниета Балтабаева. Третьи места заняли Мирлан Туркбай Уулу из Кыргызстана и россиянин Бауржан Исенов.

В весовой категории до 52 кг победу одержал представитель сборной Омской области, призер чемпионата России-2012 Карен Арутюнян. Вторым стал казахстанец Ерлан Тамемов. Бронзовые медали достались Канатбеку Уулу Абдувахову из Кыргызстана и Табысхану Турмаханбетову из Казахстана.

В весовой категории до 56 килограммов чемпионом стал двукратный чемпион мира среди военнослужащих, омич Зинат Жандыбаев, выступавший за сборную России. В финале он одолел победителя международного турнира-2012 Азата Айгужинова из Казахстана. Третьими в этом весе стали Артем Ткаченко (Россия) и Сергей Макарихин (Казахстан).

В весе до 60 кг лучшим стал победитель международного турнира-2011 Сунгат Мухажанов из Казахстана. В решающем поединке он был сильнее призера чемпионата Сибирского федерального округа омича из сборной Омской области Кайрата Исина. В число призеров также попали Дмитрий Юктешев (Россия) и Абдулла Нургалиев (Казахстан).

В весовой категории до 64 кг чемпионом снова стал омский спортсмен Вячеслав Свищев, который в финале победил боксера из сборной России Артема Литвинова. Третьими стали казахстанцы Алмаз Тлеубергенов и Тимур Пирназаров.

В следующей весовой категории до 69 кг чемпионом стал омич Арман Курманалинов, который был сильнее другого омича, победителя чемпионата вооруженных сил РФ-2013 Виталия Дахненко. «Бронза» в итоге досталась Берикбаю Нуримбетову (Казахстан) и Икболжону Тураеву (Узбекистан).

В весовой категории до 75 кг «золото» отправится в Германию, чей представитель, чемпион Германии-2011, 2012 Магомед Бангаев в финале победил спортсмена Омской области, победителя первенства России Арсения Павленко. Одного шага до финала не хватило омичам Михаилу Вяткину и Адлану Гумадаеву, которые стали третьими.

Победитель международного турнира-2013 казахстанец Шаймурат Кусаинов стал чемпионом и омского турнира в весовой категории до 81 кг. Он одолел Эркина Уулу Адылбека из Кыргызстана. Третьи места заняли два боксера из сборной России - Джамбулат Мамаев и Азамат Ахметов.

В весовой категории до 91 кг в финале сошлись два омича — чемпион мира среди полицейских и пожарных, четырехкратный чемпион СФО Сайран Смаилов и чемпион мира среди студентов-2012, призер первенства России-2013 Алексей Емельянов. Чемпионом стал более опытный Смаилов. Третьими стали Виталий Бондаренко из Казахстана и Рафаэль Симонян из Армении.

Наконец, единственный бой состоялся в весовой категории свыше 91 кг. Чемпион вооруженных сил РФ-2012, призер первенства России-2013 Анатолий Юрьев из Омской области одолел чемпиона Казахстана среди студентов Азата Абильдинова из Казахстана.

Источник: "МинспортМедиа"