22232425262728
2930

16.03.2011

Солянкин выступил на чемпионате мира среди ветеранов

11 марта на курорте Спарклинг Хилл, расположенном в пригороде канадского г.Вернон, завершился очередной чемпионат мира по лыжным гонкам среди ветеранов (Masters World Cup 2011). Турнир был организован Международной федерацией лыжного спорта и Всемирной ассоциацией ветеранов спорта (World Masters Association). Возраст участников – 30 лет и старше, всего 12 возрастных категорий: 30-34 года, 35-39 лет, 40-44 года и т.д. Лыжные забеги проводились на трассе озера Соверен.

На старт состязаний «мастеров» вышли 1134 спортсмена из 22 стран, наибольшее представительство из которых имели команды Канады – 472 человека, США – 329 человек, России – 92 человека и Германии – 41 человек. В числе россиян на дистанции Спарклинг Хилл вышел омич, мастер спорта СССР и России Евгений Федорович Солянкин, выступающий в категории М-08 (мужчины 65-69 лет). Он выступил в гонках с массовым стартом на 10,15 и 30 километров.
В первом состязании на 15-километровой дистанции Евгений Солянкин занял 14-е место, показав время 50 минут 49,2 секунды. Победителем забега стал француз Андре Гроб. На дистанции 10 километров Солянкин пришел к финишу восьмым – 32 минуты 14 секунд. Наконец, на 30 километрах со временем 1 час 40 минут 4,6 секунды Евгений Федорович стал 12-м в итоговом протоколе, а победил в этой и предыдущей гонке также Андре Гроб.

Напомним, что выпускник Омского института физической культуры, а ныне спортсмен клуба «Омич» Евгений Солянкин – неоднократный участник всероссийских и международных состязаний по лыжному спорту среди ветеранов. В 2010 году Солянкин выиграл Кубок Сибири, проходивший в Омской области, участвовал в Кубке мира в Фалуне и стал там 12-м. А совсем недавно, в феврале 2011 года стал обладателем «бронзы» на открытом Кубке России в Екатеринбурге.